«Звездная вакцина»: известные люди Тверской области рассказали о прививке от коронавируса

«Звездная вакцина»: известные люди Тверской области рассказали о прививке от коронавируса
Фото: Максим Школьников

В Тверской области активно идет вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день «Спутник V» ввели 19 091 жителю региона. В прививочной кампании приняли участие и известные жители Тверской области. Среди успевших привиться людей звезды политики, медийные личности, музыканты, врачи, актеры, спортсмены, телеведущие и даже священнослужители.

Одним из первых вакцинацию прошел Игорь Руденя. Губернатор объяснил, что это было важно для него, поэтому в числе первых сделал себе прививку.

- Все прошло нормально, температуры не было, ходил на работу, – поделился глава региона.

В первых рядах о своем состоянии рассказал глава Оленинского муниципального округа Олег Дубов. Он сделал прививку еще 23 января вместе с горожанами. В первую очередь он отметил, как серьезно врачи подходят к подготовке ввода вакцины. Медики проводят полноценный осмотр пациента, после которого принимают решение о допуске к вакцинации. Среди людей, с которыми Олег Дубов пришел в прививочный пункт к процедуре допустили не всех, одному из его спутников предложили прийти в другой раз.

Фото: Олег Дубов

О самой вакцинации и ее последствиях для себя он высказался коротко:

- Прошел вакцинацию от ковида в Оленинской районной больнице препаратом «Гам-КОВИД-Вак», то есть вакциной «Спутник V». Каких-то побочных эффектов не заметил, чувствую себя прекрасно. Привился сам и всем советую!

На следующий день Олег Дубов рассказал, что хоть сразу после прививки самочувствие у него и было отличным, но ночью стало хуже, и температура поднялась до 38. Затем все прошло.

Сделал прививку и его земляк настоятель храма равноапостольного Николая Японского в поселке Мирный Артемий Рублев – известный в сети священнослужитель, ведущий активную социальную деятельность. Мужчина также пришел в Оленинскую ЦРБ 23 января.

Фото: Артемий Рублев

- Был уколот в плечо без каких либо болезненных или неприятных ощущений. Еще на несколько минут медсестра оставила меня в кабинете, спрашивала, не появились ли тошнота или другие изменения в организме. Чувствовал себя хорошо тогда, чувствую хорошо и сейчас, - поделился впечатлениями священнослужитель.

А вот главный врач Кимрской центральной районной больницы с некоторым дискомфортом столкнулся. Как рассказал «МК в Твери» Сергей Сидоренко, на вакцинацию он пришел 18 января, когда вакцина только поступила в больницу и персонал испытал ее на себе. Накануне у врача выдался тяжелый день: в воскресенье была трудная операция, мужчина поздно лег спать, а уже утром получил дозу вакцины.

Фото: Сергей Сидоренко

- На следующий день после прививки была какая-то непонятная слабость. В целом накопилась усталость, недосып. Но мои друзья, которые также прививались, отмечали на следующий день те же симптомы, - рассказал Сергей Сидоренко.

Однако, не смотря на легкое недомогание, которое очень быстро прошло, врач рекомендует прививаться и не бояться вакцины. По его мнению, коронавирус гораздо опаснее и серьезнее, чем несколько часов легкого дискомфорта, который не факт, что появится, после вакцинации.

Ректор Тверского государственного университета Людмила Скаковская уже прошла два этапа вакцинации. Для нее обе прививки прошли без последствий и проблем с самочувствием, о чем она и рассказала:

- Я уже сделала два этапа вакцины. Несмотря на то, что у некоторых есть побочные действия, у меня все прошло штатно: не было ни температуры, ни озноба. Сейчас чувствую себя отлично. Почему привилась? Потому что чувствую огромную ответственность как перед студентами, так и перед своими коллегами, стараемся минимизировать риски для здоровья коллектива. И это даже несмотря на то, что мы общаемся с соблюдением всех предписанных мер и правил от Роспотребнадзора. Кстати, прививку сделали многие педагоги, и у них определен хороший процент антител.

Фото: ПТО

А вот для сотрудников культурной сферы Твери последствия все же были. Свои истории «МК в Твери» рассказали актер театра драмы, заслуженный артист России Залим Мирзоев и заместитель директора по организационной работе тверского ТЮЗа Сергей Шилов.

Залим Мирзоев прошел вакцинацию в числе первых, еще 23 декабря он ввел первую доку «Спутника V», а 13 января полностью завершил вакцинацию. После первой прививки актер чувствовал себя хорошо и никаких последствий на себе не ощутил, заполнял дневник на портале Госуслуги и следил за своим самочувствием. А вот после второй дозы легкое недомогание проявилось:

- Был легкий дискомфорт, слабость. Все прошло буквально часа через три. А вот температура не поднималась. Раньше я никогда не прививался, но в этом году сделал прививки и от ГРИППа, и от коронавируса. Все-таки контактировать с людьми приходится часто. Однако на улице и в стенах театра я все равно ношу маску и соблюдаю дистанцию, окружающие ведь не знают вакцинировался я или нет, зачем пугать людей и заставлять их чувствовать дискомфорт? Через несколько дней буду сдавать тест на антитела, – поделился с редакцией Залим Мирзоев.

Фото: Тверской театр драмы

Также актер отметил, что даже при наличии выбора вакцин и возможности привиться препаратом из другой страны все равно отдал бы свой голос отечественной вакцине. Российскую вакцину он считает лучшей, потому что еще со времен СССР у страны есть богатый опыт в разработке и изготовлении препаратов.

А вот сотруднику ТЮЗа Сергею Шилову пришлось столкнуться с трудностями, но его самочувствие связано не столько с последствиями вакцины, сколько с особенностями организма. У него самого наблюдается повышенное давление, а после введения вакцины есть вероятность еще большего повышения. Об этом деятель культуры не знал, да и врач, замерявшая давление перед вакцинацией ничего не сказала. В день прививки Сергей Шилов не рискнул пить лекарства перед введением препарата.

- Через семь минут после введения вакцины произошел скачок давления. Жена купила таблетки, которые я обычно принимаю для его снижения. Выпил их, посидел полчаса, которые врач просит находиться под наблюдением. После этого давление нормализовалось, и я ушел. Последствия же от самой вакцины, не связанные с особенностями организма, я ощутил позже. На следующий день появилась сильная усталость, будто я прошел огромную дистанцию или таскал тяжелые вещи, чего я не делал. Рука, в которую делали укол, была «тяжелой». За три дня все прошло, - рассказал Сергей Шилов.

Тем, кто страдает от гипертонии, он рекомендует снизить давление до нормального перед походом на вакцинацию. Теперь Сергей заполняет дневник вакцинировавшегося на портале Госуслуги. Там он каждый день отвечает на несколько простых вопросов о самочувствии.

Фото: Ирина Швагер

Телеведущая «России 24» Тверь Ирина Швагер сделала прививку, переступив через страх. Как рассказала ведущая, она боялась именно неизвестности, а не самого укола, начитавшись накануне отзывов в сети и комментариев. Она очень переживала, как организм отреагирует на вакцину. В итоге у женщины подскочило давление, а врач на приеме заметил усиленное сердцебиение.

- Уже сделав прививку, поняла, что у страха глаза велики, бояться не стоило однозначно. Вакцинацию делали коллективно, поддерживая друг друга. Ранее я шесть раз делала тест на коронавирус, в силу работы мне это было необходимо. Мы - публичные люди и должны чувствовать ответственность перед людьми, с которыми работаем. Часто приезжаем на съемки к детям или возрастным людям, не хочется быть тем, кто их заразит. Принести вирус домой тоже не хочется, - рассказала телеведущая.

Ирина отметила те же последствия, что и другие. По ее словам, укола она почти не почувствовала, очень профессионально сработала медсестра. Место прививки не болело, не было никакой реакции, покраснений. Никакого дискомфорта не было. Через 12 часов поднялась температура, было 37.6, выпила жаропонижающее. Утром температура еще была, снова выпила жаропонижающее, температура ушла и больше не поднималась. Легкое недомогание, слабость ощущались еще два дня. Потом все неприятные симптомы пропали.

- После прививки я все равно стараюсь носить маску, кроме тех моментов, когда этого требует работа. Мне кажется, нужно прислушиваться к мнению врача, если он говорит, что нет противопоказаний, а мешает только внутренний страх, то нужно довериться медицине, российской науке и доктору, - поделилась Ирина Швагер.

Далеко не все известные в Тверской области люди собираются вакцинироваться. Для этого у каждого есть свои причины. Однако они не отрицают необходимости прививки. Лишь считают, что каждый должен принять взвешенное решение и сознать возможные последствия отказала от вакцинации. Так, например, корреспондент «МК в Твери» связался с известной медийной личностью и музыкантом тверской группы «Редкие виды» Алексеем Кенда. Музыкант сказал, что не делал прививку, и объяснил причину:

- Если честно - не особо думал над этим. Я и от ГРИППа не прививался никогда. Не скажу, что не боюсь вируса, но верю в иммунитет и правильный настрой. На самом деле за возрастных близких переживаю больше, чем за себя. Однако замечу, что вакцинация – личный выбор каждого. Я не врач и не могу советовать, делать прививку или нет.

Фото: Алексей Кенда

Еще один известный активист и волонтер Тверской области глава Инициативной группы по защите животных Николай Морозов, также не стал делать прививку, но причина его решения совсем в другом. Как рассказал Николай, в августе переболела его девушка, к счастью, болезнь прошла в легкой форме. Все это время он был с ней, но сам не заразился. С тех пор он дважды сдавал тест на антитела, и все они были отрицательными. Буквально на днях он в третий раз сдал анализ и ждет результаты.

- Есть определенный процент людей, которые невосприимчивы к коронавирусу. И я очень надеюсь, что я в их числе. Поэтому пока понаблюдаю, как будет развиваться ситуация, - объяснил свою позицию Николай.

Некоторые известные жители Тверской области еще не сделали прививки, не потому что не хотят, а в силу обстоятельств. Например, многократный призёр чемпионатов мира, заслуженный мастер спорта СССР и руководитель водной станцией Спортивной школы олимпийского резерва по видам гребли Виктор Денисов уже записался на вакцинацию, но пока не сделал прививку. Школа олимпийского резерва ждет поступления вакцины, чтобы привиться всем составом.

Фото: НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург

- Я за то, чтобы сделать прививку. Люди живут очень близко друг к другу, тесно взаимодействуют каждый день. А мы работаем с детьми, не хотелось бы кого-то заразить. В конце концов, лучше один раз пройти вакцинацию, чем гадать на кофейной гуще «заболеешь-не заболеешь». Да и так гораздо быстрее пройдет эпидемия, и мы все вернемся к нормальной жизни. Проще дважды в год делать прививку. Надеюсь, что в ближайшее время нам поступит вакцина. Очень жду, - поделился Виктор Денисов.

О желании пройти вакцинацию «МК в Твери» рассказала и мать легендарного хоккеиста Ильи Ковальчука. Любовь Николаевна Ковальчук работает врачом, чем и объясняется то, что она еще не привилась.

Фото: Городская больница №7

- Вакцинироваться собираюсь, но пока не могу. Дело в том, что я работаю с коронавирусными больными, и велика вероятность, что уже и сама переболела. В субботу планирую сдать тест на антитела. Если результат будет отрицательным, то я сделаю прививку. Уже через неделю буду знать, как действовать дальше, а пока жду результаты, - объяснила Любовь Николаевна.

Также мы узнали, что некоторые известные в регионе люди уже переболели коронавирусом, поэтому в ближайшие полгода не нуждаются в вакцинации. Некоторые  известные люди сами рассказали о своей болезни в социальных сетях, среди них популярный танцор Арсен Агамалян и солисты группы «Витамин В» Илья и Анастасия Быковы. Однако некоторые известные в Тверской области люди не афишируют информацию о том, что переболели. Среди них известные спортсмены, многие депутаты, художники и граффисты. Так как у них еще есть антитела, то ближайшие полгода, по рекомендациям врачей, прививаться они не будут.

Напомним, что массовая вакцинация в Тверской области началась по инициативе губернатора. Привиться от коронавируса может любой желающий. Для этого нужно записаться по телефону 122, на сайте www.medregtver.ru или на портале Госуслуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру