На рынке в Тверской области нашли подозрительные фрукты

На рынке в Тверской области нашли подозрительные фрукты
Фото: Россельхознадзор

9 июля 2020 года сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской области на рынке Весьегонска установлены факты нарушения обязательных требований законодательства в области семеноводства и карантина растений.

В результате проведенных мероприятий установлено, что в двух случаях осуществлялась реализация партий пакетированных семян овощных и цветочных культур, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2020 году, в одном случае осуществлялась реализация саженцев роз без документов, подтверждающих их сортовые и посадочные качества, что является нарушением п. 2.1 Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений (утв. Приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 г. № 622). В том числе, было установлено, что данные саженцы поступили из Ростовской области. О доставке подкарантинной продукции граждане не известили Управление Россельхознадзора по Тверской области. Таким образом, были нарушены требования ч.1 ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206 «О карантине растений».

Также еще в двух случаях выявлен риск возможного распространения карантинных вредных организмов с подкарантинной продукцией (абрикосы, черешня, картофель происхождения Азербайджана), не прошедшей в полной мере фитосанитарный карантинный контроль.

Виновные лица на основании ст. 10.12 КоАП РФ и ст. 10.3 КоАП РФ привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ. Саженцы роз сняты с реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру