Россельхознадзор подвел итоги года по качеству молочной продукции в Тверской области

Россельхознадзор подвел итоги года по качеству молочной продукции в Тверской области
Фото: Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Тверской области информирует, что за 2020 год для проведения лабораторных исследований в рамках выполнения государственных работ на 2020 год – «Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов» и «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» на территории Тверской области было отобрано 1508 проб пищевой продукции, по результатам исследований которых 233 образца  (15,5  процента от количества отобранных проб) признаны несоответствующими требованиям качества и безопасности, установленным Техническими регламентами Таможенного союза и иными нормативно-правовыми документами.

Для проведения исследований пробы были направлены в:

ФГБУ «Тверская МВЛ» 1407 проб, из которых 228 образцов (16,2 процента от количества отобранных проб) признаны несоответствующими установленным требованиям качества и безопасности:

* молоко и молочная продукция по показателям: бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ, антибиотики (тетрациклиновой группы, линкозамиды), фальсификация жировой фазы масла жирами немолочного происхождения, обнаружение растительных масел и жиров на растительной основе, наличие массовой доли трансглутаминазы, не заявленные в составе пищевые добавки (консерванты);

* мясо и мясная продукция, мясо птицы по показателям: кокцидиостатики, Listeria monocytogenes, бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ, сальмонеллы, наличие массовой доли трансглутаминазы, наличие антибиотиков тетрациклиновой группы (окситетрациклин), метаболитов нитрофуранов (метаболит фурациллина).

ФГБУ «ВГНКИ» 60 проб, из которых в 1 образце (мясо птицы) выявлены несоответствия по показателю «дининтрокарбанилид» (1,7 процента от количества отобранных проб);

ФГБУ «НЦБРП» 28 проб, из которых в 2 образцах комбикормов для продуктивных животных (7 процентов от количества отобранных проб) содержали не заявленные в составе продукции ДНК сои и ДНК кукурузы;

ФГБУ «ЦНМВЛ» 13 проб, из которых в 2 образцах (мясо птицы) выявлены несоответствия по показателю «энрофлоксацин» (15 процентов от количества отобранных проб).

В рамках работы по выявлению фактов фальсификации за 2020 год направлено для исследований  396 проб  (365 проб  молочной продукции,  23 пробы мясной продукции, 8 проб рыбной продукции), из них 152 образца, что составляет 38,4 процента от общего количества отобранных проб на фальсификацию, а именно 150 образцов молочной продукции (41,1 процента от количества отобранных проб молочной продукции) и 2 пробы мясной продукции – колбасные изделия (9 процентов от количества отобранных проб мясной продукции) признаны фальсифицированными. При этом наибольший процент фактов фальсификации выявлен в продукции масло сливочное и молоко питьевое ульрапастеризованное различных производителей, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

По фактам всех выявленных нарушений Управлением за 2020 год выдано 47 предписаний о прекращении действия 55 деклараций о соответствии предприятиям-производителям недоброкачественной продукции. Прекращено действие 44 деклараций о соответствии.

По факту всех выявлений были направлены письма в территориальные Управления Россельхознадзора по месту регистрации юридического адреса производителя продукции, поставщикам продукции, хозяйствующим субъектам по месту отбора проб и производителям продукции.

В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших выработку недоброкачественной пищевой продукции на территории Тверской области, Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях.

Так, за 2020 год к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 статьи 14.43. КоАП РФ привлечено 10 юридических лиц и 4 индивидуальных предпринимателя Тверского региона, допустивших выпуск в оборот не соответствующей требованиям качества и безопасности продукции. Сумма штрафов при этом составила 1 645 000 рублей. В двух случаях принято решение о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение.

Кроме того, направлена информация в Министерство промышленности и торговли Тверской области, УФНС России по Тверской области, Министерство здравоохранения Тверской области, Министерство образования Тверской области,  Министерство социальной защиты Тверской области, Губернатору Тверской области.

Управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются меры по недопущению оборота некачественной продукции в рамках полномочий и в соответствии с законодательством РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру