Ирина Миронова: комплексное развитие района – приоритет в работе администрации

Ирина Миронова: комплексное развитие района – приоритет в работе администрации
фото: город кимры

На Форуме муниципальных образований, который прошел 4 марта в Твери, губернатор Игорь Руденя подвёл итоги работы в регионе за пять лет и поставил задачи главам муниципалитетов активнее заниматься строительством новых социальных учреждений, контролировать качество подготовленных проектов, работ и сроки исполнения.

Тему комментирует глава Кимрского района Ирина Миронова:

- Мы стремимся к переменам к лучшему и комплексное развитие района можно считать одним из приоритетных направлений работы администрации. О чем идет речь? О ремонте дорог, сетей водоснабжения, реконструкции объектов электроэнергетики, газификации населенных пунктов и, конечно, о создании комфортной среды. Одним словом, стремимся к тому, чтобы в районе было комфортно жить каждому жителю. Именно поэтому для нас, как сейчас модно выражаться, основными драйверами роста являются федеральные нацпроекты и программы регионального уровня, направленные на развитие. Сюда также, конечно, относятся проекты, касающиеся здравоохранения, образования и демографии. В приоритете, например, такие национальные проекты, как «Культура» и «Демография».

Также стоит отметить ход программы по газификации, мы занимаемся этой работой планомерно. Параллельно со строительством газопроводов ведется изготовление проектно-сметной документации для новых объектов. И мы уже вошли в адресную инвестиционную программу Тверской области. Если вспомнить, то в 2016 году при личной поддержке губернатора завершено строительство двух объектов: Межпоселковый газопровод  между деревнями Устиново и Неклюдово и газоснабжение села Ильинского и деревни Неклюдово.

В 2017 году –проведена газификация деревни Каюрово,  в 2018 году – газификация Ильинского психоневрологического интерната. В 2019 г. – строительство внутрипоселковых газовых сетей в посёлке Заводской.  В 2020-м строительство газопровода в деревне Башарино. А в настоящее время готовится проект на газификацию шести  населенных пунктов Федоровского сельского поселения. Это дает надежду, что в 2022 году мы сможем вступить в Адресную инвестиционную программу ТО (АИП) по газификации  Федоровского сельского поселения.

На протяжении последних лет планомерно ведется работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений Кимрского района. Если говорить о спортивной базе, то здесь за последние годы также сделано немало. Капитально отремонтирован и введен в эксплуатацию Титовский спортзал. Установлены футбольные мини-поля в Белом городке, с. Ильинском, в Горицах. Комплекты уличных тренажеров в Неклюдовском, Приволжском, Красновском,  сельских поселениях. Плоскостные сооружения пользуются большой популярностью не только у детей, но и у взрослого населения, поэтому их установка будет обязательно продолжена. 

Во время участия в программе «ЖКХ и энергетика Тверской области» на 2016-2021 годы на условиях софинансирования в поселках Приволжский и Белый Городок проведены работы по капитальному ремонту теплотрасс общей протяженностью 2,2 км на общую сумму 27,3 миллионов рублей. В 2020 году мы отремонтировали 1,5 километров тепловых сетей в селе Горицы. Воплощение этих масштабных проектов  прошло при поддержке правительства Тверской области и лично губернатора. Еще были выполнены работы по проектированию строительства блочно-модульной котельной в селе Горицы, а в 2020 году  с готовым проектом район вступил в адресную инвестиционную программу.  Думаю, приобретенный опыт позволяет нам всерьез смотреть в будущее.

«Пять лет назад мы вместе с вами поставили перед собой амбициозную цель: вывести Тверскую область в число лидеров Центрального федерального округа по социально-экономическому развитию. За пять лет удалось сделать немало и заложить базу для нашего качественного и масштабного роста. Всё делается человеком, вокруг человека и всё должно делаться для человека», - отметил Игорь Руденя на открытии форума.

Подготовил Михаил Буров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру