В Тверской области готовятся к весеннему севу

В Тверской области готовятся к весеннему севу
фото: drive2.ru

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области  И.Е.Осокин принимает активное участие в проведении зональных совещаний по вопросам подготовки сельхозтоваропроизводителей Тверской области к весеннему севу в  2021 году. Проведено уже два заседания в городах Тверь и Бежецк, где были собраны 15 муниципальных районов области. Сегодня мы стоим на пороге ответственной сельскохозяйственной кампании – весенних полевых работ. Именно в этот период закладывается основа будущего урожая. Это всегда напряженная пора, а в этом году ситуация усугубляется затяжной весной, отодвигающей посевные работы недели на две. Значит, сев предстоит провести в сжатые сроки, с максимальной концентрацией материальных ресурсов, сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений. Сегодня это задача государственной важности. Особенности сельскохозяйственного производства заключаются в том, что весной для проведения посевной кампании требуются серьезные материальные ресурсы, в связи с этим у сельхозпредприятий района возникают трудности в приобретении минеральных удобрений, семян, ГСМ. На проведение весенних полевых работ в Тверской области будет направлено около 285 млн. рублей господдержки. 

Сейчас в рамках подготовки к посевной в хозяйствах идет проверка состояния сельхозмашин. Хозяйства региона при помощи государства приобретают технику для сельхозработ. В 2021 году в Тверской области на эти цели направят 96 млн. рублей. Ведется работа по обеспечению сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, семенами. Планируется, что в 2021 году посевные площади в Тверской области составят более 516 тыс. га. 

Не менее важной темой в преддверии старта полевых работ стала проверка качества семян к весеннему севу. На сегодняшний день специалисты «Россельхозцентра» по Тверской области проверили 23,1 тысяч тонн семян яровых зерновых, многолетних трав, льна и картофеля. Работы по проверке продолжаются. Специалисты ведомства держат на контроле вопрос обеспечения аграриев семенами всех необходимых культур для проведения сезонных полевых работ. В случае их нехватки необходимо обратиться в областной Россельхозцентр или его  районные отделы. Также немаловажно на данном этапе продолжить мониторинг состояния озимых культур по болезням и проводить защитные мероприятия посевов на основе диагностики, - отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области Осокин И.Е. Для снижения распространения болезней необходимо предусмотреть после возобновления вегетации озимых ранневесеннее боронование и подкормку минеральными удобрениями. Таким образом, своевременное обеспечение качественного проведения весенних полевых работ в оптимальные сроки, с учетом полученных рекомендаций  от специалистов Россельхозцентра  позволит аграриям области  добиться максимально высокого урожая с/х культур. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру