Родители выпускников Тверской области сдали ЕГЭ

Родители выпускников Тверской области сдали ЕГЭ
Фото: Администрация Калязинского района

Калязин присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Об этом рассказали в администрации Калязинского района.

Мероприятие было организовано министерством образования Тверской области совместно с муниципальным органом управления образованием и прошло 25 марта. Родителей 11-классников, которые в этом году будут сдавать единый государственный экзамен, пригласили в пункт проведения экзамена — то есть в городскую среднюю общеобразовательную школу Калязина.

С момента входа в школу родителям показали и рассказали, как происходит регистрация на ЕГЭ, проверка документов, где ребята оставляют свои вещи, а затем проходят через рамку металлоискателя. Родители также прошли этот этап. Далее им показали, как организуется рассадка участников в аудитории, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ. Рассадка предусмотрена заранее в соответствии со списком, по установленным на партах номеркам с учетом мер эпидемиологической безопасности. В аудитории ведётся видеонаблюдение, все этапы проходят с учетом соблюдения установленного хронометража.Фото: Администрация Калязинского района

Заместитель заведующего МОУО Ирина Долгошеева представила родителям команду, которая работает по организации и проведению ЕГЭ в Кализнском районе. Это опытные люди, не первый год выполняющие данные обязанности в соответствии со всеми указаниями и инструкциями. С родителями был проведен первый инструктаж — вводный, во время которого участников экзамена знакомят с правилами его проведения, рассказывают чем можно воспользоваться, а чего, напротив, делать нельзя. На столе у экзаменуемого должны быть ручка, паспорт, листы для черновиков со штампом, лекарства и питье при необходимости, а также дополнительные предметы для сдачи конкретных образовательных предметов (калькулятор, линейка и д.т.).

Задания, по которым сдаётся экзамен, распечатываются здесь же в аудитории, при учениках. После того как они розданы всем участникам в индивидуальных конвертах, начинается второй инструктаж — по заполнению бланков и документов. Образцы заполнения представлены на доске. В это же время даётся устный настрой на спокойную работу, взвешенное решение поставленной задачи. Специалисты говорят так: «Каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ». Тем более предметы для сдачи экзамена дети выбирают сами, рассчитывая на свои силы и знания. К экзаменам в школе ведется серьёзная подготовка. Выпускники неоднократно проходят пробные процедуры, учатся заполнять документы, так что в день проведения экзамена у них обычно не бывает лишних вопросов по этим моментам.Фото: Администрация Калязинского района

Когда все вводные инструктажи позади, начинается само выполнение КИМ. Аббревиатура «КИМ» обозначает контрольно-измерительный материал или тесты. В них собраны задания по предмету, который изучался в школе и который учащийся должен знать, чтобы окончить среднее образование, получить аттестат и поступить в ВУЗ. На выполнение заданий отведено четкое время, выходить за рамки которого нельзя, поэтому ученик должен хорошо рассчитать свои силы на работу в черновике, а затем на перенос ответов в чистовые бланки. Но обычно на экзамен дается достаточное время, так что учащиеся справляются с заданиями часто даже раньше установленного срока.

Родителям рассказали и показали, как действовать ученику, если он дал ошибочный ответ и хочет его исправить, если почувствовал себя плохо и не может продолжать работу в аудитории. Тогда дежурный медик принимает решение: может он продолжить работу дальше или переносится на резервный день сдачи ЕГЭ.

Родителям, пришедшим в этот день в школу, было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. После проверки были озвучены и результаты. В основном мамы справились, но этом им не хватило времени для полноценного выполнения заданий, поскольку на этот эксперимент было отведено всего полчаса. Зато родители получили хорошую возможность поменяться местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ: от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.Фото: Администрация Калязинского района

В этом году 34 выпускника 11-х классов Калязинского района будут сдавать ЕГЭ в соответствии с графиком и поданными заявлениями. Русский язык сдают все выпускники — он необходим для получения аттестата. Остальные предметы — по выбору. Впервые экзамен по информатике будет сдаваться на компьютере.

Как отметила Ирина Михайловна, в прошлые годы результаты ЕГЭ в нашем районе неплохие, все ребята справляются, поступают в ВУЗы. Результаты экзаменов действительны 4 года. Каждый год их можно пересдать или сдать по другому предмету, главное своевременно, до 1 февраля, подать заявление.

Впереди, с 1 апреля, у старшеклассников пробные ЕГЭ, во время которых ребята также пробуют свои силы и готовятся к основным испытаниям. Основной период сдачи ЕГЭ — с 31 мая по 2 июля.

Добавим, что всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родителям предлагают написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Также это позволяет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и рассадка участников в аудиториях, кто и как контролирует объективность проведения экзамена, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются.

Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал значимость мер профилактики коронавируса в пунктах проведения экзаменационных испытаний. Это соблюдение санитарных норм и рекомендаций Роспотребнадзора, обеспечение безопасности участников и организаторов ЕГЭ, людей, занятых в работе предметных и конфликтных комиссий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру