Кладоискатели нашли в Тверской области древний кошелёк

Кладоискатели нашли в Тверской области древний кошелёк
Фото: Тверьлайф

Уникальную находку посчастливилось сделать кладоискателю в Тверской области.

Как рассказал “Тверьлайф” историк-любитель и кладоискатель Алексей, монеты были обнаружены под Лихославлем.

– Мы целый день искали в районе небольшой деревеньки, буквально в чистом поле, и ничего не нашли, – поделился Алексей. – Уже собирались уезжать, когда подошёл приятель и показал две чешуи (мелкая монета на сленге кладоискателей. – ред.). Мы отправились к месту находки и вскоре раскопали ещё несколько монет. Стали детально обследовать этот квадрат и в итоге нашли 52 монетки. Скорее всего они лежали в одном кошельке, который когда-то потерял неизвестный путник. Понятно, что кошелёк истлел, а вот содержимое очень хорошо сохранилось. Даже удивительно, что их не разбросало за столько столетий.

Находка поистине уникальная. В одном месте оказались собраны монеты шести правителей: Иван Грозный, Годунов, Шуйский, Жигимонтович, Лжедмирий, Федор Михайлович.

Монеты Владислава Жигимонтовича и Лжедмирия являются большой редкостью, так как их чеканили недолго и широкого хождения они не имели.

Остаётся только гадать, каким образом они оказались в одном кошельке. Вероятнее всего, как в эпоху любой политической смуты, простой человек не знал, в какую валюту “вложиться”, поэтому набрал всего понемногу.

Впрочем, общая сумма клада была оценена экспертами всего в 20 тысяч рублей, так как указанный исторический период хорошо изучен и отдельных находок по нему уже достаточно много.

Монеты шести царей, найденные под Лихославлем ценны в первую очередь своим уникальным сочетанием и историческим контекстом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру