В Тверской области создадут Министерство культуры

В Тверской области создадут Министерство культуры
Фото: ПТО

В Тверской области будет создано региональное Министерство культуры. Об этом 6 октября объявил губернатор Игорь Руденя на заседании областного правительства, посвященного нацпроекту «Культура».

– Создание Министерства означает полную перезагрузку сферы культуры в регионе. Новое ведомство – это возможность провести ревизию отрасли, сформировать кадровый состав и решить главную задачу – выйти на принципиально новый уровень культурной жизни в регионе, – сказал Игорь Руденя.

По мнению главы региона, развитие культуры, это не только обновление материально-технической базы учреждений и реализация проектов.

- Должна быть стратегия развития культуры в регионе, которая соответствует историческим ценностям, традиционному укладу жизни, а также предполагает адаптацию современных трендов российской культуры, – сказал Игорь Руденя.  

В регионе будет развивать культурно-образовательные пространства. Так, на базе парка «Воксал» уже создают турплощадку для концертной, музейной, просветительской деятельности. Кроме того, в 2021 году планируют открыть Музей живописи Валентина Сидорова. Также планируется отреставрировать колокольню в Калязине, Дом дворянского собрания и обновить ряд районных музеев. Шла речь и о создании музей льна в Ржеве, открытии в центре Твери памятника Андрею Дементьеву

Губернатор Игорь Руденя также отметил, что уже в этому году надо начать работу по созданию музея, посвященного Спасо-Преображенскому собору Твери. Там будут представлены различные артефакты, найденные в ходе раскопок при восстановлении святыни. Кроме того, к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Алексанра Невского, в Торопце планируют разместить икону Божией Матери в Корсунско-Богородицком соборе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру