Студентов колледжа в Тверской области проверят на соответствие стандартам WorldSkills

Студентов колледжа в Тверской области проверят на соответствие стандартам WorldSkills
Фото: Татьяна Киселёва

Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалёва в текущем году проведет экзамены по стандартам WorldSkills. Об этом 31 июля написали на сайте газеты “Авангард”.

Колледж им. И. А. Ковалёва неоднократно становился местом проведения олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, как регионального, так и всероссийского уровней, среди обучающихся. В прошлом году это учебное учреждение стало площадкой проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам «Ворлдскиллс» по компетенциям «Агрономия», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Проведение мероприятий подобного уровня стало возможным благодаря наличию хорошей материально-технической базы, которая постоянно совершенствуется: ремонтируются учебные корпуса, производственные мастерские, закупается новое оборудование и техника.

Директор колледжа в интервью нашему изданию рассказал о том, что в этом году заведение получило право провести демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллс» для оценки качества подготовки выпускников, обучавшихся по компетенциям «Адмистрирование отеля» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». В результате проведённых конкурсных процедур на обновление материально-технической базы учебного заведения из областного бюджета было выделено 3 млн 823 тыс. рублей. На данный момент за счёт этих средств уже приобретены два легковых автомобиля марок RENAULT LOGAN и RENAULT KAPTUR. Новые современные машины будут использоваться в качестве моделей при выполнении конкурсных экзаменационных заданий, а в дальнейшем – для обучения вождению студентов. Кроме того, в настоящее время проводится аукцион по закупке нового оборудования для дополнительного оснащения лаборатории технического обслуживания автомобилей. Его поставку ожидают в начале нового учебного года.

Андрей Иванович также отметил, что в текущем году в рамках нацпроекта «Образование» Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалёва принимает участие в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета, направленных на обеспечение соответствия материально-технической базы учреждения образования современным требованиям. Заявленные колледжем лоты по направлениям «Сельское хозяйство» и «Обслуживание транспорта и логистика», включающие в себя ряд компетенций, получили поддержку в правительстве Тверской области и были отмечены, как особо значимые для региона. В настоящее время оба лота прошли необходимую техническую экспертизу на федеральном уровне, итоги конкурса будут известны уже в начале августа. А. И. Ковалёв подчеркнул, что в случае положительного результата колледж сможет рассчитывать на предоставление субсидии из федерального бюджета. В рамках софинансирования с областным бюджетом её сумма составит около 100 млн рублей.

Реализация проектов запланирована на 2021 год. Средства грантов позволят оснастить Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалёва ещё более современным учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованием, учебно-методическими печатными и электронными изданиями, которые обеспечат все условия для качественной подготовки студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру