Правила сбора и утилизации тары из-под пестицидов

Правила сбора и утилизации тары из-под пестицидов

В Тверской области многие сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой утилизации и переработки тары из-под пестицидов. Ежегодно для обработок от вредителей, болезней и сорняков хозяйства области используют от 80 до 120 тонн пестицидов. 

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»» сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать полиэтиленовые канистры из-под средств защиты растений (СЗР), а также мягкие канистры (Биг-бег) из-под удобрений, организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов, так как они относятся к 3 и 4 классу опасности. За нарушения правил обращения с тарой предусмотрена административная ответственность. 

В связи с возникающими трудностями была создана компания ООО «Экополе», которая предоставляет возможность аграриям законно и бесплатно утилизировать отходы, образовавшиеся после применения пестицидов. В Центральном федеральном округе такой компанией является ООО «Графит».

Вывоз канистр проводится на основании заявок и договоров. При передаче тары составляется Акт о приеме тары, предоставляются все необходимые документы. В первом квартале 2021 года четыре хозяйства Тверской области заключили договора с ООО «Графит» на утилизацию тары из-под пестицидов. Вывоз запланирован на апрель месяц. 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области будет продолжать оказывать информационную поддержку хозяйствам области по вопросам сбора, транспортировки и утилизации тары из-под пестицидов. 

При наличии тары в хозяйстве и готовности ее сдать, просим обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области по телефонам: 8 (4822) 58-66-90, 33-17-01, 33-17-39.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру