Лесопромышленный комплекс будут развивать в Тверской области

Лесопромышленный комплекс будут развивать в Тверской области
Фото: Depositphotos

С 2021 года в Тверской области будут претворять в жизнь госпрограмму «Лесной хозяйство»,  которая распланирована до 2026 года. О задуманном 19 января говорили на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.

- По поручению Президента России Владимира Путина в стране началась реализация мер, направленных на системное развитие лесопромышленного комплекса, – сказал Игорь Руденя. – Прежде всего, это государственная поддержка проектов по развитию и созданию новых предприятий по глубокой переработке древесины. С 2022 года вводится запрет на экспорт необработанного леса. Предусматривается комплексная цифровизация отрасли. Будут существенно увеличены объём и качество мероприятий по защите и воспроизводству лесов.

По мнению губернатора, все с федеральными мерами поддержки леспрома должны работать и региональные. Глава региона считает, что необходимо максимальное количество древесины перезабывать в Верхневолжье, а также выпускать востребованную на отечественных и иностранных рынках продукцию. На сегодняшний день из 4,8 миллиона гектаров лесного фонда в аренду отдано больше 3,5 миллиона гектаров. Из 77 арендаторов, 29 занимаются деревообработкой. С 2017 по 2020 годы в выплаты в бюджет за использование лесов выросли с 236,4 миллиона рублей до 382,9 миллиона рублей. Что касается восстановления лесов, то за этот же период площади восстановленного леса выросли с 17,8 тысяч гектаров до 19,4 тысяч гектаров.

        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру