Как собрать ребенка в тверскую школу и не превратиться в ехидну

Как собрать ребенка в тверскую школу и не превратиться в ехидну
Фото: Кристина Белякова

Наступил сентябрь, и детские ножки потопали в школу. Счастливых родителей поздравляют с началом учебного года, а те утирают слезы – то ли радости, то ли печали по беззаботному времени, когда не надо было вставать с петухами и снаряжать ребенка за знаниями. Сегодня будем делиться советами, как не озвереть (давайте называть вещи своими именами, чего уж!) при утренних сборах.

Утренний квест

- Не хочу вставать! – как правило, вопит маленький человек, когда его будят в школу. – Еще пять мин-у-у-у-т! - ноет он, прячась под одеяло. Нужно обладать ангельским терпением, чтобы не выйти из себя, поднимая утром школьника с постели.

Сегодня наши эксперты – опытные родители и специалисты - расскажут читателям, как они справляются по утрам с детскими капризами, чем кормят на завтрак и как напутствуют своих чад.

По чистосердечному признанию большинства опрошенных нами мам и пап, утро перед школой - еще тот аттракцион.

- Это похоже на затянувшийся квест, когда успех игры зависит не от тебя, а от других участников, не отличающихся особой смекалкой, - описывает ситуацию жительница Твери, мама двух дочерей Наталья Павлова.

Она рассказала, что раньше на сборы в школу у нее уходили целые часы: пока разбудишь, оденешь, накормишь, заплетешь косички… А еще самой надо не забыть надеть на себя юбку и выпить. Чашку кофе или чая.

- Потом мы перенесли часть утренних дел на вечер: перед сном у детей должны быть собраны портфели и висеть на вешалке чистая школьная форма. Дабы не искать по всему дому с выпученными глазами заколки для волос, они тоже должны с вечера находиться на своих местах, - говорит мать.

Однако чтобы добиться послушания, пришлось попотеть. Сначала за невыполненные требования к детям применялись штрафы. Не собрала вовремя портфель – не пошла гулять/не получила десерт/прощай поход на концерт Киркорова.

- Все это, разумеется, было встречено в штыки, но вскоре дочери привыкли, и на утренние сборы стало уходить гораздо меньше времени, - заключила Наталья.

Фото: Кристина Белякова

Жирный слон и мусор

"Сегодня узнал, что ближайший год мне вставать в 7 утра. Остальные думают, что 1 сентября - это праздник", - написал на своей странице в Facebook известный тверской актер Тарас Кузьмин, провожая сына в школу.

Подписчики Тараса не придали значения ироничному тону автора и принялись старательно, со смайликами поздравлять семью Кузьминых с Днем знаний, желая «хороших отметок и интересных уроков». А кто-то и вовсе позавидовал актеру: «Вставать в 7 утра - это роскошь!» - заявил один из комментаторов, видимо, не только счастливый отец, но и успешный фермер.

Я так скажу: вставать в 7 утра – это полбеды. Ребенка ведь еще нужно накормить – мало ли, как в школе налажены дела с горячим питанием, особенно в начале учебного года. А отправлять из дома отпрыска голодного не решится даже саблезубая мачеха.

Какой завтрак полезен, а какая еда детям с утра вредна? На родительских форумах в сети полезной информации – кот наплакал. Такие площадки милые дамы, в основном, используют для виртуальных битв и самопрезентаций.

Залезаю на форум: «Мы с сынулькой едим на завтрак кашу, бутерброд и пирожное с чаем», - пишет счастливая жена и мать. «Вы хотите жирного слона вырастить?!» - деликатно интересуется другая счастливица.

Или так: «Я даю своей дочке хлопья с молоком!» - делится рационом мамочка. «Вообще не понимаю, как можно натрясти какого-то мусора из коробки, залить молоком и назвать это «завтрак»?!» - искренне удивляется другая участница беседы.

Каша – пища наша

Обратимся лучше к специалистам. Педиатры советуют кормить ребенка утром «теплым, энергетически ценным» завтраком.

- В школе детей ждет настоящая многочасовая работа, требующая больших энергетических затрат, - отмечают медики. – У ребенка кардинально меняется не только образ жизни, но также привычный пищевой рацион и время приема пищи. Особенно это касается первоклассников.

По мнению большинства педиатров, самый полезный завтрак для школьника – это теплая каша. Овсяная, гречневая, пшенная… Варить ее лучше на молоке. Если ваш ребенок уплетает овсянку с таким же аппетитом, как картошку фри – вы счастливые родители. А что делать, когда дитя воротит от каши нос?

- Тогда кормите школьника по утрам омлетом, - отвечают на вопрос специалисты. – Смешайте яйцо, молоко, добавьте немного муки, залейте сковороду и следите, чтобы не подгорело.

Конечно, в утренней спешке не каждый родитель готов к кулинарным подвигам. Прямо скажем, «следите, чтобы не подгорело», звучит, как издевательство. Намного легче дать ребенку чай и бутерброд с колбасой. Или насыпать в тарелку хлопьев. Однако такой диетический подход не приветствуется.

- Готовые завтраки с искусственными ароматизаторами и красителями содержат консерванты и излишки сахара. И чаще, чем раз в неделю (лучше в выходной день, когда ребенка ждет полноценный обед), их давать не стоит, - рекомендуют медики.

Если ваш ребенок упрямствует и заливается слезами над кашей, требуя бутерброд, – перехитрите наивного малолетнего простака. На то вы и взрослый. Положите на булку вместо колбасы кусок слегка обжаренной куриной или индюшачьей грудки (заготовьте заранее), лист салата и порезанный огурец. Вот вам и полезный бутерброд. Заодно и себе сделайте.

Фото: Кристина Белякова

Йоги и коучи

Еще одна проблема – противные детские капризы. «Не хочу вставать, не хочу одеваться, не хочу быть космонавтом», - скрипят дети и кривят свои багровые от гримас личики. Ну, кто это выдержит без обращения к высококвалифицированному йогу, который обещает научить медитации.

Кстати, имейте в виду, что в осеннюю пору активизируются всякие самозванцы-психологи и шарлатаны-коучи, которые за определенную мзду клянутся помочь вам «найти себя». В результате мамы и папы, вместо того чтобы элементарно поспать, пялят глаза в монитор на вебинарах.

Мы не будем прибегать в этом вопросе к помощи разного рода специалистов. О том, как не сойти с ума от детских выпендрежей, спросим у родителей со стажем.

Сон и сырники

- Не принимайте такие протесты близко к сердцу, - советует житель Твери, бывший сотрудник ГИБДД, отец троих детей Михаил Ломоносов.

- Конечно, - скажете вы, - у тезки великого ученого устойчивая психика, закаленная ратной службой в Госавтоинспекции.

И будете правы. Поэтому, пожалуй, не станем дальше его слушать. Прости, Михаил.

А вот какие ценные советы дает обычная тверская домохозяйка, тоже мать троих детей Елена Постникова:

- Чтобы помочь себе и школьнику в начале учебного года – возьмите отпуск и проводите с детьми как можно больше времени. Это поможет вам адаптироваться к новому укладу жизни, к школе. Ощущая вашу поддержку, они не будут чувствовать себя одинокими, выброшенными из теплого гнездышка. А вы не будете нервничать из-за постоянной нехватки времени.

Также Елена советует хотя бы в первые две недели не оставлять ребенка в продленке.

- Заберите его домой, вкусно покормите и уложите спать, - школьнику нужно набираться сил, ведь впереди – месяцы напряженной учебы, - говорит заботливая мамочка.

Действительно, по наблюдению родителей, многие дети, даже те, которые давно не спят днем, не прочь завалиться на боковую в первые школьные недели. Вам тоже не мешает отдохнуть, поэтому завалитесь рядом и как следует дайте храпака. Или почитайте что-нибудь жизнеутверждающее. Или, например, налепите себе на радость вкусных сырников с изюмом.

Тверская учительница начальных классов Людмила Андреева призывает родителей больше разговаривать с детьми, обсуждать с ними школьные дела:

- Спрашивайте, интересуйтесь – не ленитесь общаться с ребенком. В первые школьные недели важно внимательно следить за поведением ребенка, чтобы в случае чего оперативно разобраться в ситуации. Если что-то покажется вам подозрительным (например, ребенок вдруг стал замкнутым или, наоборот, слишком развязным), расскажите об этом учителю. Однако как педагог и как бабушка нескольких внуков, я не советую надоедать учителю расспросами. Все должно быть в меру.

Что ж, дерзайте, дорогие родители. С праздником, вас – с началом учебного года!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Утро школьника: встань и иди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру