Тверская семейная пара готовится отметить 66 лет совместной жизни

Тверская семейная пара готовится отметить 66 лет совместной жизни
Фото: Максим Школьников

День семьи, любви и верности, который отмечается сегодня в России, придуман словно для четы Левандовских. В первый раз они увидели друг друга в Калининском доме офицеров 18 октября 1952 года. Играла музыка, люди танцевали, он шел из одного зала в другой, она навстречу. В дверях встретились.

– Да, это была любовь с первого взгляда, – признается Владимир Николаевич.

– И до последнего, – добавляет Людмила Михайловна. – 66 лет прожили мы душа в душу, с доверием и уважением.

Он пригласил ее на танец, назначил свидание под часами у входа в городской сад. А уже через пять дней сел в поезд: у выпускника Одесского военного училища имени Ворошилова отпуск закончился и надо было спешить к месту службы.

Полгода продолжался их роман в письмах, молодой лейтенант с нетерпением ждал отпуска, чтобы приехать к любимой. А летом уже она отправилась к нему. В августе 1954 года они расписались, и началась их семейная жизнь – с неустроенным бытом, частой сменой квартир.

Папа Людмилы Михайловны погиб в 42-м под Сталинградом. Девушка окончила санитарный факультет Калининской фельдшерской школы, работала в санэпидемстанции. Владимир Николаевич, как и супруга, родился в Калинине в 1931 году. Мама умерла во время войны, его и младшего брата воспитывала бабушка. Отец воевал – сначала на Финской, потом на Великой Отечественной. В 1943 году сын фронтовика Владимир Левандовский был принят в Калининское суворовское училище. Он с гордостью вспоминает о том, как участвовал в Параде Победы 1945 года.

Служба офицера Левандовского проходила в Одесском военном округе, в Южной группе войск в Венгрии, в Московском округе, в Тамбове, в Группе советских войск в Германии. Вернулся домой в 1974 году и через 11 лет работы в должности начальника отдела облвоенкомата ушел в отставку.

– Жили на чемоданах, – вспоминает Людмила Михайловна, – мужа часто поднимали по тревоге. В 1954-м родился сын, через семь лет – дочь. И все время мы были вместе.

Их дети уже пенсионеры, сын – кандидат физико-математических наук, дочь окончила факультет иностранных языков. Они помогают своим родителям, часто навещают.

– Жизнь у нас скромная, – говорит Владимир Николаевич, – в дни рождений собираемся дома, с детьми, внуками и правнуками. А наши личные с женой годовщины празднуем вдвоем. Как отмечаем? Сидим, смотрим друг на друга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Это была именно она – любовь с первого взгляда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру