Свадьба, а не карантин: как Тверская область переживает новую волну ковида

Свадьба, а не карантин: как Тверская область переживает новую волну ковида
Фото: ПТО

Прошлая неделя прогремела новостью о создании в Тверской области министерства культуры: в регионе наступает эра просвещения. Губернатор Игорь Руденя объявил об открытии новых музеев и образовательных пространств. Однако наслаждаться искусством пока можно только в средствах индивидуальной защиты - из-за ковида в Верхневолжье вводится масочный режим.

Такие новости вызвали бурный отклик в сердцах тверитян и потому затмили собой остальные. О них, незаслуженно забытых, и поговорим.

Тили-тили тесто

Вот, например, радостная весть для влюбленных: завершается ремонт в новом Дворце бракосочетания Тверской области. В здании выполнено уже более 90% подготовительных работ под чистовую отделку. Подходит к концу капитальный ремонт фасада, установлены батареи, заменены окна, крыша, трубы. Дворец начали украшать лепниной.

Напомним: связывать себя узами брака жители региона теперь смогут в историческом здании бывшего автовокзала Твери на Свободном переулке, 5. Красивый загс с колоннами и цветником перед ним планируют открыть до конца года.

На первом этаже Дворца бракосочетания разместятся центральный вестибюль, три зала торжественной регистрации, комнаты жениха и невесты, а также кабинеты оформления документов. То есть одновременно здесь смогут вступить в брак сразу три пары женихов и невест, что исключит образование очередей из желающих узаконить отношения.

На втором этаже будут проходить торжественные регистрации новорожденных. Здесь же смогут отметить круглую дату юбиляры семейной жизни, а заслуженные семьянины - получить медаль «За любовь и верность».

Третий этаж предназначен для предоставления гражданам различных государственных услуг, кроме регистрации смерти.

Куда сбывать

А в тверском центре «Мой бизнес» предпринимателей начали учить расширять рынки сбыта. Здесь стартовала Школа экспорта Российского экспортного центра.

Любой желающий «субъект малого или среднего предпринимательства» сможет прийти сюда и обучиться премудростям ловкой торговли. Курс ведет тренер Школы экспорта РЭЦ, кандидат экономических наук Оксана Воронкова.

Она рассказывает предпринимателям, как грамотно проводить переговоры с зарубежными коллегами и умело себя рекламировать. Также на семинарах можно узнать о мерах поддержки бизнеса и возможностях онлайн-экспорта.

Занятия проводятся один раз в две недели.

Путь Александра

На прошлой неделе по просторам Верхневолжья колесили участники автомотомарша «Путь Александра», посвященного святому князю Александру Невскому.

Они путешествуют по городам, связанным с жизнью князя. А, как известно, судьба Александра Невского неотделима от тверской земли: в Торопце родилась его мать Феодосия (Ростислава) Мстиславна, здесь же в 1239 году великий русский воин венчался с полоцкой княжной Александрой Брячиславной.

Участники пробега осмотрели достопримечательности региона и посетили монастыри и храмы, связанные с именем Александра Невского, - Благовещенскую церковь в Торжке, Новоторжский Борисоглебский монастырь, Корсунско-Богородицкий собор в Торопце, собор Александра Невского в Твери.

Всего маршрут «Путь Александра» включает в себя 17 российских городов.

Клуб на колесах

Еще одна новость – из сферы культуры. В Тверской области для жителей дальних сел и деревень запустят автоклубы. Это что-то вроде автолавок, только клубы на колесах будут развозить не хлеб, а зрелища.

Прибывший в деревню с концертом автоклуб раскроется, как ларец, озарит окрестные поля иллюминацией и грохнет музыкой. Под карканье изумленных ворон на импровизированную сцену выйдет концертмейстер и объявит номер. «Цыганочка с выходом!», например. И перед глазами старожилов замелькают цветастые юбки.

Впрочем, автоклубы будут возить в сельскую местность не только песни и пляски, но также стихи, театральные номера и фильмы. Пока в регионе планируют запустить три автоклуба.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, они будут оснащены «современным световым, звуковым и видеопроекционным оборудованием»:

"Запуск автоклубов позволит сделать культурные проекты доступными для жителей сел", - говорится в сообщении.

Между тем губернатор Игорь Руденя призывает муниципалитеты не только пользоваться привозными культурными продуктами, но и создавать свои собственные, которые «должны стать флагманскими для территорий».

В качестве примера приводится Вышневолоцкий городской округ, где отремонтировали местный ДК и открыли свой кинозал. А на Академическую дачу сюда приезжают на пленэры художники из разных уголков страны.

Выдержать волну

И напоследок считаем необходимым напомнить гражданам о необходимости соблюдения противоковидных мер: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и не высовывать на улицу нос с признаками ОРВИ.

Тверская область достойно выдержала весной первую волну коронавируса: не впала в панику, сохранила экономику, рабочие места. Устоим и перед второй волной.

Только нужно соблюдать предписанные профилактические рекомендации. К этому, в частности, нас призывал в прямом эфире телеканала «Россия 24» губернатор Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру