Губернатор Тверской области выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Рапоты

Губернатор Тверской области выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Рапоты
Фото: zov.ucoz.net

20 октября в возрасте 98 лет ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Алексей Никифорович Рапота. Фронтовик был генералом-майором авиации в отставке, а также одним из инициаторов создания Ржевского мемориала Советскому солдату.

Соболезнования родным и близким Алексея Никифоровича выразил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

- В мирное время Алексей Никифорович многое сделал для укрепления обороноспособности Родины, сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне. По инициативе Алексея Никифоровича в год 75-летия Великой Победы на тверской земле создан Ржевский мемориал Советскому солдату, который стал символом нашей общей памяти и преклонения перед самоотверженным подвигом защитников Родины. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах, останется в истории тверской земли, - говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

В 1940 году будущий генерал-майор поступил в Ташкентское авиационное училище, откуда в 1941 году прибыл на Калининский фронт. Мужчина был штурманом звена ночных бомбардировщиков, а завершил войну в Польше в 1945 году. За время Великой Отечественной войны Алексей Никифирович совершил более 350 боевых вылетов, в том числе 200 из них подо Ржевом. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру