Тверские блогеры рассказали о секрете успеха в новой онлайн-профессии

Тверские блогеры рассказали о секрете успеха в новой онлайн-профессии

Как стать успешным блогером и обратить лайки поклонников – читателей и зрителей – в звонкую монету? В чем секрет популярности этого занятия, которое вот-вот станет (или уже стало?) профессией? Корреспондент «МК в Твери» попробовал найти ответ.

Ни булычевская Алиса Селезнева, ни ее чудесный миелофон даже представить себе не могли, что в будущем появится новая и необычная профессия – блогер! Представьте, из приключений Коли Герасимова сегодня запилили бы крутое сторис с широкими охватами, а робот Вертер стал бы прошаренным тиктокером!

Итак, что за зверь такой блогер, давайте разберемся.

Блогер – это автор блога, которым может являться серия публикаций на любую тему и в любом формате о себе, своем деле, хобби, политике, спорте – да вообще о чем угодно.

Некоторые создают для своего блога отдельный сайт, другим достаточно стандартной странички в социальной сети. Для кого-то это рупор для высказывания своего мнения, для кого-то – подтверждение социального статуса, возможность похвастаться уровнем жизни, пообщаться с друзьями, ну а для отдельных счастливчиков – профессия.

Если вы думаете, что блогер только кривляется перед видеокамерой и ничего не делает, то вам так только кажется. Основной доход блогера – это средства за рекламу в той или иной форме. Например, он публикует рекламу колбасы, а за это получает фиксированную сумму по своему прайс-листу.

Но, для того чтобы рекламодатель начал вам платить, ваш блог должен быть интересным, популярным, с хорошим числом подписчиков и активным! Сделать это непросто. Нужно всегда радовать подписчиков, без отпуска и выходных, уметь поддерживать интерес, который выражается в лайках, комментариях и охватах (это количество пользователей, которые хоть раз увидели ваше сообщение), ну и про резонанс не забыть.

Журнал «Forbes» посчитал доходы блогеров с 1 мая 2019-го по 30 апреля 2020 года и выбрал 33 человека, у которых за указанный период набралось больше всего рекламных публикаций. В список вошли Ксения Собчак, Полина Гагарина, Ида Галич – это первая тройка с доходами от 0,85 до 1,48 млн долларов. Неплохо, правда?

Что всегда вызывает резонанс? По мнению интернет-гуру Павла Гурова, преподавателя школы «Нетология», все то, что соответствует «Правилу пяти С»:

1) Секс. Все, что связано с гендером, с отношениями и, конечно, с сексом. Те самые пресловутые «сиськи» по-прежнему рулят.

2) Скандал – нужно ли объяснять? Кто-где-когда-зачем убил, украл, изменил, в целом нарушил любые устои и правила – это может обсуждаться вечно, превратиться в мемы, шутки и в секунды разлететься по Интернету.

3) Смех. Это тоже понятно. Как говорит Джулия Робертс, смеяться не любит лишь тот, у кого на большом пальце ноги висит бирка.

4) Страх. Это самая сильная и легко возбуждаемая эмоция. Рассмешить, пожалуй, сложнее. Именно поэтому живут и здравствуют программы, кино и публикации о преступлениях и происшествиях.

5) Селебрити. Нам всем интересно, чем живут знаменитые и богатые. Даже тот, кто считает себя интеллектуальной элитой, знает, что Кардашьян – это не сорт коньяка, а известное армянское семейство, поселившееся в Америке.

Мы поговорили с блогерами Твери, расспросили их о секретах успеха, проанализировали полученную информацию, и вот что получилось.

Владимир Вечный артистично и вдохновенно вещает о покупке квартиры, несчастной любви и обо всем, что кажется ему актуальным и интересным. Итого - более 6000 друзей, 14 тысяч подписчиков во Вконтакте и 386 тыс. подписчиков в Youtube.

Сам Владимир утверждает, что работа блогера изначально была для него хобби. И секрет его успеха – «дело случая и толики бараньего упорства».

Фитнес-тренер Виталий Макаров снимает забавные видео и выкладывает их во все свои соцсети. В них он высмеивает человеческие пороки, мотивирует для занятия спортом и просто рассказывает о себе. Про секрет своего успеха Виталий сказал так:

- Ты же сама все знаешь, мать. Просто я настоящий, нет придуманного и наигранного образа, все эмоции подаю вживую. Остальные хайпуют, как могут, жирной ж…й, неадекватностью и прочим.

Итак, запишем в блокнот еще один специальный блогерский термин. «Хайп» – от англ. «hype» – переводится как шумиха, ажиотаж, реклама. Для блогеров это означает успешный пиар, не всегда социально одобряемый, зато приносящий много внимания. Число зрителей, читателей и последователей Виталия составляет почти 12000 в «Тик-токе», 1700 в «Инстаграме» и 2851 во «Вконтакте».

Иногда блог – это дополнительный заработок, а сам его автор имеет вполне успешную профессию и просто использует свой блог, чтобы рекламировать себя в Сети. Помните «Правило пяти С»? – это как раз пункт «Селебрити». Часто деятели искусства заводят свою страницу и постят там фото и заметки о своей жизни. Есть доктора, учителя, стилисты и представители множества других профессий, которые рассказывают о своей работе в Интернете.

Например, консультант по имиджу Елена Сорока считает, что секрета у нее никакого нет:

- Я просто делаю то, что я люблю, причем искренне. Сегодня очень важен личный персональный бренд, это главная тенденция 2020 года! Ведь публичный человек интересен не только своей работой, но и тем, каков он вне служебных рамок, какая личность стоит за его профессией.

У Елены почти 8000 подписчиков в «Инстаграме», и здесь она не только рассказывает о стиле, одежде, образах, о себе, но и находит новых клиентов и планирует новые проекты.

* * *

Если курсы и школы блогерства делятся секретами раскрутки личных блогов, может ли любой желающий, следуя рекомендациям, стать успешным? Наши собеседники пришли к выводу: коммерческого успеха можно достичь при последовательном продвижении услуг или товаров, а вот секрет популярности той или иной персоны всегда проще объяснить и проанализировать постфактум, нежели предсказать и создать такой бренд по шагам.

Все же к упорству, знаниям и практике нелишним будет добавить немного удачи, но она, как и птица счастья, коварна и капризна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру