Православный мир отметил праздник Крещения: мороз и пандемия не смогли остановить всех желавших окунуться в иордань

Православный мир отметил праздник Крещения: мороз и пандемия не смогли остановить всех желавших окунуться в иордань
Фото: Леонид Смирнов

В ночь на Крещение и весь день 19 января жители городов и районов Тверской области традиционно посещали богослужения и окунались в открытых водоемах. В этом году было организовано 40 мест для омовений, в Твери купель оборудовали у пирса Речного вокзала. Стоит отметить, что в этом году на процессе сказалась пандемия коронавируса: миссионерский отдел Тверской епархии опубликовал сообщение с рекомендациями воздержаться от участия в массовых крещенских купаниях из-за неблагоприятной эпидемической обстановки. Действительно, народа пришло гораздо меньше, чем бывало в прошлые годы, но те, кто отважился явиться к купели, были в масках, которые снимали только на самом подходе к воде. Мощно грянувший и не ослабевающий несколько дней крещенский мороз, кажется, уже не был помехой. Нельзя не отметить хорошую организацию и слаженные действия МЧС: на берегу стояли палатки для переодевания и обогрева, все желающие получали горячий чай.

Тем, кто стоял в теплых куртках и пальто, даже смотреть было боязно на раздетых людей, чинно ждущих в очереди к купели. Среди них были и бабушки, которые пришли, несмотря на рекомендации оставаться дома. Укрытые простынками, в резиновых тапках, они не спеша спускались по деревянному помосту.

Смельчаки Твери искупались в крещенской проруби, несмотря на лютый мороз и коронавирус

Смельчаки Твери искупались в крещенской проруби, несмотря на лютый мороз и коронавирус

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме ритуала омовения, собравшиеся смогли восхититься красотой шествия священников и народа с иконами, в свете ночных фонарей спускающихся по ступеням от Успенского собора. И нельзя не поверить, что именно в этот час открылись небеса. После шествия и чтения молитв состоялся чин великого освящения воды, который предшествует началу омовений.

Перекрестившись, верующие троекратно окунались, а затем, опираясь на твердые руки дежуривших рядом спасателей, выходили из иордани и отправлялись в теплые раздевалки.

Стоит сказать, что праздник Крещения Господня с каждым годом собирает все больше людей. И не так важно, у иорданей или на службе в церкви, дома ли, главное, что все вместе мы задумываемся о важном, светлом и высоком, о том, что является приоритетом в нашей жизни. Конечно, церковная служба - это один из центральных моментов праздника и очень красивое зрелище, которое действительно стоит увидеть. Традиционно Крещение встречает в храме глава региона. В этот раз Игорь Руденя присутствовал на торжествах в Нило-Столобенской пустыни в Осташковском городском округе.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий дал верующим такое напутствие:

- Господь действует через святыню, видя наше расположение и состояние нашего сердца. Передайте крещенскую воду своим родным и близким, но особенно в больницы, тем, кто нуждается не только во врачебной помощи, но и в духовной. Желаю всем нам, дорогие отцы, братья и сестры, в этот торжественный и святой день, чтобы Христос, приходящий обновить всю тварь, обновил и наши сердца, наполнил их состраданием и любовью. Чтобы Он нас, приходящих к Нему с жаждой и покаянием, напоил водой живой, омывающей все наши грехи.

Фото: Тверская епархия

Ну а со своей стороны мы отметим, что благодаря слаженной работе правоохранительных органов и МЧС крещенские купания прошли без происшествий, все живы и здоровы. Когда этот выпуск газеты выйдет из типографии, уже будут свернуты последние пункты обогрева, вода в иорданях покроется льдом, но позитивный заряд останется еще очень надолго.

Фото: Леонид Смирнов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру