В Тверской области изготовили уникальный медицинский костюм изо льна

В Тверской области изготовили уникальный медицинский костюм изо льна
Фото: ПТО

7 августа в деревне Пирогово на Дне льняного поля-2020 был представлен уникальный медицинский костюм из этой культуры. А перед началом мероприятия многочисленным гостям зачитали обращение губернатора Тверской области.

- Уже более полутора веков «северный шёлк» является одной из основных сельскохозяйственных культур Верхневолжья. Сегодня наш регион остаётся лидером отрасли в Центральном федеральном округе по площади посевов льна-долгунца. Планируем в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации закрепить за Тверской областью статус пилотной территории по реализации общероссийского проекта по развитию льноводства, – говорится в обращении от имени Игоря Рудени.

Сообщается, что на федеральном и региональном уровнях отрасль поддерживают системно. Это позволит Тверской области заметно укрепить свои позиции, а производителям повысить уровень своего развития.

На мероприятии открыта экспозиция, где представлена различная спецтехника, элитные семена, пищевая и текстильная продукция. Но главным экспонатам стал инновационный медицинский комбинезон изо льна, который был разработан Кашинским льнокомбинатом совместно с эко-лабораторией РГУ им. А.Н. Косыгина. Заявлено, что материал, из которого изготовлен комбинезон, обладает гигиеническими свойствами, а также создает защитный барьер для болезнетворных микробов. Его можно применять для изготовления одноразовых медицинских и косметических изделий – рубашек, халатов и простыней. Однако, спустя ровно сутки он должен быть утилизирован.

- Этот инновационный костюм подходит для защиты от коронавирусной инфекции. По сравнению с аналогами, импортными и отечественными, из синтетических материалов, наш состоит из натурального сырья. Он обеспечивает 100%-ную защиту, с другой стороны – обладает гигиеническими свойствами, что важно для медиков, которым приходится долго находиться в костюме. Внутренний слой – это медицинский лен, внешний – дышащая мембрана. Сейчас идут испытания изделия на безопасность, проницаемость, защитные функции. К концу этого года планируем получить регистрационное удостоверение, – рассказал генеральный директор Кашинского льнокомбината Михаил Головлёв.

Фото: ПТО
 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру