Репутация мудрых: чтобы ее поддерживать, надо учиться

Репутация мудрых: чтобы ее поддерживать, надо учиться

Мы продолжаем рассказывать о программе бесплатного дополнительного образования для людей от 50 лет и старше. Напоминаем: эта программа — один из аспектов нацпроекта «Демография», ее претворяла в жизнь служба занятости региона, с 2019 года. А в 2021 году возможности нацпроекта расширяются, изменения коснутся и учебных программ, но об этом мы расскажем чуть позже. 

В Тверской области с начала года благодаря этой программе получили новые профессии или повысили квалификацию 827 человек. И многие из них говорят: это действительно позволяет если не изменить жизнь, то сделать ее более полной и интересной. Ведь чем ты старше и опытнее, тем больше знаний и умений от тебя ждут. Поэтому учиться никогда не поздно. Хотя бы для того, чтобы поддерживать репутацию: не случайно ведь возраст 50+ называют «мудрым» . 

Есть контакт

Напомним: еще совсем недавно, год назад, служба занятости обозначала такую проблему: как добиться, чтобы предприятия и организации стимулировали и поддерживали желание учиться даже у сотрудников со стажем? Тогда работодатели порой искренне удивлялись: зачем обучать человека, который не сегодня-завтра уйдет на пенсию? Или скептически замечали: наши асы и так знают все. А вот если пройдут переобучение, да надумают попробовать себя в другой сфере…еще уволятся, и куда мы без них?  

Однако в том-то и дело, что  система профессионального обучения в регионе нацелена на подготовку кадров под реальные нужды местных предприятий.Так что работодателям, по идее, самим должно быть интересно, чтобы их сотрудники  повышали квалификацию и овладевали новыми, востребованными именно здесь и сейчас компетенциями. Особенно опытные - те, на кого смотрит молодежь, кто задает стандарты профессионализма и отношения к работе. 

Несколько месяцев служба занятости налаживала контакт с предприятиями, особенно во внебюджетной сфере, разъясняла суть программы и т.д. И, как видим, с успехом. Во всяком случае, люди, которые делились своими впечатлениями от учебы, отмечали: работодатели охотно шли им навстречу.  

Тем более учеба проходила как на базе учебного центра службы занятости, так и в колледжах области. А  в этом году пришлось сделать упор еще и на дистант. Участники программы могли учиться даже без отрыва от работы: слушать лекции в нерабочее время,  дома,  по скайпу. Либо же посещать занятия в своем же городе, в ближайшем колледже.То есть, даже самый занятый человек мог найти удобный для себя формат. 

Хлеб, фарфор и пельмени

Но давайте предоставим слово самим работодателям, которые познакомились с  программой и  «заразили» тягой к знаниям  своих сотрудников. В их числе Алексей Киселев из Старицы, владелец отеля  «Особняк на Карла Маркса». На туризм Тверская область делает очень серьезную ставку. Так что квалифицированные работники, знаюбщие толк в музейном, гостиничном деле, туристической инфраструктуре очень востребованы.  

В этом году Алексей Геннадьевич направил на переобучение пять своих сотрудниц. 

- Не совсем так. Я никого не направлял, наши дамы сами заинтересовались программой, - уточняет Алексей, - А я только поддержал и  приветствовал их решение. 

Алексей Геннадьевич рассказывает о своем бизнесе.

- У нас не только отель, это целый комплекс, несколько туристических и инфраструктурных объектов. В их числе - Музей пекарского дела, расположенный в доме купца Щукина, это памятник середины 19 столетия. Музей удалось открыть благодаря гранту от министерства туризма. В этом году мы выиграли еще один грант, на создание музея фарфора. У нас четыре точки общепита. И уже почти готова к открытию пельменная: помещение есть, оборудование есть . Дело только за рабочими руками: умелыми, творческими, способными готовить с любовью. 

Нам нужны люди, сроднившиеся с городом

Очевидно, так можно охарактеризовать руки опытной и радушной хозяйки. Алексей Геннадьевич замечает: именно с такими сотрудниками все удается. Во всяком случае, довольно распространенный нынче подход, когда предпочтение отдается молодым работникам, в ущерб  старшим, он считает не только несправедливым, но и непродуктивным. 

- Возможно, дело в нашей специфике. В сфере музейного и гостиничного дела нужны люди, которые любят свой дом, любят свой город, много лет здесь прожили - ведь именно они лучше всех чувствуют дух Старицы, ее традиции. Муниципалитет у нас небольшой, жителей немного. Поэтому для меня, как для работодателя,  значим каждый  знаток и специалист. Но тот, кто действительно сроднился с городом, наверняка будет уже солидного возраста. 

К тому же нельзя сбрасывать со счетов проблему маленьких городков, находящихся недалеко от областного центра. Молодежь уезжает, если не в Москву, так в Тверь. У нас действительно ощущается кадровый голод, поэтому профи, готовый при необходимости осваивать новые знания, очень ценен.  

И да, я не раз говорил со знакомыми, мол, ну какой тебе смысл искать место в Твери, если большую часть заработка уходит на съем квартиры. В своем городе ты заработаешь столько же, а потратишь меньше. Но видимо, у молодых даже не финансовая мотивация на первом плане, а любопытство, поиск, стремление к переменам. Зато человек солидный, у которого дом, дети и даже внуки - сама стабильность. Если он выбрал место работы - значит, это действительно то, что ему нужно, близко, интересно, и эта работа станет не «перевалочным пунктом», а значимой частью его жизни.  

Поэтому мне нравится иметь дело с сотрудниками «мудрого» возраста. Единственная проблема - некоторые из них за техническими новинками не успевают. Сначала я сам что-то объяснял, показывал от случая к случаю. А потом возникла идея принять участие в программе в рамках нацпроекта «Демография». Несколько сотрудниц загорелись, им не только для дела, но и для себя было интересно повысить уровень владения компьютером. Кто с родственниками в Интернете общается, кто друзей ищет, кто информацию, кто госуслугами хочет пользоваться онлайн. И сказано - сделано. Нашим дамам-администраторам стало заметно легче работать после того, как они освоили современные программы. А если кто-то еще захочет участвовать в проекте в 2021 году и дальше - руководство их поддержит. 

Работодатель дает запрос.

Сегодня так мыслит все больше работодателей. В той же Старице многие предприятия готовы делать ставку на сотрудников со стажем.  

Позиция работодателей изменилась, - комментирует директор ЦЗН Старицкого района Людмила Клевцова, - Если раньше некоторые настороженно относились к идее направить на учебу людей в возрасте, то сейчас в городе есть организации, где практически каждый сотрудник старше пятидесяти либо прошел переобучение, либо готовится это сделать. Например,  электромеханический завод активно участвует в программе. Здесь повышение квалификации прошли, наверное, все, кто подходил под  ее условия— от бухгалтеров до охранников.И уже немало работников завода записались на обучение на следующий год. 

Людмила Александровна отмечает и такой момент. Проект ведь не стоит на месте, он развивается, меняется, подстраивается под ситуацию на рынке труда. И на этот процесс могут влиять и работники, и работодатели.

- В последнее время к нам стали обращаться жители города с вопросом: а можно выучиться на оператора станков ЧПУ или на контролера ОТК по металлообработке? - рассказывает директор ЦЗН Старицкого района, - Руководство электромеханического завода также обозначило: не хватает таких специалистов . То есть, запрос реального сектора экономики налицо. А значит, нужно продумать учебную программу для  этих компетенций. 

Если не вы — то кто? 

Сотрудники службы занятости подчеркивают:  настрой самих сотрудников во многом зависит от работодателя. Иногда приходится слышать: «а вдруг я не сдам экзамен, опозорюсь перед коллегами». Или «да для чего ж мне, сторожу, квалификацию повышать». 

И вот здесь очень важна позиция работодателя. Сможет он донести до сторожа, что ему-то как раз имеет смысл повысить квалификацию — например, до оператора пульта охраны? Смотреть в мониторы пожилому человеку куда легче, чем в дождь и мороз территорию обходить, да и с точки зрения безопасности видеонаблюдение эффективнее. Скажет бухгалтеру: мол, да у вас такая безупречная профессиональная репутация, что переживать из-за экзамена совершенно незачем, если не вы — то кто? Даст понять, что этот сотрудник важен для компании и на него рассчитывают, знают, что он не подведет?   

Это очень важный психологический момент, - говорит Людмила Клевцова, - Если человек чувствует себя нужным, он сам будет искать новых знаний.

А стремление сегодня сделать свою работу еще лучше, чем вчера —гарантия стопроцентного качества. И главный секрет истинного  мастерства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру