Кошелек или гамбургер: как тверитянам отдохнуть в Питере и не обнищать

Кошелек или гамбургер: как тверитянам отдохнуть в Питере и не обнищать

В этом году россияне проводят отпуска примерно одинаково: жуют на отечественных пляжах чурчхелу, насыщаются культурой в Санкт-Петербурге или поедают собственноручно выращенные культуры на огороде. А что еще делать, если мир заперся на карантин и турист для страны стал опасней малярийного комара.

Из трех представленных вариантов отдыха я выбрала второй и отправилась в Питер. Сейчас расскажу, как вернуться домой с полным багажом впечатлений и не с пустым кошельком.

Фонтаны vs бассейны

Чего греха таить: отдых на Родине может обойтись нашему брату гораздо дороже турецкого «все включено». Это объяснимо: у нас - прекрасные петергофские фонтаны, у них – хлорированные бассейны, а на пляже яблоку негде упасть.

Сразу скажу, я путешествовала в Петербург не на верхней полке проходящего поезда "Адлер - Мурманск". Ездила на «Сапсане». Жила не в хостеле и не «у дальних родственников» в углу на раскладушке. Отель у меня был трехзвездочный, в самом начале Невского проспекта, почти у Дворцовой площади.

Поэтому если вы вознамерились получить совет, «как съездить в Питер за тысячу рублей», можете дальше не читать – я не знаю. Моя задача - рассказать о том, как избежать лишних трат, что предусмотреть и куда сейчас в Питере можно сходить, учитывая эпидемиологическую ситуацию.

Ноль юаней

А разгуляться особо негде. Многие дворцы и музеи теперь работают всего по два-три дня в неделю, и нужно заранее смотреть график, если вам принципиально нужно куда-то попасть. Я, например, из-за своей непредусмотрительности не смогла посетить любимый мною Юсуповский дворец, потому что как раз в те дни, что я была в Петербурге, он был закрыт на дезинфекцию.

По той же причине не получилось зайти в Исаакиевский собор и походить по Михайловскому замку. Эрмитаж был открыт, но из него всегда растекалась очередь, как в перестроечные времена из винного магазина.

В целом же народу этим летом в Петербурге гораздо меньше обычного – нет китайцев. Никто не пытается выторговать себе зонт «за ноль юаней», Жаохуи не фотографирует посреди моста Куана, Фу и Хуоджина, бравые приземистые мужчины, не пристают к тебе с вопросом «Ни хуойшоинюйма?». Что означает «Вы говорите по-английски?».

«Сапсан» тоже опустел: теперь в поезде совсем тихо и не пахнет лапшой быстрого приготовления.

С протянутыми копытами

Зато этим летом в Питере нашествие зебр, лошадей и ряженых Екатерин. Видимо, коронавирус нарушил экономическое благополучие петербуржцев, и теперь самым невезучим приходится сновать по Невскому в потешных костюмах в поисках жертв для фотографирования. И если от назойливой царицы с Петром можно скрыться, просто прибавив шагу, то зебра будет мчаться за тобой на всех парах с протянутыми копытами.

Цена за снимок – сколько дадите. И по моим наблюдениям, многим гостям Петербурга такие замысловатые развлечения (зебра может взять тебя на руки, засунуть в свою плюшевую пасть твою голову, дать под зад копытом и выполнить другие трюки) по душе. Среди общего поголовья зебр лишь немногие без дела сидят на бордюрах, простите, поребриках, и дымят цигаркой или жуют ход-дог.

Сосисочные магнаты

Кстати, о хот-догах. Что касается еды, то в Петербурге можно вполне бюджетно поесть даже в ресторанах. Их здесь настолько много, что конкуренция не позволяет владельцам задирать цены. Сейчас в городе особенно разрослась сеть столовок, где все стоит сущие копейки: тарелка борща – 50 рублей, круассан – 20. На Невском они на каждом шагу. Единственное неудобство – расплатиться за еду можно только наличными.

Также в культурной столице полно всевозможных бистро, где буфетчицы «аля Маша Распутина» предложат вам дешевый шашлык, горячие пироги с капустой и чай из пакетика.

Я не привередничала и ела в кафе, которые просто попадались мне по пути. Все было очень вкусно: ни разу не поморщилась. Опасность подстерегает неопытного туриста в уличных палатках с хот-догами. Во-первых, невкусные сосиски в тесте, щедро политые жидким кетчупом, стоят целое состояние, а во-вторых, возмущает цена кофе – от 180 и выше. Зайдите почти в любое кафе рядом, и вы купите там настоящий американо за 90 рублей. Причем вам подадут его, как господину - в чашечке, а не в бумажном стакане.

Будьте бдительны: несколько перекусов на ходу хот-догами, и половина ваших отпускных менеджера среднего звена перекочует в карман сосисочного магната!

В прекрасной ловушке

Однако настоящее обнищание вас ожидает, если вы отправитесь без провианта в Петергоф погулять в дворцовом парке. Здесь нет никаких рестораций, кафе и уж тем более «Пятерочек». Лишь фонтаны, аллеи и те самые хот-дочные палатки. Только сосиски в них на вес золота, а вы в ловушке (хоть и в прекрасной): с одной стороны Финский залив, с другой – выход в город. Обратно зайти можно, только купив еще раз билет.

Цена одного гамбургера в парке - почти 400 рублей (380 рублей – в базовой комплектации). Поллитровая бутылка воды – 150 р. И так далее. При этом вас еще пытаются втридорога снабдить какими-то орехами для белок. Не хотите фундук – купите хотя бы испеченные со сгущенкой!

В общем, если желаете покормить белок – запаситесь орехами заранее в обычном магазине. А также позаботьтесь о собственном пропитании. Возьмите с собой бутерброды, йогурты или там морковку – кому, что по вкусу. Киньте контейнер в рюкзачок: места он займет немного, а денег вам сэкономит изрядно.

И дело не только в стоимости палаточной еды. Она абсолютно неаппетитная и пресная, даже несмотря на то, что утопает в кетчупе и майонезе. По крайней мере, на мой предвзятый вкус.

Гамбургер, к примеру, состоит из двух булок размером с половины футбольного мяча каждая, плоского диска котлеты между ними и трех полупрозрачных долек маринованного огурца. Чуть не забыла: внутри конструкции покоится заскорузлый кусок бекона.

За время прогулки по парку (если хотите посмотреть интерьеры дворца, заранее узнайте, открыт ли он) вы изголодаетесь как волк. Если приедете в Петергоф в классическом составе – мама, папа, два ребенка, – невкусный перекус обойдется вам минимум в две тысячи рублей. А с водой и орехами для белок, то и все четыре тысячи.

Где спал Пушкин

По возвращении в Петербург советую посетить Летний сад – он открыт. Вы получите здесь эстетическое удовольствие от лицезрения белоснежных скульптур, подстриженных кустарников и лебедей в пруду. К тому же на открытом воздухе никакая зараза не пристанет.

Представьте, как в свое время здесь давал храпака великий Пушкин, который жил рядом и писал жене: «Летний сад - мой огород. Я, вставши ото сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, встаю и пишу. Я в нем дома».

Если вы приехали в Петербург с детьми, сходите в зоопарк (пока животные здесь на летнем выгуле), покатайтесь на речных трамвайчиках или двухэтажных экскурсионных автобусах, попляшите под песни уличных музыкантов.

В общем, несмотря на все эпидемиологические перипетии, Питер здравствует и, как всегда, рад гостям. Кстати, вы почти не встретите здесь людей в масках, хотя без них не пускают в метро и торговые центры. Поэтому на всякий случай имейте при себе пару штук – при входе в метро хитрые торговцы предложат вам купить сразу 50 масок за тысячу рублей.

Итак, желаю вам избежать бестолковых трат и приятно отдохнуть. И еще: если поедете на поезде, берите билеты туда-обратно – так гораздо дешевле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру