В ООО «Коралл» убеждены, что делать инвестиции в сельское хозяйство необходимо

В ООО «Коралл» убеждены, что делать инвестиции в сельское хозяйство необходимо

В воскресенье 11 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Свой профессиональный праздник будут отмечать фермеры, агрономы, животноводы, специалисты перерабатывающих предприятий. Те, кто работает над селекцией новых сортов и пород, и те, кто обеспечивает организационную и техническую сторону отрасли.

За последние годы Тверская область заявила о себе как о регионе, благоприятном для развития сельского хозяйства. Как отмечал губернатор Игорь Руденя, практически каждый второй рубль инвестиций направляется в сферу АПК (43% от общего притока инвестиций приходится на эту отрасль). Сегодня в агропромышленном комплексе региона реализуется или планируется к реализации 21 инвестпроект, на эти цели привлечено более 62 млрд рублей.

Эталон для АПК

И одну из самых значимых и перспективных инвестпрограмм претворяет в жизнь ООО «Коралл». Речь о создании на северо-западе области современного высокотехнологичного ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО комплекса полного производственного цикла. В него войдет собственный селекционно-генетический центр, мясоперерабатывающий комплекс мощностью 1260000 голов, комбикормовый завод. А также девять животноводческих комплексов. Четыре из них уже стабильно работают, поставляя на прилавки Тверской области и других регионов действительно высококачественную и доступную продукцию. Примерно месяц назад открылась пятая ферма с единовременным содержанием 2500 свинок.

А к 2027 году Тверская область ожидает от ООО «Коралл» в общей сложности создания около двух тысяч новых рабочих мест, введения в оборот 30 тысяч гектаров сельхозземель, притока инвестиций в экономику Верхневолжья в размере 30 миллиардов рублей и более 2,2 миллиарда рублей налоговых отчислений. 

Как реализуются эти планы и какое влияние деятельность одной из самых крупных животноводческих компаний Верхневолжья оказывает на жизнь северо-запада региона, рассказывает директор ООО «Коралл» Сергей Чмыхалов.

- Сергей Викторович, инвестпроект по строительству новых животноводческих комплексов компании «Коралл» называют эталонным не только для региона, для всей России. Почему? В чем ваш главный, уникальный принцип?

- Наше кредо - ответственный бизнес. Мы придерживаемся этого принципа на всех этапах, от стадии проектирования предприятия до прилавка магазина с нашей продукцией. В первую очередь, конечно, имеется в виду ответственность перед потребителями. Мы взяли на себя обязательство поставлять им качественную продукцию и четко ее исполняем благодаря строгому соблюдению всех норм и стандартов и инновационным решениям.

Еще один немаловажный момент: социальные обязательства, возможность улучшать качество жизни в своем селе, городе, районе, регионе. Бежецкий край — малая родина председателя совета директоров ООО «Коралл» Алексея Смирнова. Неудивительно, что развитие территории - в числе приоритетов для компании. Мы стараемся улучшить качество жизни земляков, гарантируя людям рабочие места и выпуская образцовую продукцию.

Пришел инвестор - жди ремонта дорог

- И не только это. Говорят, есть примета: если в село приходит крупный инвестор — жди ремонта дорог, а может, и газификации. ООО «Коралл» ведь принимает активное участие в проектировании и строительстве коммуникаций на северо-западе области, не так ли? Этот вопрос даже на уровне правительства региона обсуждался.

- Да, существует инвестиционное соглашение между Правительством Тверской области и ООО «Коралл». В его рамках наша КОМПАНИЯ осуществляет проектные работы на подведение 9 км электросетей, более 7 км газопроводов и на реконструкцию ряда дорог в Бежецком и Сонковском районах.

- В каких именно деревнях?

- Будет реконструирована дорога Лаптиха - Константиново - Шишково-Дуброво — 12,3км; 4 километра по трассе Тверь – Бежецк – Весьегонск - Устюжна до деревни Еремеево, через Морозово и Новокотово; 4 км между деревнями Подобино — Величка. Подъезд к деревне Алексино. 13 километров трассы Вышний Волочек – Бежецк - Сонково через Михайлову гору и Еськи. И другие — всего будет приведено в порядок 50 километров дорог.

Задачи селекции

- Буквально несколько дней назад на заседании областного правительства решался также вопрос о переводе земли под строительство нового ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО комплекса в Бежецком районе. Расскажите, что там будет? 

- Там реализуется один из самых интересных наших проектов: современный ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ комплекс с дополнительными корпусами для выращивания молодняка с других ферм. Это позволит обеспечить большую сохранность поголовья. Запуск фермы планируется на июль 2021 года. Там же начнет работу селекционно-генетический центр: в наших планах — получение собственного племенного поголовья. С открытием этого центра «Коралл» станет полностью автономным предприятием с законченным циклом производства.

Попасть в десятку

- А какие еще идеи компания реализует в ближайшем будущем?

- Уже в этом месяце начнет работу шестая наша ферма, а к концу года запустим в эксплуатацию седьмую. Как видите, производство расширяется, и выпуск мяса мы рассчитываем увеличить вдвое. А значит, нужно вводить вторую смену на мясоперерабатывающем комплексе, нанимать сотрудников на новые фермы. То есть, уже до конца этого года мы создадим для жителей Бежецкого и Сонковского районов 300 новых рабочих мест.

Кроме того, на ноябрь запланированы пусконаладочные работы второй очереди комбикормового завода. Это позволит производить 35 тонн корма в час. Хочу отметить: на заводе используется современное высокотехнологичное российское оборудование.

Нельзя забывать и о дочернем предприятии «Коралла» - ООО «Альтаир», специализирующемся на выращивании озимой и яровой пшеницы. В 2020-2021 годах предприятие освоит 3000 га сельскохозяйственных земель.

А в целом общий объем инвестиций в этом и следующем году составит 9,2 миллиарда рублей, что позволит ООО «Коралл» войти в десятку крупнейших производителей свиноводческой продукции России.

Образцовый вкус

- А теперь давайте поговорим о вашей продукции. Когда мы беседовали в прошлый раз, вы упомянули, что в этом году «Коралл» собирался завершить все международные сертификации, подтверждающие уровень качества, экологичность производства, организацию техники безопасности и т.д., чтобы выйти на международные рынки. Пандемия процедуру аудита не сорвала?

- В начале этого года мы получили международный сертификат, подтверждающий обеспечение пищевой безопасности нашей продукции. В августе 2020 года нами была успешно пройдена первая стадия сертификационного аудита по подтверждению соответствия требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 22000 , ISO 14001 и ISO 45000 всех подразделений компании. Мы успешно прошли обследования и получили заключения на экспорт продукции в 22 страны (страны Африки, СНГ, ЮВА, Таможенный союз и т.д.), и наша компания вышла на международные рынки и включена в реестр экспортеров по Республике Молдова, Вьетнаму, Туркменистану, Сербии, девяти странам Африки. Сейчас готовимся ко второй стадии сертификационного аудита, она запланирована в период с октября по ноябрь.

- В начале года на «Продэкспо» была представлена «весенне-летняя» линейка продукции - разные виды мяса в маринаде. А сейчас лето закончилось, скоро люди уже начнут готовиться к новогодним праздникам. «Зимняя», праздничная линейка ожидается? 

- Тогда, на «Продэкспо», мы презентовали линейку продукции для летнего гриль сезона. Это традиционные шашлыки в разных типах упаковки, чевапчичи и колбаски под новым брендом «PigNic». А для осенне-зимнего сезона мы приготовили 12 новых позиций мяса в маринаде для запекания. Оно тоже будет выпускаться под брендами «PigNic» и «Образцово».

С учетом пандемии, конечно, возникли сложности. Ведь фактически до июля мы были ограничены в передвижениях, а создание продукта предполагает большое количество дегустаций, корректировки рецептур, добавление различных вкусовых ноток. Однако нам все же удалось провести весь пул необходимых работ и продегустировать более 70 различных вариантов маринада. Так что представить новинки к сезону мы успеваем.

К запуску запланирована не только классическая новогодняя продукция (например, карбонад «Праздничный»), но и осенние позиции: рулька барбекю, ребрышки «Деликатесные». Однако основу ассортимента составляют традиционные окорока и лопатки в двух видах маринада. Кстати, в «слепых» дегустациях все позиции получили как минимум оценку 4,7, что означает по-настоящему превосходный вкус.

- Когда покупатели смогут его оценить?

- С середины октября, когда продукт появится в сетевых магазинах страны.

- А в каких тверских магазинах искать продукцию ООО «Коралл»?

- Она представлена брендами «Образцово» и «PigNic» в торговых точках сетей «Дикси», «ДА», ООО « Фреш маркет», гипермаркете «Лента», в «Билле». Со следущей недели приобрести продукцию можно будет в «Перекрестке». И купить в магазинах «ВкусВилл»!

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

Одна из главных традиций России - уважение к людям труда. Особенно к тем, кто работает на земле, от кого зависит продовольственная безопасность страны. Агропромышленный комплекс - важнейшая составляющая экономики. А сейчас, столкнувшись с новым вызовом времени - с пандемией, мы все еще раз могли убедиться: земля поможет пережить любые испытания. От нашего труда зависит экономическая независимость России, благосостояние ее граждан, здоровье нации, благополучие будущих поколений!

Уважаемые коллеги и соратники, желаю вам успехов в нашем нелегком труде, благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и впечатляющих производственных показателей!

Здоровья вам и вашим близким!

Сергей ЧМЫХАЛОВ, директор ООО «Коралл»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру