Носите маски, остальное приложится: Игорь Руденя вновь выступил в прямом эфире

В таких словах можно выразить основной посыл очередного вечернего телеэфира с губернатором.

Носите маски, остальное приложится: Игорь Руденя вновь выступил в прямом эфире
Фото: ПТО

Своё выступление на телеканале «Россия 24» 22 октября Игорь Руденя начал с эмоций. Эти эмоции доставила ему процедура вручения орденов Почёта тверским ветеранам войны. Их, увы, осталось совсем немного. Отправляясь к каждому, чиновники администрации сначала сдавали тесты на коронавирус.

- Это образец, как надо жить и работать. Для меня как для губернатора особая честь вручать ордена таким людям, - поделился с телезрителями Игорь Руденя и добавил, что очень интересно выслушивать пожелания ветеранов, демонстрирующие, что даже в столь почтенном возрасте они проявляют искренний интерес ко всему, чем сейчас живёт наш регион.

Между тем в регионе, как и в целом по стране, вновь SARS атакует. В день губернаторского телеэфира было зарегистрировано 120 новых ковидных больных. Помимо того на территории Верхневолжья зафиксировано 9000 пациентов с обычной сезонной ОРВИ. Власти противопоставляют этому накопленный запас лекарств, больничных коек плюс профессионализм и самоотверженность медиков. Наши врачи, по словам Игоря Рудени, не уступают столичным, а в чём-то и опережают. И они вполне заслужили свои «президентские» не облагаемые налогом доплаты: начиная с 1 апреля на материальное стимулирование 7590 тверских медработников было направлено свыше 1 млрд. рублей.

Ну а всех, кто не медик, губернатор призвал с экрана не заниматься самолечением и не пользоваться для этого досужими советами знакомых. Ведь у каждого индивидуальная переносимость даже самого популярного препарата.

Для справки. Так выглядит список ковидных пациентов в Тверской области по признаку возраста:

Старше 65 лет – 30,5%

50-64 – 30,4%

30-49 – 25,9%

18-29 – 6%

15-17 – 1,5%

7-14 – 3,4%

0-6 – 2,3%

Говоря о влиянии коронавируса на образовательный процесс, Игорь Руденя сообщил, что термометрами и санитайзерами школы области обеспечены, на повестке – дозакупка рециркуляторов, которые, напомним, намечено установить в каждом школьном классе. Губернатор поблагодарил педагогов и учащихся за ответственное сознательное отношение к масочному режиму и объявил, что дистанционное обучение на территории Верхневолжья вводиться не будет. На карантине остаётся всего одна школа, расположенная в Конаковском районе, плюс по области несколько отдельных классов и детсадовских групп.

Да, ставка сегодня делается именно на тотальное соблюдение масочного режима в транспорте и общественных местах. Интересную инициативу проявил «Транспорт Верхневолжья», который основательно затоварился медицинскими масками и собирается раздать пассажирам Твери и Калининского района 18 тысяч этих средств индивидуальной защиты.

Кстати, заводы, фабрики и учреждения культуры также смогут продолжать свою деятельность, если персонал не будет забывать про маски.

В адрес губернатора поступил вопрос, как регион в условиях пандемии ухитрился повысить свой кредитный рейтинг (напомним, агентство АКРА впервые присвоило региону категорию А). С присущей ему скромностью Игорь Руденя ответил, что в этом прежде всего заслуга федерального руководства, поддерживающего экономические инициативы области. Свою лепту в достижение показателя внесла и слаженная работа правительства, глав муниципалитетов, а также собственно деятельность промышленных предприятий.

Весьма долгоиграющей темой общественной повестки обещает стать и т.н. северный обход Твери автотрассой М11. Губернатор ещё раз упомянул, как внимательно и с пониманием он сам относится к запросу на благоприятную среду обитания жителей вовлекаемых в строительство территорий. По его словам, сейчас разработка проекта даже несколько притормозилась, чтобы максимально далеко обойти все деревни и коттеджные посёлки, не говоря уже о том, чтобы задеть их территорию. Кстати, днём ранее по телевизору выступал Владимир Путин, который, пусть и по другому поводу, но произнёс замечательные слова о том, что здоровье наших граждан является приоритетом для государства. Думается, все причастные к проекту должны прислушаться к президенту.

Завершила телеэфир демографическая тематика. Не секрет, что этот вопрос стратегически важен для депопулирующей губернии. Со своей стороны, областная власть делает сегодня едва ли не максимум возможного для привлечения молодёжи и стимулирования рождаемости. Напомним, в первый же год своей каденции Игорь Руденя вдесятеро поднял объём поддержки тверским семьям. И вот теперь свежие новости – до 35 лет поднят возраст молодых супругов, которым регион поможет погасить часть ипотеки. А для многодетных планка поднята до 40 лет. Кроме того, на такую же помощь с ипотекой могут рассчитывать и выпускники ВУЗов из других регионов, которые пожелают остаться в Тверской области на работу и постоянное жительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру