Жителям Тверской области рассказали, как надо обращаться с мусором

Жителям Тверской области рассказали, как надо обращаться с мусором
Фото: ООО ТСАХ

Жителям Тверской области рассказали, как правильно обращаться с отходами в СНТ.  

Летом все садоводческие кооперативы живут полной жизнью, а соответственно и производят большое количество мусора. Важно уметь обращаться с отходами цивилизованно и не заполнять близлежащие леса и обочины дорог неприглядными и вредными кучами.

Так, СНТ «Рябинка» решила свою проблему с отходами, заключив договор с компанией ООО «ТСАХ».

– Мы заключили договор с ООО «ТСАХ». Эти расходы уже заложены в членские взносы. Вывоз всех отходов компания осуществляет по требованию. Как только контейнер наполнится, мы звоним за день и заказываем вывоз. Периодичность зависит от сезона – по-разному. В нашем большом садоводческом объединение 550 домов. Зимой в 70 из них постоянно проживают.  В основном, сейчас, отходы вывозятся через день.

Кооператив «Полянка» четко соблюдает требование к наполнению: мусор перед закладкой измельчается, что помогает рационально использовать объем контейнера, а крупногабаритный мусор (старая мебель, стройматериалы, деревья и т.п.) вывозят самостоятельно или заказывают специальный контейнер. Многие также существенно сокращают количество мусора, всего-лишь утилизируя на своем участке бумажные и древесные отходы, а пищевые - в компост.

Из-за тех, кто игнорируют требования законодательства № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в округе образуются несанкционированные свалки.

В адрес СНТ, которые не имеют договоров, от Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области направили предостережения о недопустимости нарушения законодательства. В результате уже 20 садоводческих заключили договора с ООО «ТСАХ».

Тем, кто не заключил соглашение в течении 60 дней, регоператор направит проект договора по тем же адресам. Который по истечении уже 15 рабочих дней считается заключенным даже без подписи и за услуги необходимо будет платить. Если СНТ желает отказаться то свое решение необходимо в течении этого времени обосновать и предложить  изменить условия договора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру