В Твери в память об Александке Чуйковом его ученики покажут спектакль "Женитьба Белугина"

В Твери в память об Александке Чуйковом его ученики покажут спектакль "Женитьба Белугина"
Фото: ridus.ru

В День памяти своего учителя и театральной легенды Верхневолжья Александра Чуйкова, 4 апреля ведущие артисты Тверского театра драмы вновь выйдут на сцену в спектакле «Женитьба Белугина» в его постановке и прежнем, первоначальном составе.

В этот день народному артисту России, профессору, режиссеру, драматургу, основателю театральной студии, почетному гражданину Тверской области, человеку широкой русской души, полной любви Александру Чуйкову исполнилось бы 85 лет со Дня рождения (4.04.1936 – 23.09.2015).

Вместе с Верой Ефремовой Александр Чуйков воспитал все поколение ведущих артистов Тверского театра драмы. Актер, пленявший своим талантом и делавший ощутимой жизнь души, подарил подмосткам 55 лет, больше 40 - тверской сцене. Сыграл с 1974 года 29 ролей, поставил 12 спектаклей на большой и малой сценах. Организовал Детскую театральную студию, которая сегодня носит имя Мастера и, также, как и его выпускники, с гордостью продолжает дело его жизни.

Спектакль в режиссуре Александра Чуйкова «Женитьба Белугина» имеет успешную творческую судьбу. Премьера состоялась в 2007 году, образы главных героев на протяжении тринадцати лет исполняли артисты Тарас Кузьмин, Дарья Плавинская и Александр Павлишин. И Александр Чуйков, и вышеупомянутые актеры награждены Премией Губернатора Тверской области в номинациях «Режиссерская работа» и «Актерское искусство». В 2010 году спектакль получил теплый прием на Фестивале «Островский в доме Островского» на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве. Постановка любима зрителями, за 13 лет ее посетили более 24 тысяч зрителей. Именно поэтому в декабре 2020 года Тверской театр драмы решил продлить жизнь спектакля, что дарит театралам светлые впечатления, и «перезагрузить» его с новыми исполнителями: Геннадием Бабиновым, Алексеем Майским и Екатериной Юрковой. Однако только 4 апреля первый и второй составы вновь поменяются местами, чтобы почтить память народного артиста России.

Страница А. Чуйкова в «Виртуальном музее» театра.

Приобрести билеты на спектакль «Женитьба Белугина» можно по ссылке.

Справки по телефонам: 8(4822) 32-09-09; 32-22-92.

До встречи в театре!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру