Калининская АЭС: энергоблок №2 включен в сеть после завершения планового ремонта

Калининская АЭС: энергоблок №2 включен в сеть после завершения планового ремонта
Фото: КАЭС

7 октября 2020 года энергоблок №2 Калининской АЭС включен в сеть после планового среднего ремонта.

В ходе ремонта были выполнены регламентные работы по перегрузке топлива в активной зоне, контролю состояния металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, ремонту главного циркуляционного насоса и блочного трансформатора. В машинном зале отремонтирован турбогенератор и насосное оборудование.

Кроме того, помимо типового перечня операций на энергоблоке №2 был реализован ряд модернизационных работ в рамках отраслевой программы продления срока эксплуатации действующих блоков. «В частности была проведена модернизация системы технического водоснабжения ответственных потребителей и общеблочной аккумуляторной батареи, необходимой для обеспечения надежного питания систем безопасности энергоблока», - отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Все работы выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В общей сложности было задействовано более 2000 человек.

В настоящее время в работе находятся все энергоблоки Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру