В Тверской области вспоминают земляков - героев Чесменского сражения

В Тверской области вспоминают земляков - героев Чесменского сражения
Фото: ПТО

7 июля в России отмечается День воинской славы, который в 2020 году ознаменовали 250-летием победы русского флота в Чесменском сражении. В Чесменском сражении решающую роль сыграл удар брандера, командиром которого был уроженец Весьегонского уезда Тверской губернии (Лесной район Тверской области) Дмитрий Ильин.

В память о местном герое Чесмы состоялись 4 июля в Лесном районе торжества. Руководство и жителей муниципалитета поздравил Игорь Руденя.

-В этом году вы вместе с ежегодным праздником отмечаете и 250-летие победы российского флота в Чесменском сражении – это знаменательный юбилей. Именно ваш земляк решил исход легендарной битвы в 1770 году. Имя лейтенанта Дмитрия Ильина навсегда вошло в ратную летопись Отечества, - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Напомним, что корабль Дмитрия Ильина подошел под огнём противника к флагману турецкого флота и поджег его. Пожары и взрывы охватили весь турецкий флот и полностью его уничтожили. Именно Чесменское сражение победоносно завершило русско-турецкую войну и стало символом могущества России.

Так, в Застижье более 120 лет назад установили лейтенанту Ильину памятник, в 2000 году его именем назвали корабль Черноморского флота, а в 2005 году – одну из улиц Твери.  

Поздравил с 250-летием Чесменского сражения жителей региона и директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко. Он отметил, что Севастополь тесно связан с историей и уроженцами тверского края. В каждом музее города размещены экспозиции о наших земляках, 12 улиц, набережных и площадей названы в честь защитников Севастополя из тверского края в годы Крымской и Великой Отечественной войн, также установлено более 10 памятников и мемориальных досок. 

В Тверской области к 250-летию победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении приурочили онлайн-викторину «Чесменское сражение», а в эфире телеканала «Россия 24» можно будет посмотреть фильм «Наш лейтенант Ильин» 10 июля в 17:30 и 21:00, а также 12 июля в 13:30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру