Весенние импульсы нашего городка: какие возможности открыла первая неделя апреля в Твери

Весенние импульсы нашего городка: какие возможности открыла первая неделя апреля в Твери
Фото: Тьмацкий перекат 2021

Пролетела неделя с выхода предыдущего номера «МК в Твери». Обстановка постепенно начинает разогреваться, и немудрено, ведь на улице весна. Как обычно мы собрали в традиционном обзоре темы, которые отражают жизнь нашего региона с разных сторон. Есть что обсудить и чему порадоваться, а порой даже возмутиться. Но как всегда мы начинаем с хорошего.

Стартовал конкурс «Семья года»

Речь про региональный этап конкурса, принять участие в котором может любая семья, живущая в Тверской области более пяти лет.

В этом году конкурс проводится по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья - хранитель традиций». Каждая семья-участница должна являть собой пример, достойный подражания, быть образцом взаимопонимания и поддержки.

Во всех районах работают оргкомитеты, которые до 10 апреля занимаются сбором документов и отбором кандидатов. Итоги областного этапа подведут с 15 по 30 апреля. Победители представят наш регион на всероссийском этапе. Кстати, начиная с 2017 года семьи из Тверской области становятся лучшими на всероссийском уровне. В 2017 году в номинации «Сельская семья» победила семья Боруленковых из Нелидово. В 2018 году семья Пажетновых из Торопецкого района стала первой в номинации «Золотая семья России», в 2019 году семья Молчановых из Твери победила в номинации «Многодетная семья».

В 2020 году лучшими были признаны сразу две тверские семьи: семья Акимкиных из Калининского района в номинации «Многодетная семья» и семья Киричук из Вышневолоцкого городского округа в номинации «Семья – хранитель традиций».

По инициативе губернатора Игоря Рудени в Тверской области учреждена ежегодная премия победителям регионального этапа в размере 100 тысяч рублей.

Приятные города

Министерство строительства России опубликовало результаты индекса качества городской среды за 2020 год. В рейтинге есть шесть городов Тверской области. В рейтинге населенных пунктов с благоприятной средой есть шесть городов Тверской области. Это Тверь, Конаково, Старица, Осташков, Удомля и Кашин.

Стоит отметить, что с 2017-го по 2020 год в Тверской области по программе формирования комфортной городской среды были благоустроены 248 общественные территорий, 267 дворов и 16 городских парков. Благодаря этим проектам наши города и попали в престижный федеральный рейтинг.

Один из критериев индекса – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Ведь именно жители выдвигают запросы на благоустройство определенных территорий. Диалог с местной властью и обсуждение решений позволяет людям глубже погрузиться в жизнь собственного города. Поэтому в 2021 году запущена общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты для будущего благоустройства. Как благоустраивают города Тверской области и где можно голосовать, читайте на странице 15.

Истории фронтовиков

Через месяц вся страна будет праздновать День Победы. В преддверии этого праздника редакция «МК в Твери» запускает специальную акцию. Если вы хотите рассказать историю своего родственника, воевавшего на фронтах Великой Отечественной, пишите на электронную почту aboykov@riatver.ru (в теме письма указать «Ветеран»). Писать нужно в свободном стиле, но надо в обязательном порядке указать следующие данные:

1. Ф.И.О ветерана;

2. Год и место рождения;

3. Где воевал и в каком роде войск;

4. Рассказы о сражениях;

5. Сообщить годы жизни;

6. Прислать копии фотографий родственника и указать, где он на изображении;

7. Информация о наградах (если были и за что награжден).

Также желательно указать, каким он запомнился вам человеком, возможно, выслать фото писем с фронта, поведать интересные истории из жизни. Сообщения будут приниматься до 29 апреля включительно, а материалы мы опубликуем на сайте tver.mk.ru.

Весенние прелести

Только на прошлой неделе мы писали, как сильно обмелела Волга, и публиковали фотографии речного дна. Всего за несколько дней ситуация круто изменилась. Стремительно пролетел ледоход, затем уровень воды стал подниматься. И вот уже скрылись нижние уровни набережной в городском саду Твери, а скульптура бронзового рыбака видна только выше пояса. Залила вода и пойму Тьмаки напротив торгового центра «Олимп» в центре Твери, исчезли под водой прогулочные дорожки. Впрочем, тверским экстремалам такой разлив оказался только на руку, и на Тьмацком перекате прошел фестиваль бурной воды, куда собрались десятки каякеров, жаждущих острых впечатлений.

А пока в реках половодье, на городских улицах пыльно, как всегда бывает в короткий промежуток между сходом снега и уборкой смета. Смет - это остатки песка, которым улицы посыпали зимой. Не самая приятная субстанция, которая, впрочем, долго на тротуарах не задерживается. Ну и третий симптом весны – палы травы. В этом году еще не зафиксировано ни одного эпизода, но стоит погоде включить солнце хотя бы на 2-3 дня, и такая угроза появится, так что будьте бдительны, если стали свидетелем ЧП, звоните на единый номер спасения 112.

Обострение у дебоширов

Весеннее обострение коснулось горячих хулиганских голов, которые, как известно, не дают покоя ногам и всегда ищут приключения на другие части тела. Перца добавляет тот факт, что безобразия происходили в общественном транспорте. Вот так, автобусы новые, а замашки у отдельных граждан все еще старорежимные.

Первый инцидент произошел в автобусе №15 – в салоне разбушевалась пьяная компания. Двое хулиганов схватили несовершеннолетнего пассажира за волосы и били кулаками и ногами на остановке «Спортивный переулок», а потом один из нападавших выбил ногой стекло в автобусе. Инцидентом занялся Следственный комитет, возбуждено уголовное дело, хулиганы задержаны, допрошены и уже извинились. Впрочем, извинения не отменяют того факта, что им предстоит возмещать причиненный ущерб, а то и лишиться свободы.

Еще одна драка случилась 4 апреля на маршруте №6. Конфликт начался на задних сиденьях между группой пьяных молодых людей и случайным пассажиром. Ну а третий эпизод произошел в автобусе под номером 106. Скандал устроил пьяный пассажир, а когда его попросили выйти из транспорта, он стал пинаться ногами и заявил, что сам знает, где ему выходить. Хочется подчеркнуть, что тяга к алкоголю и неуместной физической активности в итоге обернется для дебоширов серьезными штрафами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру