Когда решил поработать: рынок труда манит длинным рублем, но соискатель ждет большего

Когда решил поработать: рынок труда манит длинным рублем, но соискатель ждет большего
Архив редакции

14,3 тысячи – столько вакансий открыто в Тверской области. Главным образом работу предлагают по рабочим специальностям. Но это официальная статистика. Не каждый работодатель обращается в службу занятости, чтобы найти сотрудников, и не каждый соискатель стремится объявлять во всеуслышание, что подыскивает новое место.

Корреспондент «МК в Твери» поинтересовался у работодателей и соискателей, чего они ждут друг от друга и в чем их интересы не сходятся.

Кажется, они должны быть едины в стремлении найти друг друга, прямо как банька и тазик в песне Киркорова, но нет, здесь совсем другая песня. Звучит мелодия из старого советского кино, где «мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает»!

Кадры решают

В конце января региональное правительство рассмотрело государственную программу «Содействие занятости населения Тверской области» на 2021-2026 год.

«Главная задача на шестилетний период – это развитие профессионального образования и подготовки кадров для региональной экономики. Важно активизировать работу по профессиональной ориентации школьников, трудоустройству молодых специалистов и разработке инвестиционных проектов», – подчеркнул Игорь Руденя.

Как известно, кадры нужно растить со школы, подход к вопросу нужен стратегический, поэтому план составляется на шесть лет. А первый шаг будет сделан уже скоро - 1 сентября 2021 года в нескольких городах Тверской области будет запущен проект по обучению старшеклассников рабочим профессиям. Это почти УПК – учебно- производственные комбинаты, хорошо знакомые взрослым, но совершенно неизвестные современной молодежи.

Но вернемся на действующий рынок вакансий, он широк и разнообразен. Начнем, пожалуй, с крупнейших системообразующих предприятий региона.

Индустрия

Татьяна Абросова, начальник отдела подбора персонала АО «ДКС», говорит, что в связи с развитием бизнеса диапазон вакансий на предприятии большой и, соответственно, спектр требований к соискателям широк. Основной принцип рассмотрения кандидатов, который можно назвать общим для всех вакансий ДКС, – это уважение к личности каждого человека и предложение наиболее подходящей для него работы. Рабочие специальности предполагают обучение на рабочем месте под руководством наставника: новичок с нуля вникает в профессию, а дальше двигается по разрядной сетке в зависимости от своих способностей и желания:

- Что касается молодежи, у нас вот уже более 10 лет работает программа временного трудоустройства для ребят от 14 до 17 лет на период школьных каникул, - поделилась Татьяна Абросова. - Мы даем школьникам возможность получить первый опыт работы и заработать первые деньги, знакомим их с ДКС как с возможным работодателем во взрослой профессиональной жизни.

Работа в регионе есть, как и рабочие руки. Так, только в лесопромышленный комплекс Верхневолжья до 2026 года планируется привлечь почти две тысячи кадров. Уже сейчас отрасли нужно порядка тысячи специалистов - инженеры лесного хозяйства, лесорубы, водители, операторы лесозаготовительного комплекса и другие.

Количество работников сельского хозяйства региона к 2026-му планируют увеличить более чем на 3 тысячи человек. Отрасль испытывает потребность в трактористах и механиках, мастерах животноводства, ветеринарах, зоотехниках, экономистах, агрономах и других специалистах.

Фото: kar2TK

Слово сотруднику

Алексей Демьянов, сантехник:

- Какие условия мне нужны? Какие сам себе определю! Работаю сам на себя, не жалуюсь. Попадаются, конечно, разные хозяева, но для умельца даже это неважно. За хорошую работу всегда платят.

Стать управленцем

Да, есть и такая возможность. Сейчас в Тверской области проводятся открытые конкурсы на включение в кадровый резерв для замещения руководящих должностей сразу в нескольких исполнительных органах государственной власти: министерствах лесного и сельского хозяйства, строительства и транспорта, а также в главном управлении «Государственная жилищная инспекция». Новость размещена на сайте Правительства Тверской области, информация открыта! Всего для соискателей размещено 25 вакансий.

У государства есть потребность в кадрах, и попасть на госслужбу вполне реально. Но требования довольно высоки. Из минусов такого трудоустройства можно назвать длительность прохождения процедуры, ведь законом установлен конкурс, который проходит в среднем около двух месяцев, на каждую позицию претендуют от 3 до 7, в зависимости от должности. Чтобы подать документы, соискателю приходится собирать многочисленные справки. При этом формальные «корочки» отнюдь не являются пропуском - необходимы компьютерная грамотность, опыт работы, подкованность в юридических вопросах, например знание Конституции и 79-го Федерального закона и прочее. Ну и в результате ожидаемая «непыльная» работа на поверку оборачивается серьезным трудом, часто не вмещающимся в рамки рабочего дня. К этому жизнь многих не готовила.

Слово сотруднику

Елена Петрова, менеджер:

- Я несколько лет проработала на госслужбе. Да, зарплата там неплохая, но есть масса нюансов, которые вносят серьезные коррективы в твою повседневную жизнь. Вопреки стереотипам, халява там не прокатывает, пахать приходится серьезно, а еще экзамены на классный чин, периодическая переподготовка и прочее. В целом я рада, что сменила сферу деятельности, сейчас я чувствую себя свободнее и спокойнее.

Свободу попугаю

… Или хотя бы дистанционку

Карантин дал возможность многим почувствовать себя «свободными художниками» и поработать удаленно. Некоторых чувство свободы так и не отпустило, поэтому дистанционка не сбавляет обороты. Вместе с сотрудниками нового формата появились и работодатели, которые не следят за количеством времени вашего присутствия в офисе. Как нам объяснил предприниматель и бизнес-консультант Кирилл Соболев, заказчик и подрядчик, как правило, знают, чего хотят друг от друга. Есть спрос, задача, которую выполняет или не выполняет сотрудник.

- У меня в штате на постоянной основе работает всего 2 человека, остальную работу я поручаю фрилансерам, - рассказывает Кирилл. - Мне, как работодателю, комфортно работать с ответственными и инициативными сотрудниками, которых не нужно детально инструктировать и контролировать их работу. В этом смысле я даю им некую свободу, мне важен результат, а не количество проведенного в офисе времени. В итоге я получаю свободное от изнурительной рутины время и результат.

Складывается впечатление, что в предпринимательской среде вопрос с кадрами решается проще.

Есть еще один любопытный формат работы, о котором нам рассказал Денис Магдин, директор «Мдк – Фитнес Тверь» (сеть фитнес-клубов Agym). В сети его клубов фактически трудятся предприниматели, то есть тренеры, оформившие ИП или статус самозанятого. А потому и большая доля ответственности лежит на самом сотруднике. В сети работает больше 400 человек (на 2019 год – 435, тренеров ИП и самозанятых - 161 человек), и все они разные, соответственно, у каждого свои требования и каждому нужна своя мотивация:

- Наша компания, как любая крупная структура, неоднородна и представлена разными поколениями, которые имеют свои основные типы мотиваций (поколенческих), и еще все это дробится на индивидуальные потребности (мотивации). Поэтому для каждого поколения мы предлагаем разную мотивацию. При этом устойчивость компании зависит от правильных процентных пропорций. При этом надо не забывать о конкретных целях компании в данный промежуток времени. И еще - компании нужно четко отдавать отчет о своих способностях, которые смогут реализовать задачи компании.

Слово сотруднику

Екатерина Астахова, тренер:

- Я нашла свое призвание, поэтому выбор работы для меня пока неактуален. Конечно, меня, как многих других, волнует уровень вознаграждения, но это не единственное на что я обращаю внимание. Возможность для меня заниматься любимым делом стоит на первом месте, еще важен коллектив и климат в нем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру