Жители Тверской области рассказали о том, как освоили новую профессию после 50 лет

Жители Тверской области рассказали о том, как освоили новую профессию после 50 лет
Фото: Максим Школьников

Открыть новую грань жизни никогда не поздно. Более того: когда дети выросли, на работе все привычно и отлажено, и кажется, что тебя уже сложно чем-либо удивить, так важен свежий эмоциональный заряд, новое открытие, интересный опыт.

Поэтому программа обучения для старшего поколения, которая вошла в нацпроект «Демография», жителям Тверской области пришлась по душе.

Напомним суть: жители Верхневолжья в возрасте от 50 лет старше могли бесплатно повысить квалификацию или получить новую специальность. В Тверской области эта программа претворялась в жизнь службой занятости региона. Условия предельно просты: надо было лишь отметить пятидесятилетний юбилей. Это нижняя возрастная граница. Не имело значение и то, продолжал ли человек трудиться или вышел на пенсию. Для участия в программе надо было лишь обратиться в центр занятости по месту жительства. И надо сказать, желающих воспользоваться этой возможностью оказалось немало.

Специальность на перспективу

Так, сотрудники центра занятости населения города Твери поделились: горожане уже звонят и интересуются, можно ли записаться на учебу на следующий год. Известно, что в 2021 году возможности национального проекта «Демография» будут расширены, изменения коснутся и учебных программ. Так что к этой теме мы еще вернемся. А пока мы констатируем тот факт, что в этом году 257 жителей столицы Верхневолжья и Калиниского района уже получили новые специальности или повысили квалификацию, и многие планируют это сделать в обозримом будущем.

Причем это данные - только по областной столице и окрестностям. В программе участвовали все муниципалитеты Верхневолжья. В  этом году бесплатное обучение прошли 827 граждан. Больше семисот из них уже получили дипломы, остальные  закончат учебу в декабре.

Многие участники - люди, уже состоявшиеся в профессии, завоевавшие уважение коллег и работодателей. Почему они, накануне пенсии (а кто-то уже и на пенсии) снова сели за парты? И каковы их впечатления от программы? Спросим у них самих.

Как сохранить молодость

 Для Галины Поруновой, менеджера по персоналу, переобучение стало способом сохранить молодость.

- Я много лет руководила Нелидовским райпо. И когда ушла на пенсию, поняла, что жизнь изменилась. Общение с людьми, многозадачность, какие-то организационные вопросы. ..Еще вчера казалось: хорошо бы от них отдохнуть. И вот не надо никуда идти, не надо ничего решать - и я поняла, как мне этого не хватает.

Тогда я снова стала искать работу. Мне подошла вакансия секретаря в нелидовском колледже. С одной стороны, интересно попробовать себя в непривычной сфере. Я ведь всю жизнь занималась общепитом, заготовками, система образования казалась незнакомым направлением. А когда вникаешь во что-то практически с нуля, чувствуешь себя моложе, что ли. Ну и потом, работа в колледже подразумевает постоянное общение со студентами. А молодежь - это новый мир.

А потом появилась вакансия в отделе кадров. И мне предложили совмещать ее с должностью секретаря, только понадобилось пройти переобучение. Я его прошла без труда и без отрыва от работы - занятия велись в стенах нашего же колледжа. Было интересно. И я еще раз убедилась: новые знания и новые контакты, общение продлевают молодость. Когда ты в движении, ты  даже чувствуешь себя по-другому.

Работа, друзья и многое другое

А для Маргариты Краевой, администратора отеля в Старице, участие в проекте стало способом изменить жизнь к лучшему.

- В возрасте 50+ за  любую работу берешься - в маленьких городках ее и для молодых-то негусто, - делится Маргарита Сергеевна, - До того, как устроиться в отель, я работала в Твери, была продавцом в крупном супермаркете. Приходилось ездить, снимать углы. И вот однажды я задумалась: какой смысл тратить время и здоровье, если вся разница в заработках на проезд и съем жилья уходит? Не попытаться ли снова найти хорошее место в родном городе?

И на сей раз работа нашлась, администратором отеля. Но она требовала отличного владения компьютером. Так что нужно было сдружиться с техникой покрепче. И возможность сделать это бесплатно, через центр занятости, пришлась очень кстати.

Из сотрудников нашего отеля не только я решила участвовать в программе, нас собралось человек пять. И особенно приятно, что работодатель был заинтересован в повышении нашей квалификации не меньше, чем мы сами. На учебу отпускали без вопросов, коллеги всегда были готовы нас подменить - в общем, в коллективе мы чувствовали поддержку.

А как интересно было на занятиях! Мы учились на базе Старицкого колледжа, какие там замечательные преподаватели, какие приятные в общении люди.

И вот итог. Я освоила ряд компьютерных программ, полезных для работы - это облегчило мне труд и заработок. На обучении познакомилась и сдружилась с интересными людьми - а в возрасте 50+ каждый хороший собеседник и единомышленник дорогого стоит. И наконец,  пользователем компьютера, я открыла для себя виртуальные музеи, концерты, разыскала в сетях друзей детства, которых много лет не видела. То есть, обогатила свой досуг.

Получается, этот проект на самом деле способен изменить жизнь к лучшему. Причем по всем фронтам. У меня, во всяком случае, вышло именно так.

Проверить путь

Нередко опытных специалистов в программу приводит верность любимой профессии.

- Сейчас мир так быстро меняется. Новые представления о прекрасном, необычные форматы мероприятий — каждое поколение приносит в сферу искусства что-то свое. И мы, работники культуры, должны угадать потребности аудитории. Где-то подстроиться под них. А где-то, наоборот, увлечь за собой — к вечным ценностям, к красоте, которая вне времени. Потому, собственно, я и стала участвовать в программе переобучения — хотела убедиться, что иду в верном направлении, - рассказывает Елена Сучилова , режиссер-хореограф .Теперь Елена Анатольевна получила дополнительную специальность - «менеджер в сфере культуры» и стала художественным руководителем Конаковского ДК «Современник».

- Это было больше, чем просто обучающие курсы, - делится впечатлениями Елена Анатольевна, - Во-первых, в нашей группе были работники домов культуры из разных районов Верхневолжья . Такой шанс собраться вместе и поделиться находками и наработками выпадает нечасто. А лекции читала Елена Постнова, руководитель ДК «Пролетарка» - сколько интересных идей она нам подарила!

По сути, это был замечательный семинар, обмен опытом между домами культуры со всей области.И какой творческий запал мы все получили!

Второй момент. Серьезный акцент был сделан на современных форматах проведения мероприятий. В том числе и он-лайн. В условиях ограничительных мер это — самый верный способ не дать затихнуть культурной жизни района и региона, сохранить аудиторию и привлечь новую. А для нашего района это особенно важно. Ведь Конаково — один из туристических центров Верхневолжья. Сюда едут в числе прочего и за яркой, самобытной культурной программой. И она в наличии. Танцевальный микс, музыкальные мистерии, праздник в честь Дня Матери — культурная жизнь в Конаково кипит.

Все началось со стройки

Действительно, как отмечают в службе занятости, среди участников программы немало опытных специалистов, которые хотят выполнять свою работу на современном уровне. Но не меньше и тех, кто осваивает профессии «в порядке хобби» - например, пожилым людям, увлеченным дачей, очень интересен ландшафтный дизайн. А бывает и наоборот: сначала появляются новые навыки, а потом возникает желание совершенствовать их до профессионального уровня.

Именно так оказался за партой Алексей Булохов. У него стройка дома в разгаре.

- Почти сто квадратов. И все своими руками, - Алексей Геннадьевич гордится своим новым жилищем, и вполне обоснованно, -  Я что скажу: если затеял стройку, то будь готов - в ближайшие пять, семь, десять лет придется учиться всему. Станешь и каменщиком, и кровельщиком, и столяром, и сантехником.

Когда появилась возможность пройти переобучение и получить профессию слесаря- сантехника, Алексей Геннадьевич долго не раздумывал. Что дело у него будет спориться, он уже знал — пока строил дом, напрактиковался. А «корочки» не помешают.

- Тем более занятия проходили прямо по месту моей работы — я охранник в Тверском технологическом колледже, - рассказывает Алексей Геннадьевич, - Ну как упустить такую возможность. График у охранника посменный, можно и на вторую работу устроиться, деньги сейчас не лишние. И знаете, во время пандемии как-то спокойнее себя чувствуешь, когда в запасе есть востребованная специальность. Что бы в мире не творилось, но если прорвало трубу — все проблемы отступают на второй план, и срочно нужен сантехник. Он спасет по крайней мере от потопа. Опять же, сейчас популярно малоэтажное строительство. И в частном секторе всегда пригодится специалист, который сделает разводку водопровода по дому и обеспечит комфорт. Так что без работы я теперь точно не останусь. А в перспективе можно попытаться собрать друзей и родственников и открыть свое дело — я изучал рынок труда, большим спросом пользуются бригады, артели со своим инструментом. И все собеседники непременно отмечают: участие в проекте — это своего рода заряд энергии и уверенности в себе. Способ почувствовать: впереди еще остались новые горизонты, и возраст не помешает до них добраться. Ведь потребность в поиске, в самосовершенствовании не угасает, пока человек жив. И все, что дает такую возможность, будет востребовано. 

Фото: Центр занятости населения Конаковского района

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру