Герман Баландин: Никогда у муниципалитетов не было столько возможностей развития, как за последние 5 лет

Герман Баландин: Никогда у муниципалитетов не было столько возможностей развития, как за последние 5 лет
Фото: vedtver.ru

На Форуме муниципальных образований, который прошел 4 марта в Твери, губернатор Игорь Руденя подвёл итоги работы в регионе за пять лет и поставил задачи главам муниципалитетов активнее заниматься строительством новых социальных учреждений, контролировать качество подготовленных проектов, работ и сроки их исполнения.

Тему комментирует Герман Баландин, глава Кашинского городского округа:

- Никогда еще у муниципалитетов не было столько возможностей в сфере воплощения различных проектов на территории, как за последние 5 лет. Ключевую роль сыграла в этом поддержка губернатора Тверской области, а также реализация национальных проектов, инициированных Президентом РФ, - считает Герман Баландин. - В последнее время жизнь очень динамично развивается, меняются и запросы жителей в отношении местной власти. Самый большой спрос сейчас идет на благоустройство территорий, и мы работаем в этом направлении максимально активно, конечно, главным образом в по программе «Комфортная городская среда».

Фото: администрация Кашинского ГО

По словам главы округа, главное место отдыха местных жителей, Городской Сад, «перезапустили» к 2021 году – там оборудовали сцену, пешеходные зоны из брусчатки, установили два детских игровых комплекса (один из которых - полностью за счет областных средств), смонтировали декоративное освещение, провели ландшафтные работы и создали тематические зоны отдыха. Всего на эти цели было израсходовано порядка 9 миллионов рублей.

Город Кашин – одни из древнейших городов Тверской области, который в силу своей исторической уникальности особенно привлекателен для туристов. Не последнюю роль в этом играет расположенный в центре города санаторий.

- Кашин - единственный в Тверской области город-курорт. Санаторий «Кашин» возле источников лечебной  и столовой минеральной воды, находящихся прямо в городе, был открыт ещё в конце XIX века. Все это безусловно повышает туристический спрос на посещение нашего города. Поэтому создание пешеходных туристических маршрутов, особенно в центральной части города, благоустройство общественных зон было для нас в приоритете, - говорит Баландин.

Фото: администрация Кашинского ГО
Фото: администрация Кашинского ГО

Были благоустроены две центральные набережные – Пушкинская и Михаила Ушакова, оборудованы пешеходные переходы, отремонтировано 8 дворовых территорий.

По программе «Комфортная городская среда» совместно с жителями в Кашине создали несколько туристических маршрутов, которые позволят туристам познакомиться с достопримечательностями в центре города. Общий объем финансирования на проведение работ по благоустройству, не считая городского сада, с 2017 года составил более 50 миллионов рублей, из них большая часть - средства областного бюджета. В том числе по Программе поддержки местных инициатив за последние пять лет выполнено работ на 9 миллионов рублей.

Фото: администрация Кашинского ГО

За пять лет были отремонтированы дороги, которые находились в плачевном состоянии, городские улицы. Ежегодно объем средств из бюджетов разного уровня, направленных на ремонт дорог в городе Кашине, составляет несколько десятков миллионов рублей. С 2016 года удалось отремонтировать больше 15 километров дорог местного значения, общий объем финансирования составил 105 миллионов рублей, из них 57 миллионов - средства областного бюджета. Отдельно стоит отметить, что затраты на ямочный ремонт сократились, и эти деньги выделили на ремонт городских тротуаров.

Фото: администрация Кашинского ГО

- У нас много инициативных людей, которые предлагают свои идеи по благоустройству и другим направлениям. Мы стараемся вести конструктивный диалог и поддерживать любую инициативу наших граждан. В год 75-летия Победы в городе была реализована важнейшая социально-значимая инициатива населения – установка на главном мемориале в центре города монумента «Солдат, вернувшийся с войны», который был изготовлен полностью на народные средства. Муниципалитет же, в свою очередь, при поддержки областного правительства получил субсидию в размере более 2 миллионов рублей на ремонт мемориала, благодаря чему к установке памятника была полностью обновлена территория мемориала вместе с обелиском. В этом году мы планируем продолжить работу в этом направлении, подготовив документацию на ремонт обелиска в деревне Верхняя Троица.

Но главной статьей расходов в бюджете все равно остается не благоустройство, а социальная сфера, в частности отрасль образования, на содержание и развитие которой ежегодно направляется более половины местного бюджета.

- Сегодня одной из главных задач в это непростое финансовое время является то, что мы должны всячески поддерживать всю социальную сферу. Более того, мы должны ее развивать, чтобы она была конкурентоспособна, модернизировать в ногу со временем.

Фото: администрация Кашинского ГО

За пять лет удалось провести капремонт кровли двух крупных школ, заменить окна и отремонтировать ряд помещений. Также по инициативе губернатора и поддержке регионального правительства в 2021 году в городской школе №3 открылся образовательный центр «Точка Роста», который позволяет отойти от стандартных систем обучения и сделать процесс интересным и увлекательным.

Большое внимание в муниципалитете уделяется спорту и здоровью. Так, в 2020 году на кашинском стадионе установили новую площадку ГТО, переоборудовали ангар рядом со стадионом в многофункциональное спортивное сооружение, единственное такого типа в области. Также у школы №1 появилась современная спортивная площадка, а в текущем году готовится документация для оборудования физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории между городскими школами №3 и №5.

Фото: администрация Кашинского ГО

В Кашинском городском округе поддерживают известные на всю Россию предприятия: завод по розливу минеральной воды «Эра», ОАО Ликеро-водочный завод «Вереск», Кашинский завод электроаппаратуры, филиал тверского предприятия Ритм ТПТА «Центролит».

- Мы стараемся создавать условия таким образом, чтобы было как можно больше желающих у нас на территории начать свою инвестиционную деятельность – производственников, представителей сельского хозяйства, любых других направлений, - говорит Герман Баландин.

В этом плане в экономике городского округа грядут большие перемены. В настоящее время уже началось строительство крупного животноводческого комплекса компании «Румелко-Агро» на 9 000 голов молочного стада и 10 000 молодняка. Кроме того, будет создано и молокоперерабатывающее предприятие. Всё это стало возможным после заключения соглашения между губернатором Игорем Руденей и одним из крупнейших бизнесменов России Владимиром Лисиным.

В последние три года частные инвесторы восстановили предприятие глубокой переработки льна - почти заброшенный Кашинский льнокомбинат. Теперь там трудятся свыше 50 человек, а оборудование размещено на 7 500 квадратных метров производственных площадей. Комбинат может производить из льна химические изделия, вату, ткани. Работает 10 крестьянско-фермерских хозяйств, ежегодно молодые фермеры находят грантовую поддержку в минсельхозе области. В 2020 году один из них получил 15 миллионов рублей на развитие своего хозяйства.

- Все это стало возможным благодаря региональной и федеральной поддержке. Мы стараемся участвовать во всех нацпроектах, которые сейчас действуют в нашем регионе, реализовывая четкую, понятную программу развития округа с учетом максимально широкого мнения наших жителей, - резюмировал глава Кашинского округа.

 

- Пять лет назад мы вместе с вами поставили перед собой амбициозную цель: вывести Тверскую область в число лидеров Центрального федерального округа по социально-экономическому развитию. За пять лет удалось сделать немало и заложить базу для нашего качественного и масштабного роста. Всё делается человеком, вокруг человека и всё должно делаться для человека, - отметил Игорь Руденя на открытии форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру