В Тверской области завершился «Тотальный диктант»

В Тверской области завершился «Тотальный диктант»
Фото: Екатерина Царева

10 апреля в Тверской области завершился "Тотальный диктант-2021". На площадке в загородном отеле в Завидово побывал корреспондент "МК в Твери".

Все помнят, что в 2020 году на мир обрушилась пандемия коронавируса. Из-за этой напасти диктант не состоялся в апреле прошлого года, уже осенью прошел онлайн. В 2021 году эпидемиологическая обстановка, к счастью, позволяет поклонникам акции вновь очно проверить свою грамотность (но возможность написания онлайн также сохранилась). Диктант впервые читали в центральном зале библиотеки им. А. М. Горького и в загородном отеле в Завидово (там «тотальным диктатором» стала известная актриса театра и кино  Ирина Безрукова), а также традиционно на филфаке ТвГУ и в нескольких колониях области. В 2021 году к «Тотальному диктанту» присоединились и учащиеся гимназии №8, они написали отрывок из «Метро 2033» на английском языке.

- На какое-то время я будто вернулась в школьные годы и вспомнила диктанты тех пор. Очень переживаю за результаты на своей площадке, поэтому читать старалась как можно лучше, - поделилась Ирина Безрукова.

Фото: Екатерина Царева

Автором «Тотального диктанта-2021» стал Дмитрий Глуховский, текст называется «Обещание». Перед текстом на всех площадках показали  20-минутный фильм, который связан с историей, рассказанной в отрывке.

По предварительным данным, в тотальном диктанте приняли участие 243 человека. Все работы, кроме тех, что написаны гимназистами на английском языке, будут проверяться коллективом филологического факультета.

Еще одним новшеством акции, продиктованным эпидемиологической ситуацией, стали маски и антисептики, которые выдавали участникам на входах на площадки. Во время самого диктанта соблюдали социальную дистанцию.

Фото: Екатерина Царева
Фото: Екатерина Царева
Фото: Екатерина Царева
Фото: Екатерина Царева
Фото: Екатерина Романцева
Фото: Екатерина Романцева

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру