В Тверской области начнет работу региональный центр добровольчества

В Тверской области начнет работу региональный центр добровольчества
Фото: perekrestokinfo.ru

Создание регионального ресурсного центра добровольчества и гражданских инициатив рассмотрели на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Об открытии в Верхневолжье первого регионального ресурсного центра для волонтеров сообщил Игорь Руденя на встрече со студенческим активом тверских вузов в январе 2021 года.

- В этом году начинается реализация программы по созданию регионального центра для студентов, волонтеров, для тех, кто хотел бы начать активно участвовать в развитии экономики, региона и страны, – отметил тогда губернатор.

Проект по развитию регионального ресурсного центра реализуется в рамках национального проекта «Образование». Объем финансирования на 2021 год составляет 3,3 млн рублей. Открытие центра планируется в начале осени этого года.

На базе центра будут проходить обучающие семинары и воркшопы, диагностика и консультирование добровольцев, курсы повышения квалификации. Также в компетенцию регионального центра войдет проведение добровольческих конференций и других мероприятий.

Региональный ресурсный центр появится в регионе благодаря победе Тверской области в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

С 2019 года в Тверской области также действует Ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он занимается обучением волонтеров-спасателей.

На заседании Бюджетной комиссии также принято решение о выделении средств на закупку формы для активистов движения «Юнармия» в Тверской области. Кроме того, укрепят материально-техническую базу Областного молодежного центра, который проводит мероприятия патриотической направленности: военно-спортивную игру «Орленок», областной смотр отрядов Постов Памяти и Слет часовых постов Памяти среди команд Центрального федерального округа и Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру