В Госдуме призвали жестко наказать молодых людей из Тверской области за убийство лосихи

В Госдуме призвали жестко наказать молодых людей из Тверской области за убийство лосихи
Фото: СУ СК

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал жестоко наказать людей, причастных к убиству лосихи на границе Тверской и Вологодской областей. Об этом сообщил телеканал "Звезда".

Комментируя жестокое убийство лосихи, о котором заговорили 27 февраля после нескольких публикаций блогеров и в СМИ, чиновник подчеркнул, что способных на такое преступление людей сложно назвать людьми и, к сожалению, таких не мало. Считать их охотниками он также отказался, отдельно отметив, что совершенное тремя жителями Весьегонска и их другом из Ярославской области преступление является именно убийством. Кстати, сами участники происшествия, как только всплыла видеозапись расправы над животным, попытались убедить всех, что помогали лосихе

- Они просто убийцы, потому что они душат беременных животных, они загоняют их по глубокому снегу на снегоходах. Они не охотятся, они просто убивают. Никакой нужды в поиске добычи пропитания они не испытывают, - поделился мнением Владимир Бурматов.

Также председатель комитета Госдумы отметил, что участники той "дикой охоты" хорошо экипированы, приехали в лес на снегоходах и дорогих машинах, но будучи обеспеченными людьми, предпочли не заниматься чем-то полезным, а до смерти загнать беременную лосиху и потом задушить ее. То, что другие назвали своеобразной охотой, чиновник окрестил именно жестоким обращением с животными и считает, что молодых людей необходимо привлечь к ответственности по соответствующей статье. 

- Пять лет лишения свободы. Чем чаще и эффективнее эта статья будет применяться, тем меньше таких случаев будет, - сказал Владимир Бурматов.

Чиновник заметил, что на сегодняшний день случаи, когда люди, попавшиеся на браконьерстве, незаконной охоте и жестоком обращении с животными, действительно получают реальные уголовные сроки. Тем не менее предсидатель комитета Госдумы уверен, что, когда происшествие взяли на контроль сразу несколько ведомст и представители власти, добиться наказания для садистов получится.

- Для того чтобы кто бы там ни стоял за этими людьми, какие бы высокие покровители у них ни были, они получили реальный срок. Все, кто участвовал в этом зверском мероприятии, - заявил Бурматов.

Сейчас над делом работают следственный комитет, прокуратура и МВД. Расследование находится на личном контроле Игоря Рудени и Госдумы РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру