Как лечить бронхит: причины возникновения и терапия

Как лечить бронхит: причины возникновения и терапия
фото: pulmonologyadvisor.com

Прогрессирующее заболевание нижних дыхательных путей воспалительного характера в медицинской терминологии носит название хронический бронхит. Он приводит к сужению и отеку бронхов, ограничивая поступление к ним воздуха, вызывая кашель и одышку. Врачи пульмонологи отмечают случаи, когда на протяжении двух лет развивается недуг, сопровождающийся продуктивным кашлем с выделением мокроты. 

По каким признакам определяют хроническое заболевание

Бронхит – острое респираторное заболевание, связанное с воспалением крупных дыхательных путей без признаков пневмонии. Кашель с мокротой, продолжавшийся более 3 месяцев, говорит о хроническом течение болезни.

Прогрессирующий хронический бронхит проявляется в такой последовательности:

  • приступ кашля с мокротой по утрам;
  • в течение дня он продолжается;
  • мокрота становится желтого или зеленого цвета, что свидетельствует о частых простудах;
  • «гармошка внутри играет» – так характеризуют свое состояние пациенты, издающие хрипы, похожие на свист при кашле;
  • нарушается частота и глубина дыхания, сопровождающаяся чувством нехватки воздуха;
  • нехватка воздуха возникает при физической нагрузке, при приеме пищи, переобувании.

Признаки хронического бронхита: головокружение, боль в груди, слабость и потливость, синюшность кожи, нарушение сна. От количества перенесенных инфекционных заболеваний за год зависит течение бронхита, его прогрессирование. Терапия облегчит тяжелые симптомы. При сухом приступообразном кашле используют противокашлевые средства.

В чем заключается лечение

Лечат хронический бронхит долго и в стационаре. Такой подход к лечению должен улучшить проходимость дыхательных путей и снять воспалительный процесс в бронхиальном дереве. За больными наблюдает бронхолог. Чтобы улучшить отхаркивание мокроты, пьют лекарства рефлекторного действия. Дополнительно добавляют антибактериальную терапию, учитывая результаты посева мокроты. 

Больной должен придерживаться постельного режима, пить много жидкости. Терапия хронического бронхита направлена на устранение воспалительного процесса и улучшение проходимости бронхов. Сульфаниламиды и антибиотики – те средства, которые выписывает терапевт. Помогут ингаляции при бронхите. Курс лечения – два раза в день в течение трех недель. Фармпрепараты дополняют отварами трав. Массаж также уместен: он оказывает расслабляющее действие на бронхи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру