В Твери пройдут "Диалоги эпох"

В Твери пройдут "Диалоги эпох"
Фото: филармония

20 апреля в 18.30 в Тверской филармонии лауреаты международных конкурсов, лауреаты премии ЦФО в области культуры Максим Шаталкин (фортепиано) и Александр Забабуркин (виолончель) представят программу «Диалоги эпох».

В программе:

М. Маре. Вариации на тему испанской Фолии для виолы и континуо (обработка для виолончели и фортепиано А. Забабуркина и М. Шаталкина)

Л. ван Бетховен. Вариации на тему «Bei Männern, welche Liebe fühlen» из оперы В. Моцарта «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано, WoO.46

Н. Паганини. Вариации на тему из оперы Дж. Россини «Моисей» для виолончели и фортепиано

И. Брамс. Вариации на тему Н. Паганини, соч. 35 (II тетрадь) для фортепиано

М. де Фалья. Испанская сюита для виолончели и фортепиано

И. Стравинский. Итальянская сюита для виолончели и фортепиано

Б. Мартину. Вариации на тему Н. Паганини для виолончели и фортепиано

Стоимость билетов: 450 руб.

Подробнее о концерте и купить билеты онлайн: https://quicktickets.ru/tver-filarmoniya/s53

Максим Шаталкин – лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии Центрального Федерального Округа РФ в области литературы и искусства, обладатель звания «Лучший концертмейстер» XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2007 г.).

Максим Шаталкин с отличием закончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру. В разные годы обучался у А.Л. Бурштейна, профессора В.В. Кастельского, профессора Е.И. Кузнецовой, профессора М.С. Воскресенского. За время обучения становился стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации, а также фонда М. Ростроповича (стипендия имени Эмиля Гилельса). Принимал участие в фестивалях Святослава Рихтера в Тарусе, «Julitafestifal» в Швеции, «Belo Horizonte Concertos Didaticos» и «Concertospara Belem» в Бразилии, «Banff Summer Music Festival» в Канаде и других. В 2007-2011 гг. активно сотрудничал с Липецкой областной филармонией, в составе которой дал более 100 концертов. С 2007 г. – преподаватель специального фортепиано Московской музыкальной школы им. Гнесиных. Член жюри III Московского международного детского и юношеского фестиваля искусств «Орфеус» (2015 г.). Проводит мастер-классы в России и за рубежом.

Александр Забабуркин окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс народной артистки СССР, профессора Натальи Шаховской). Лауреат международного конкурса «Виртуозы 21 века», лауреат III конкурса «Молодые таланты России», лауреат международного конкурса ассоциации «Классическое наследие», удостоен специального приза «Лучший струнный музыкант» международного конкурса камерных дуэтов в Швеции. Участник многих музыкальных фестивалей, среди которых «Usedomer Musikfestival» в Германии, «Festival de musica de Sant Pere de Rodes» в Испании, «Весна в России» в Москве, фестиваль памяти Мстислава Ростроповича в Баку и другие. Играет на виолончели мастера Иоганна Швайцера (J. B. Schweitzer) 1852 г.

Дуэт Александра Забабуркина и Максима Шаталкина сложился в 2002 г. В 2003 г. музыканты поступили в класс камерного ансамбля народного артиста России, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александра Бондурянского. Победы в XV Международном конкурсе камерной музыки в Салониках (Греция, 2005 г.) и на IV Международном конкурсе дуэтов в Швеции (2006 г.) открыли музыкантам путь на концертную эстраду. За время своей творческой деятельности ансамбль дал множество концертов в России, Швеции, Германии, Италии, США и других странах.

С триумфом прошли гастроли дуэта в Бразилии, где состоялись концерты музыкантов в городах Бело-Оризонте и Белем. Дуэт – постоянный участник фестиваля «Julita International Chamber Music Festival» в Швеции, где также проводит мастер-классы. В 2009 г. ансамбль принял участие в музыкальном фестивале в знаменитом Банфф-центре в Канаде и осуществил несколько экспериментальных записей с известным канадским звукорежиссером Стивом Беллами.

Обширный репертуар ансамбля охватывает музыку различных эпох и стилей, включает произведения Баха, Бетховена, Шуберта, Брамса, Дебюсси, Франка, Рахманинова, Шостаковича, Мартину, Пьяццоллы, Пярта и других.

В 2008 г. дуэт удостоился премии ЦФО в области литературы и искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру