Делай добро и беги: как быть, если на работе предложили что-то хорошее

Делай добро и беги: как быть, если на работе предложили что-то хорошее
Фото: tverrunclub

Культурными могут быть не только люди, но и организации. Корпоративную культуру обычно развивают исходя из внутренней специфики. А самые прогрессивные берутся за общественно значимые дела и ставят свою корпоративную жизнь на службу благим целям. Спасение природы, субботники, пропаганда здорового образа жизни – вот по каким направлениям проявляют активность сотрудники крупнейшего медиахолдинга региона "РИА "Верхневолжье". Журналисты и редакторы изданий «ТОП Тверь», «Тверские ведомости», «Тverlife» и «МК в Твери» считают, что хобби должно быть не только интересным, но полезным. С наступлением весны стали доступны формы активности, которые раньше упирались в сугробы, да и значимые даты подоспели. Теперь на повестке сразу несколько проектов. Некоторые уже отзвучали, и сейчас мы получаем благодарные письма от участников. К другим же проектам мы активно готовимся и приглашаем всех активных и неравнодушных жителей нашей области присоединиться и сделать для родного края что-то хорошее.

Ультрамарафон ко Дню Победы

9 Мая школа бега Tver Run Lab при поддержке медиахолдинга "РИА "Верхневолжье" организует ультразабег от Твери до Ржева.

В память о великой Победе самые выносливые и целеустремленные бегуны преодолеют дистанцию в 130 километров без остановок на отдых. Финальной точкой станет Ржевский мемориал.

Кроме того, в поддержку ультрамарафонцев будет проведена эстафета, в которой примут участие атлеты школы бега, каждый из которых преодолеет 10 километров. Кстати, холдинг "РИА "Верхневолжье" поддерживает спорт не только по информационной линии, сотрудники редакций также примут участие в грандиозном пробеге.

Присоединиться к пробегу памяти Тверь - Ржев может каждый, кто чувствует в себе мотивацию и силы почтить память воинов-защитников, не пожалевших жизни во имя Родины. Таким образом, ультрамарафон соединит город воинской славы Тверь и город-герой Ржев спортивными узами. Никто не забыт, ничто не забыто.

Продолжая тему спорта, скажем, что, когда на улице действительно разогреет, мы планируем возродить наши регулярные открытые зарядки на свежем воздухе. Тут, конечно, придется действовать с оглядкой на пандемию коронавируса – держать социальную дистанцию и ограничивать численность участников.

Модный плоггинг

Еще одна беговая «движуха». Сейчас в России набирает популярность всемирное движение с непривычным пока названием плоггинг. Плоггеры - это спортсмены-бегуны с мусорными пакетами в руках. Они совмещают два очень важных дела – совершенствуют себя и наводят порядок в своем городе или ближайшей зеленой зоне. Это новый экологичный тренд, родившийся в Швеции. Несмотря на новизну, в Твери его отлично освоили, более того, спортсмены школы бега Tver Run Lab при поддержке РИА "Верхневолжье" проведут плоггинг-забег на карьерах в районе Константиновки 25 апреля.

Это прекрасное место традиционно притягивает множество отдыхающих, и берега постепенно захламляются. Чтобы подать достойный пример, спортсмены, журналисты и редакторы изданий устроят спортивно-экологический праздник с открытой тренировкой, забегами и фотосессией. Кстати, это часть большого экологического проекта РИА "Верхневолжье" #ЭКОРИА. Издания холдинга, как полагается, начали с себя – установили в редакциях контейнеры для вторсырья – пластика и макулатуры, а также установлен специальный контейнер под батарейки. Когда наберется достаточно, все вторсырье будет отправлено на переработку. Кроме того, мы запустили информационную кампанию для повышения экологической грамотности и пропаганды разумного обращения с отходами. А через пару недель у нас запланирован большой субботник в районе ДК «Пролетарка».

Фото^ Игорь Докучаев

Немного о плоггинге

Феномен, название которого складывается из слов «plocka upp» (поднимать – швед.) и «jogging» (бег трусцой – англ.), появился в середине 2010-х годов в Швеции. Местный эколог Эрик Альстрьом после переезда из провинции в Стокгольм отметил, насколько много мусора на улицах города. Поэтому он решил совместить свое хобби – легкие пробежки – со сбором мусора, который встречается на пути. Неужели раньше никто этого не делал? Разумеется, делал. В США, в Великобритании, в Канаде устраивали подобные забеги и до того, как Эрик Альстрьом рассказал о своем опыте в соцсетях. Однако именно швед запустил масштабную кампанию, которая даже стала частью скандинавской философии хюгге.

Свою полезную для природы и здоровья инициативу Альстрьом решил развивать. Постепенно к шведскому движению присоединились люди из разных стран. Некоторые блогеры даже устраивают челленджи и после пробежек хвастаются размерами наполненных мусорных пакетов в соцсетях. Кстати, “отчетам” в Instagram и Facebook плоггеры уделяют особое внимание: свои достижениями принято поделиться. Для этих публикаций есть специальный тэг #plogging.

Классная встреча

Это формат, в котором Российское движение школьников (РДШ) организует лекции топовых экспертов для молодежи. Так как РИА "Верхневолжье" давно и тесно сотрудничает с позитивно настроенными образовательными организациями и общественными движениями, «классные встречи» с участием журналистов - не редкость. Но на прошлой неделе встреча была особенной. Спикером стала главный редактор холдинга Юлия Овсянникова. В связи с ограничениями, которые накладывает пандемия, встреча проходила в формате онлайн-трансляции, зрители могли подключиться к просмотру в группе ВКонтакте «РДШ Тверская область».

Юлия Овсянникова рассказала ребятам про особенности работы журналистом, чем захватывает эта сфера и какой творческий путь нужно проделать, чтобы стать настоящим профессионалом. Особенно сильно зрителей волновал вопрос, как научиться отличать достоверную информацию от фейков и как не «утонуть» в потоке новостей. Ребята узнали, что не все, что пишут Интернете, стоит принимать за истину в последней инстанции. Чтобы получать действительно правдивую информацию, нужно доверять только проверенным экспертам, развивать логику и критическое мышление, уметь сравнивать данные из нескольких источников.

В конце онлайн-встречи ребята получили напутствие никогда не сдаваться, работать над собой и идти к поставленным целям. Также в «Классной встрече» приняли участие главный редактор газеты «МК в Твери» Игорь Докучаев и главный редактор портала «Тверьлайф» Мария Тетина.

Космический конкурс

12 апреля 2021 года исполнилось ровно 60 лет легендарному полету Юрия Гагарина. Этот полет стал международным символом торжества науки и прогресса, он показал, что человек способен на все.

Специально к знаменательной дате детский технопарк «Кванториум» объявил о запуске первого регионального космического марафона, в котором РИА «Верхневолжье» учредило специальную номинацию «Наследники первых». Участники космического марафона должны были найти информацию об уроженцах Тверской области или предприятиях, связанных с космической отраслью, написать небольшой текст о человеке или предприятии и его вкладе в освоение космоса, добавить тематические фото и видео. Все материалы опубликованы в соцсети Вконтакте с хэштегами #Кванториум69 #РДШ69 #РДШ #КосмосИТверскойКрай #КосмосТут.

Сейчас журналисты изучают материалы, которые участвуют в конкурсе. Работы победителей будут опубликованы на информационных ресурсах РИА "Верхневолжье", а сами победители получат специальные призы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру