Семье - автобус, городу – миллиарды: обзор событий тверской недели

Семье - автобус, городу – миллиарды: обзор событий тверской недели
Фото: ПТО

Минувшая неделя принесла региону успехи в бизнесе и снегопад. В вихре стихии в Тверской области закружились матери, отмечающие свой праздник, и фермеры, знающие толк в семейных подворьях.

Молочные реки и тепличные берега

Неделя началась с известия о том, что в Кувшиново идут большие инвесторы, которые возведут здесь тепличный комплекс, молочные фермы, а также различные производства. Все это богатство, стоимостью более 14 млрд рублей, разместится на первой в Тверской области «территории опережающего социально-экономического развития» (ТОСЭР).

Кувшиновцы получат более тысячи новых рабочих мест. Сейчас десятая часть местного населения трудится на бумажно-картонной фабрике - градообразующем предприятии города. С запуском новых производств возможности трудоустройства кувшиновцев значительно расширятся.

Будет где проявить свои способности и молодым кадрам. Зачем им теперь искать счастья в столице, если прямо перед носом «территория опережающего развития»? Выкинут купленные на «Ласточку» билеты и останутся работать на благо малой родины.

Губернатор Игорь Руденя лично отстаивал на федеральном уровне целесообразность создания в Кувшиново ТОСЭР. В октябре глава региона представил этот проект в Москве на заседании межведомственной рабочей группы. На прошлой неделе решение поддержали в Правительстве РФ.

- У нас победа! – обрадовался зампред Правительства Тверской области Иван Егоров. - Первые четыре проекта - резидента ТОСЭР - уже готовы, участки подобраны. В 2021 году начнем стройку! - сообщил он на своей странице в Facebook.

Пост собрал десятки комментариев с поздравлениями и вызвал интерес у бизнес-сообщества. Предприниматели спрашивают, как стать резидентом ТОСЭР, каковы критерии отбора и налоговые ставки. 

Максимъ Культепинъ

Не дремала на прошлой неделе и культура. В Тверском Императорском дворце открылась выставка из цикла «Страницы реставрации» – «Максим Иванович Культепин. Иконы храма Иоанна Дамаскина». Экспозиция рассказывает о работе над иконами из церкви-усыпальницы новоторжских купцов Уваровых.

Сам храм до наших дней не сохранился, а святыни из него поступили в реставрационную мастерскую галереи в 2017 году. Одна из икон - «Преподобный Иоанн Дамаскин, в житии, великомученица Екатерина, великомученица Варвара» - имеет авторскую подпись: «иконоп: Максимъ Культепинъ 1844 года».

Максим Иванович Культепин – тверской художник-иконописец XIX века. Работал в Твери, Торжке и Новгороде. До недавнего времени была известна лишь одна подписанная им икона «Поклонение волхвов» 1844 года, которая находится в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге.

Фото: ПТО

Сугробы на проводах

Под конец недели, в ночь на 28 ноября, на Тверскую область обрушился долгожданный снегопад. Однако, вместо того чтобы украсить регион к Новому году сугробами, снег налип на провода и оборвал их, оставив без электричества жителей сразу нескольких районов. А к утру - растаял.

Такое бесславное выступление стихии доставило изрядных хлопот энергетикам. На починку сетей снарядились 75 бригад – это более 300 человек. Работы велись в выходные и днем, и ночью. Ситуация находилась под личным контролем губернатора.

Пока энергетики восстанавливали провода, расчищали просеки и вырубали обледенелые деревья, жители региона коротали время при свечах без телевизора и других благ цивилизации. В зону отключения попали Удомельский, Вышневолоцкий и Осташковский городские округа, Рамешковский, Торжокский и Торопецкий районы, а также Западнодвинский, Пеновский, Весьегонский муниципальные округа. Электроснабжение в регионе полностью восстановили в воскресенье.

На заметку потребителю: об отключениях света можно сообщать по единому круглосуточному бесплатному телефону контакт-центра 8-800-220-0-220 или на портале светлаястрана.рф.

Автобус в подарок

Завершилась неделя Днем матери. В воскресенье тысячи тверских женщин принимали поздравления от детей и губернатора. Малыши дарили мамам поделки из шишек и желудей, а глава региона выступил с праздничной речью, в которой обратился также к бабушкам и прабабушкам:

- Вы храните и передаете новому поколению нравственные, семейные и духовные ценности нашего народа. Учите любви к нашей Родине, доброте и отзывчивости, трудолюбию, - сказал Игорь Руденя.

Дню матери в Тверской области было посвящено подведение итогов регионального конкурса «Лучшее семейное подворье», участниками которого стали 22 семьи.

Первое место заняла семья Ренц из Бологовского района. Павел и Анастасия воспитывают троих детей и занимаются сельским хозяйством. У них на подворье - коровы, свиньи, овцы, лошади, козы и птицы. Победа в конкурсе принесла семье ценный приз – восьмиместный пассажирский микроавтобус CITROEN.

Второе место досталось многодетной семье Куликовых из Осташкова. У них свое фермерское хозяйство с курами, гусями, утками и индюками. Также на подворье - коровы и свиньи, плюс своя пасека. Куликовым подарили автомобиль Lada Niva.

Третьего места удостоилась многодетная семья Павловых из-под Удомли. Они занимаются разведением птиц, свиней, пчел и выращивают картофель. За победу в конкурсе Павловым вручили комплект бытовой техники – снегоуборочную, стиральную и швейную машины, а также холодильник, морозильную камеру, микроволновку, пылесос и хлебопечку.

Конкурс «Лучшее семейное подворье» будет проводиться в Тверской области ежегодно - дерзайте! Поднимайте с колен демографию и сельское хозяйство. Родина оценит ваши усилия и, может быть, даже подарит автобус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру