В 23 муниципалитетах Тверской области началась подача тепла

В 23 муниципалитетах Тверской области началась подача тепла
Фото: ПТО

В 23 муниципалитетах Тверской области началась централизованная подача тепла. Данный факт был озвучен 29 сентября на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

- Благодаря системной работе за два прошедших года мы снизили количество технологических нарушений. Сейчас параметры готовности значительно улучшены, достигнута максимальная прозрачность процесса, более активно ведется работа по приемке объектов. Для сохранения этой тенденции необходимо и в будущем обеспечивать своевременное проведение работ и качество подготовки к отопительному периоду, – отметил глава Тверской области.

Сообщается, что за два года на 9,3% снизилось количество технологических нарушений, а на электросетях МРСК Центра – на 16%. При этом, в 2018-2020 не произошло ни одной аварии.

В Верхневолжье завершается подготовка к отопительному периоду жилищно-коммунального хозяйства, соцорганизаций и многоквартирных жилых домов. Сформирован необходимый запас топлива. В 23 муниципалитетах подача тепла уже началась, в 15 она должна начаться до 1 октября, а еще в четырех до 9 октября.

Губернатор заявил, что уже сейчас необходимо начать планировать ремонт и модернизации сетевого хозяйства, которые пройдут в 2021 году.

- Нужно помнить хорошую русскую пословицу – готовь сани летом. В каждом муниципалитете следует определить объем работ и заблаговременно начать строительство и капитальный ремонт котельных и систем отопления, – сказал Игорь Руденя.

Перед началом этого отопительного сезона в Тверской области были подготовлены 800 котельных, более 1900 километров сетевых сетей, более 6000 километров водопроводных сетей 2500 км – сетей водоотведения, а также более 60 тысяч километров электросетей. Общая готовность оценивается в 97% – 99%.

В 2020 году на строительство и ремонт муниципальных котельных и тепловых сетей из регионального бюджета было выделено около 575 миллионов рублей. В план ремонта попали 27 объектов, расположенных в 17 муниципалитетах. В некоторых из них работа еще продолжается.

Глава региона поручил принять все необходимые меры, чтобы все объекты теплоэнергетики были готовы к работе до 1 октября.

Игорь Руденя поставил задачу принять все необходимые меры для обеспечения готовности объектов теплоэнергетики до 1 октября, своевременной подачи тепла в жилые дома и учреждения социальной сферы. Также глава региона поручил приобрести в ближайшее время новую коммунальную технику и сформировать необходимый запас материально-технических ресурсов. По сведениям регионального правительства, к зиме 2020-2021 годов велась подготовка более 11 500 многоквартирных домов. На сегодняшний день готовность фонда составляет 99,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру