В Тверской области больных коронавирусом начнут лечить плазмой

В Тверской области больных коронавирусом начнут лечить плазмой
Фото: ПТО

С 19 января на тверской станции переливания крови начали заготавливать антиковидную плазму. Ее используют в лечении больных коронавирусом не только в России, но и в мире.  

Имеется ввиду, что больному будут вводить определенное количество антител, чтобы нейтрализовать ковид. 

- Первые две дозы уже передали в инфекционный госпиталь областной клинической больницы, где плазма будет применена в рамках комплексного лечения – рассказал главный врач Тверской станции переливания крови Евгений Беляев.

Стать донором плазмы может любой от 18 до 55 лет с нормальным самочувствием, вес - больше 50 килограмм, официально перенесший коронавирус, без ВИЧ и гепатитов B и C, прошедший гемограмму и биохимию, а также исследование на количество антител (IgG). Можно позвонить по телефону 8 (4822) 58-74-32 и узнать все подробности.  

Житель Твери Станислав первым стал донором антиковидной плазмы. Мужчина самостоятельно обратился на станцию, чтобы сдать кровь, но ему предложили сдать именно плазму из-за высокого уровня антител. 

Первичный донор плазмафереза получает компенсацию за питание и меры социальной поддержки, согласно действующему законодательству Российской Федерации и Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру