Первая ласточка делает весну: с чем Тверская область прибывает к теплому сезону

Первая ласточка делает весну: с чем Тверская область прибывает к теплому сезону

Вот и пролетел март. Казалось бы, еще недавно прекрасных дам засыпали цветами и поздравлениями с Международным женским днем, а на улице стояли трескучие морозы. А уже сегодня люди делятся фотографиями ледохода и обсуждают виды на майские праздники и дачный сезон. Действительно, атмосфера пропитана предвкушением перемен. Как всегда в еженедельном обзоре мы собрали главные события, многие из них повлияют на нашу жизнь этой весной.

Поехали!

26 марта в Тверской области состоялась тестовая поездка «Ласточки» до будущей станции «Ржевский мемориал».

Электричка стартовала из Москвы и успешно добралась до конечной у мемориала, а затем отправилась обратно, показав таким образом, что проект движется по плану и к майским праздникам регулярное сообщение будет открыто. На финальном этапе тестового заезда состав «Ласточки» тянул тепловоз от «стандартной» электрички, так как инфраструктура еще в процессе монтажа. Прибытие электропоезда, само собой, произвело должный эффект, и медиапространство закипело в предвкушении.

- Важно не только привезти к мемориалу гостей из Москвы. Важно, чтобы для жителей Зубцовского, Ржевского районов и соседних муниципальных образований обеспечен новый уровень транспортной доступности. Это новый этап развития юго-запада тверского региона, – расставил акценты Игорь Руденя.

Отметим, что инициативу нашего губернатора по строительству новой станции оценил сам Путин, он же поставил задачу по срокам. Мы уже писали, что остановка «Ржевский мемориал» будет больше, чем просто платформой, на этом месте возведут целый инфраструктурный комплекс с переходами, благоустроенной территорией и павильоном для ожидания.

Кстати, для удобства гостей прибытие поездов и отправка автобусов непосредственно до Ржевского мемориала будут синхронизированы.

Прямой эфир губернатора

Онлайн-трансляцию смотреть гораздо интереснее, чем запись. Подмечаешь нюансы речи, оцениваешь скорость мышления и манеру держаться человека в кадре. Спикер как на ладони, появляется эффект личного присутствия. В минувший четверг, 25 марта, губернатор Игорь Руденя вновь провел прямой эфир на телеканале «Россия 24» и ответил на вопросы жителей Тверской области. А ведь этой традиции уже год. Весной 2020-го, когда коронавирус поверг общество в шок и смятение, глава региона взял на себя непростую обязанность – лично сообщать людям, как продвигается борьба с пандемией. По мере овладения ситуацией коронавирусные сводки перестали играть ключевую роль в губернаторских эфирах, и теперь Игорь Руденя затрагивает самый широкий круг вопросов. В свежем телеэфире мы узнали о ремонте дорог, ситуации с выплатами центра «Тверская семья» и «ветеранских» выплат к 9 Мая. Никуда не делась и тема вакцинации. Прочитать подробнее, о чем говорил губернатор, можно в нашем материале на странице 12.

РИА прививается

Вакцинация - горячая тема и будет такой, пока ковид не изгнан с тверской земли. На вакцинацию идут целыми трудовыми коллективами. В этот раз прививки от коронавируса «Спутником V» сделали сотрудники медиахолдинга" РИА "Верхневолжье". Массовая вакцинация прошла на рабочем месте. Сперва медики всем измерили температуру, давление и уровень кислорода в крови, расспросили каждого о состоянии здоровья и только потом сделали прививки.

- Укол был безболезненный, чувствую себя прекрасно. Ближайшие дни буду находиться дома и следить за своим состоянием, - поделилась спецкор «МК в Твери» Валерия Вилкова.

- Первый раз я задумалась о вакцинации после выхода моей статьи о гражданине Германии, который прилетел в Россию специально для прививки «Спутником». Лично я уверена, что вакцина эффективна, потому что суточные данные по заболеваемости стали снижаться после начала вакцинации, - рассказывает корреспондент «МК в Твери» Наталья Воробьева. - Все мои родственники – пожилые люди в возрасте от 58 лет. Если бы я не привилась, то представляла бы для них реальную угрозу. Считаю, прививаться должны все.

Отметим, что прививку от коронавируса может сделать любой желающий, она бесплатная. Для этого надо записаться по единому номеру 122. Вакцинироваться могут в том числе пожилые люди, к примеру, несколько недель назад привился 96-летний ветеран Великой Отечественной войны, участник Ржевской битвы Иван Кладкевич.

Мальчик попросил парк

Давайте вспомним школьные годы, как затихал класс, если кого-то вызывали к директору. А в Твери десятиклассника вызвали к губернатору. К счастью, повод самый достойный. Ученик 44-й школы Алексей Гричик разработал проект благоустройства обширного пустыря в районе Восточного моста. Его семья живет неподалеку, и Алексей этот пустырь регулярно наблюдает. И вот в подростковую голову пришла идея облагородить данную территорию. При этом мы знаем, какая пропасть может лежать между идеей и ее воплощением. Но тверские школьники упорны и сообразительны. Мало того что парень провел масштабный опрос, так еще сделал видео-презентацию и пришел с ней на прием к главе Тверской области. О чем говорили школьник и губернатор, читайте на странице 12.

Речные приключения

Отдельной темой для разговоров и постов в Интернете в минувшие выходные стал очень низкий уровень воды в Волге. Тверские соцсети наполнились фотографиями обнаженного речного дна, до крайних опор Нового волжского моста можно было дойти не замочив ног. На некоторых участках вода отошла так далеко, что Волга стала чуть ли не на треть уже, чем мы привыкли ее видеть. Например, в районе пескобазы за бульваром Ногина обнажилась внушительная коса, усеянная камнями. На удивление, дно оказалось не таким замусоренным, хотя в одном месте обнаружилась старая затонувшая байдарка. Низкий уровень воды привлек гуляющих горожан, которые охотно делились своими наблюдениями. Так, на территории гребной базы за Центральным стадионом было замечено активное строительство. В числе прочего там возводят пристань, конструкцию которой можно было хорошо рассмотреть.

Отметим, что понижение уровня воды – нужный профилактический шаг, который не сказывается на состоянии биосферы. В минувшие выходные выдалась особенно теплая погода и снег в Тверской области начал активно таять. Чтобы избежать паводка, уровень Волги был искусственно понижен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру