«Неправильные» лекарства в Тверской области будут ликвидироваться их владельцами

«Неправильные» лекарства в Тверской области будут ликвидироваться их владельцами
Фото: Одноклассники

С 1 января 2021 года вступает в силу и будет действовать до 1 января 2027 года новый порядок уничтожения изъятых фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года №1447. Соответственно, с нового года утрачивают силу ныне действующие правила уничтожения «неправильных» лекарств, принятые в 2010 году.

Согласно новым положениям, фальсифицированные и (или) недоброкачественные лекарственные средства подлежат изъятию и уничтожению по решению владельца этих лекарственных средств. Кроме того, такое решение могут принять Росздравнадзор, Россельхознадзор (в отношении ветеринарных препаратов) или же суд. Контрафактные лекарственные средства подлежат изъятию и уничтожению на основании решения суда.

В этой связи управление Россельхознадзора по Тверской области призывает граждан сообщать о непредвиденных побочных действиях от применения таких препаратов и о торговле лекарствами для животных без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру