В Тверской области готовятся к торжествам в честь Макария Калязинского

В Тверской области готовятся к торжествам в честь Макария Калязинского
Фото: ПТО

1 апреля губернатор Тверской области провел совещание, которое было посвящено подготовке к празднованию 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. Собравшиеся говорили о программе мероприятий, обсуждали вопросы благоустройства общественных территорий, проведения дорожных работ, а также организации ярмарок с участием товаропроизводителей Верхневолжья.

Известно, что основные события будут проходить с 6 по 8 апреля в Калязине и Кашине. Также затронут они Тверь и еще ряд городов нашего региона.  

- Верхневолжье - это территория, которая имеет огромное культурное и историческое значение. Калязин, Кашин и другие города Тверской области, – это не просто исторические центры в прошлом, это хранители великого наследия,- отметил Игорь Руденя на первом заседании организационного комитета по подготовке к проведению торжеств, которое прошло 18 марта.

Преподобный Макарий Калязинский родился в селе Грибково (Кожино), находившееся вблизи Кашина. С юных лет он стремился к монашеству. Сперва постригся в иноки в Николаевском Клобуковском монастыре, а позже оставил городскую обитель и вместе с семью иноками основал уединенную пустынь под Кашином между двумя озерами вблизи Волги. Потом там был воздвигнут храм во Имя Пресвятой Троицы, игуменом в которой и стал Макарий Калязинский. Преставился преподобный 30 марта (17 марта по старому стилю)1483 года. Обретение его мощей состоялось 8 июня (26 мая по старому стилю) 1521 года. А на Московском Соборе через 26 лет Макария причислили к лику святых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру