Банки снизили лимиты по кредитным картам

Банки снизили лимиты по кредитным картам
Фото: mnogo-kreditov.ru

В последнее время многие банки в одностороннем порядке урезают или обнуляют лимиты заёмных средств по кредитным картам. С такой проблемой сталкиваются как действующие пользователи, так и новые заёмщики. 

Крупные российские банки стали применять такую практику ещё весной прошлого года на фоне ухудшения экономической обстановки в стране. Также заметно снизился и процент одобрения кредиток.  

Об одностороннем сокращении лимитов кредитования сообщают клиенты Альфа-Банка, ВТБ, банка Открытие, банка Русский Стандарт, ОТП Банка, МКБ. Эксперты mnogo-kreditov.ru говорят, что о снижении лимита по кредиткам следует беспокоиться лишь тем клиентам, которые допустили возникновение просроченной задолженности по карте. Как правило, банки применяют такие санкции, если длительность просрочки составляет более 30 дней. Однако каждая организация может действовать по-своему. 

Например, в ВТБ при наличии просрочки автоматически урезается лимит по кредитной карте. МКБ сумму кредитования не уменьшает, но блокирует карточку до полного погашения задолженности (до этого момента кредитка работает только на приход).

Также одной из причин ухудшения условий по карте может стать оформление кредита в стороннем банке. Платёжеспособность клиента падает, финансовая нагрузка на бюджет растёт. Учитывая все эти факты, банк приходит к выводу, что риск невозврата увеличился, и снижает лимит по карте, пока заёмщик не успел им воспользоваться. К примеру, в сети можно встретить отзывы о том, что Альфа-Банк и вовсе обнулял кредитки клиентов подобных ситуациях. 

Заёмщики, у которых нет проблем с кредитной историей и платёжеспособностью, также могут попасть в группу риска по сокращению лимита кредитования. Некоторые финучреждения уменьшают сумму доступных средств по кредитке, если держатель не пользовался ею на протяжении длительного времени. Банк считает нецелесообразным предоставлять деньги тем клиентам, которые не нуждаются в них.

Отвечая на вопросы пользователей о снижении лимитов по кредиткам, представители многих банковских структур назвали такую практику временной мерой, связанной с ухудшением ситуации в экономике, и обещали вернуть прежние условия после стабилизации обстановки.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру