Сделан прогноз социально-экономического развития Тверской области до 2023 года

Сделан прогноз социально-экономического развития Тверской области до 2023 года
Фото: ПТО

Экономика – основополагающее понятие в жизни страны, региона, района. И, коль скоро вступил в свою завершающую фазу 2020 год, самое время подробно поговорить о планах и прогнозах на ближайшее и среднесрочное будущее.

Именно такой разговор состоялся 20 октября на очередном заседании регионального правительства. Главным вопросом повестки стал прогноз социально-экономического развития Верхневолжья на 2021 год и период до 2023 года. Это основной документ для формирования государственных программ и стратегических планов развития региона на среднесрочную перспективу.

На заседании регионального правительства были рассмотрены ключевые социально-экономические показатели, такие как индекс промышленного производства, индекс продукции сельского хозяйства, объем инвестиций и другие. За этими специальными терминами кроется важный смысл: как мы, весь наш регион, будем жить дальше.

Сегодня открытость экономики тверского региона составляет 100%. И как уже не раз говорилось, предприятия продолжают работать в штатном режиме, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Губернатор Игорь Руденя отметил в недавнем выступлении на телеканале «Россия 24»:

- Сохраняются меры поддержки реального сектора, сельского хозяйства, среднего и малого бизнеса, в прежнем режиме работают институты развития. По прогнозам, в следующем году рост в экономике должен составить не менее 3%.

На заседании глава региона, говоря о перспективах развития, продолжил эту тему:

- Документ по прогнозированию является основой планирования, формирования задач в промышленном и экономическом секторах, а также основой инвестиционных и государственных отраслевых программ. В этом году в непростой эпидемиологической ситуации по поручению Президента России Владимира Путина на федеральном и региональном уровнях реализованы беспрецедентные меры поддержки ключевых отраслей промышленности, малого и среднего бизнеса, граждан. И региону удалось сохранить запас прочности, который формировался прошедшие четыре года.

Как уже было сказано, в соответствии с прогнозом к концу 2021 года планируется восстановить темпы роста региональной экономики на уровне не менее 3%, выйти на показатели занятости населения не ниже 2018-2019 годов. Это позволит обеспечить ресурсы для достижения на территории Тверской области национальных целей развития страны до 2030 года, установленных указом президента.

Впрочем, стоит расставить все точки над i, уделив внимание важнейшим отраслям. Так, например, позитивную динамику продолжает демонстрировать агропромышленный комплекс Верхневолжья. Ожидается, что индекс физического объема сельскохозяйственной продукции в 2020 году составит 109,9% (47,4 млрд рублей), тогда как в 2019-м он был равен 107,2% (41,6 млрд рублей). Тенденцию предполагается сохранить и в ближайшие годы благодаря реализации знаковых инвестиционных проектов АО «Агрофирма Дмитрова Гора», ООО «Коралл», ООО «Румелко-Агро».

Уже в 2021 году в Тверской области, по прогнозу, показатель по объемам продукции АПК впервые превысит 50 млрд рублей.

Если говорить о строительстве, то в 2020 году также зафиксирована положительная динамика объема строительно-монтажных работ, она составила 118,3% (34,6 млрд рублей), тогда как в 2019 году показатель был равен 109,9% (27,9 млрд рублей). На заседании прозвучало, что строительство жилья является одним из базовых для региона видов экономической деятельности, так как рост в строительстве дает возможности для комплексного развития смежных отраслей. Все тут взаимосвязано. Глава региона поручил минфину, минэкономики и минимущества Тверской области внести предложения по интенсификации сферы строительства в регионе.

Что же касается малого и среднего бизнеса, то к 2023 году предполагается увеличить его значимость в экономике региона. Сейчас общий оборот малых и средних предприятий составляет 335,1 млрд рублей, а к 2023 году, как предполагается, он вырастет до 415,9 млрд рублей.

В прогнозном документе также отражена и позитивная динамика инвестиций в основной капитал. Так, в следующем году их объем ожидается в размере 92,5 млрд рублей (в этом году – 79 млрд рублей). Планируется наращивать и объемы экспорта – к 2023 году до 412,9 млн долларов США. Кстати, в 2020 году Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) повышен кредитный рейтинг Тверской области с ВВВ+(RU) до А-(RU), прогноз «Стабильный». Впервые за историю рейтингования Верхневолжье вошло в группу А. И это означает, что регион обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности.

Что к этому можно добавить? Лишь то, что прогнозы вполне оптимистичны и, как отметили эксперты на заседании, реалистичны. Но в их воплощение придется внести свою лепту каждому жителю Верхневолжья на своем рабочем месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру