В Тверской области многодетной матери-одиночке помогли вернуть детей из интерната

В Тверской области многодетной матери-одиночке помогли вернуть детей из интерната
Фото: "Константа"

Уроженка Украины, сбежавшая в Тверскую область от войны, лишилась детей из-за проблем с работой и жильем. Фонд «Константа» рассказал, как они вместе с волонтерами помогали женщине вернуть детей и встать на ноги.

Жизнь женщины и троих ее детей складывалась после переезда в Тверскую область тяжело, но дела все же шли стабильно. Она работала на ферме дояркой, жила с детьми в предоставленном колхозом доме. Однако в один момент все пошло под откос. Из-за проблем со здоровьем врачи запретили тяжелую работу, а альтернативы колхозу в деревне не было, да и зарплату начали задерживать. Мать троих детей не могла позволить себе сдаться, зная, что их могут в любой момент забрать в интернат.

Имея российское гражданство, маткапитал и цель, женщина решила уехать из деревни в соседний поселок, где присмотрела квартиру. Однако материнского капитала не хватало, а занять было не у кого, кроме того женщина понимала, что отдать долг будет тяжело. В итоге детей мать все-таки лишилась.

Фото: "Константа"

Двое сыновей и дочь провели в разлуке с матерью четыре месяца. Женщине позволяли видеться с ними, но не позволяли забрать их домой. Да и забирать было не куда. В этой казалось бы безнадежной ситуации на помощь пришел фонд «Константа», в который мать обратилась по совету сотрудников отдела соцзащиты. Грустная история получила счастливый конец, женщине помогли собрать недостающую на квартиру сумму, детей вернули матери, и уже месяц они живут в новой квартире. Женщина нашла работу в местном магазине и рада, что в трудную минуту рядом оказались люди, готовые помочь не только финансово, но и оказать столь необходимую ей тогда моральную поддержку.

Фото: "Константа"

Как рассказали в фонде, таких историй в 2020 году у «Константы» много. В целом волонтеры успели помочь тысяче семей, в которых воспитываются 2,5 тысячи детей, а также вернуть в семьи 70 детей. Кроме того, в фонде отметили, что люди стали внимательнее друг к другу, так как пандемия размыла статусные границы и показала, что в трудной ситуации может оказаться каждый. В скором времени фонд планирует начать помогать семьям с алкогольной зависимостью, цель работы: вернуть людей к полноценной жизни, помочь найти мотивацию и нормализовать отношения в семьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру