Дом культуры в Пятигорске назвали именем тверского поэта

Дом культуры в Пятигорске назвали именем тверского поэта
Фото: ПТО

В Пятигорске назвали Дом культуры в честь тверского поэта Андрея Дементьева. Об этом сообщили в правительстве Тверской области.

12 сентября Городскому дому культуры №1 в Пятигорске присвоили имя уроженца Тверской области. На фасаде здания установили памятную мемориальную доску. В торжественной церемонии открытия приняла участие жена поэта Анна Пугач, являющаяся художественным руководителем Дома пожта в Твери, также носящего имя Дементьева. Как отметил Игорь Руденя, творчество Андрея Дементьева - это память об эпохе.

- Он умел и работать, и мечтать. Был журналистом, редактором, телеведущим, общественным деятелем, прекрасным отцом, мужем, товарищем. Но в первую очередь Андрей Дементьев — поэт, чьи стихи и песни знает вся страна, — считает глава региона.

Жизнь поэта в целом тесно связана с Северным Кавказом, где он написал «Балладу о матери» и другие произведения. Андрей Дементьев часто приезжал на минеральные воды, возглавлял попечительский совет музея «Дача Шаляпина», участвовал в работе музея М.Ю. Лермонтова. В Ессентуках установлена памятная табличка поэту и заложена аллея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру