Проекты нашего двора: народное голосование определит, какая территория станет "конфеткой"

Проекты нашего двора: народное голосование определит, какая территория станет "конфеткой"
фото: gov.cap.ru

«От моего дворца до вашего крыльца хочу мост, и чтоб из хрусталя!» Помните советский мультфильм, в котором по щучьему велению один за другим воплощались грандиозные проекты благоустройства? В реальности, конечно, все несколько сложнее, тем не менее у современных горожан есть возможность влиять на будущий облик родного города. И это правильно. К этому долго шли, и вот уже несколько лет общественность активно участвует в вопросах благоустройства. Редакция «МК в Твери» разбиралась, как ложится федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» на тверскую землю.

Откуда проекты

В Твери уже в четвертый раз будет проводиться рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые благоустроят в первоочередном порядке. Отдать свой голос за локацию, которую вы считаете наиболее достойной, можно с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе gorodsreda.ru. Авторизоваться на платформе можно через портал «Госуслуги» или по подтвержденному номеру мобильного телефона. После ввода номера на него поступит звонок, для подтверждения необходимо ввести последние 4 цифры входящего номера. Также проголосовать возможно в личном кабинете на портале «Госуслуги» или с помощью волонтеров. Отдать свой голос можно будет только одной территории. Откуда же берутся проекты, которые мы увидим в списке на голосование? Их выдвигают сами горожане. Ведь кому еще знать потребности родного района или двора, как не местным жителям? Принимает заявки местная администрация. Но просто высунуть руку в форточку, сделать фото и написать «хочу здесь детскую площадку» - недостаточно. Нужно составить заявку - описать место и рассказать, как и что именно нужно обустроить. Предложения от жителей в администрациях районов Твери собирали до 25 января. Затем наступил черед общественной комиссии, которая рассматривает все поступившие предложения и составляет перечень наиболее проработанных проектов и востребованных территорий, которые затем и выносятся на рейтинговое голосование.

Кстати, попросить установить в ближайшем сквере статую любимого футболиста или карусель, конечно, можно, но вряд ли такие проекты осилят стадию общественной комиссии. Проекты должны быть жизнеспособны и общественно полезны – в приоритете создание сети пешеходных дорожек, организация наружного освещения, установка малых архитектурных форм, например лавочек, урн, элементов навигации, устройство детских игровых и спортивных площадок, посадка деревьев и газонов. И тут могут быть исключения. Как говорит официальная документация, «в зависимости от типа и места расположения территории возможны дополнительные элементы архитектуры, например, фонтаны и арт-объекты - площадки для выставок художников, лекториев, танцевальных мероприятий».

Выбор улучшений

Итак, на голосование по выбору объектов для благоустройства в 2022 году заявлено всего 49 проектов от 11 городов Тверской области, в их числе 15 от областной столицы. Жители Твери смогут сами выбрать, что улучшить в городе. На голосование представлены варианты благоустройства сквера у памятника Салтыкову-Щедрину, проспекта Чайковского, улицы Трехсвятская. Также горожанам предлагают проект пешеходной прогулочной зоны вдоль берега Тьмаки от моста в створе Свободного переулка до Тверского проспекта. Также на голосование заявлено решение для улучшения острова Памяти, включая берег Волги до Дворца спорта «Юбилейный» и работы на анфиладе, ведущей к Вечному огню. Еще можно красиво обустроить и набережные Степана Разина и Афанасия Никитина, улицы Хромова и Благоева, бульвар Гусева. Также заявлен проект для Бобачевской рощи – особо охраняемой природной территории регионального значения. Здесь планируют обустроить уже действующую тропиночную сеть.

Между школами №33 и №39 предложено создать спортивный комплекс с площадкой для воркаута. Саму спортивную зону по проекту объединят с яблоневым садом. На голосование также предложен проект благоустройства бульвара Ногина с модернизацией, озеленением, созданием пешеходного маршрута и сохранением сложившейся застройки. Кроме того, жители города могут выбрать вариант комфортной зоны для отдыха в сквере между домами № 8 и № 10 на проспекте Корыткова и на площадке в микрорайоне "Мигалово".

Под комплексным углом

Проектов много, но выберут только один. На какие объекты жителям города стоило бы обратить внимание при голосовании? Тут каждый решает сам исходя из личного вкуса и интереса, ведь не секрет, что большинство людей охотнее проголосует за проект, который предполагает благоустройство территории, ближайшей к месту жительства. При этом некоторые проекты носят явно общегородской характер.

- Я считаю, что стоит обратить внимание на предложения по обустройству в районе обелиска Дворца спорта "Юбилейный", - поделился с «МК в Твери» сотрудник проектной организации «Сфера» Сергей Булкин, создававший проект благоустройства Мигаловской набережной, работы по которому начнутся этим летом. - В том месте, где недавно построили Монастырский мост, хотелось бы видеть завершенное и красивое место на протяжении всего берега между Дворцом спорта и Старым волжским мостом. Тогда вся набережная будет восприниматься комплексно, как одно красивое прогулочное место. Также хотелось бы выделить сквер между домами 8 и 10 на проспекте Николая Корыткова. В этом году начнется благоустройство Мигаловской набережной, а это соседний земельный участок. И тут речь о комплексном подходе, должна получиться единая зона отдыха, это лучше, чем разрозненные «островки» благоустройства. - рассказал Сергей.

Работа волонтеров

Выбирать места для улучшения – хорошо. Но это еще не все. Многие люди решили поддержать сам процесс голосования. Программа дает возможность рассказать о планах обустройства всем, кто не знает о проектах, и помочь проголосовать тем, кто по каким-то причинам не сможет этого сделать самостоятельно. Для этого существуют волонтеры. Чтобы стать добровольцем программы, желающие могли подавать заявки на сайте dobro.ru с 24 февраля по 31 марта. Участвовать мог любой житель страны. Волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах и будут снабжены планшетами для голосования. Каждый желающий сможет обратиться к ним за помощью в освоении интерфейса или ознакомлении с выдвинутыми проектами по благоустройству.

Привлечение добровольцев для проведения голосования - один из важных моментов программы, ведь это не сервис «под ключ», гражданское общество в лице своих самых активных участников должно участвовать на всех этапах.

- Возможность каждому подключиться к процессу принятия решения по выбору территории, которая станет лучше в нашем городе, - это очень удачный шаг для формирования программы создания комфортной городской среды, - комментирует директор Фонда Твери Юлия Саранова. - Очень мало жителей знают о том, что у нас есть такая федеральная программа, что она дает и вообще какие у областного центра планы на будущее. Мы хотим, чтобы молодое поколение оставалось жить в Твери и принимало участие в повестке городского развития. Привлечение добровольцев к организации голосования - это дополнительный инструмент получения отклика, чтобы ребята чувствовали, что соучаствуют в будущем преобразовании города. На своем опыте могу сказать, что жители, которым небезразлично будущее своего города, очень рады тому, что наконец-то есть возможность прямого диалога с властью. На мой взгляд, жителям Твери нужно давать больше возможностей участия в принятии решений по изменению городской среды. Тогда мы получим продуктивный совместный результат. Жители будут не только оценивающе относиться к преобразованиям, но и чувствовать, что это их заслуга, их мнение. Тогда в городе будет совсем другое, более позитивное настроение.

По программе формирования комфортной городской среды в прошлые годы уже завершены проекты на бульварах Цанова и Радищева (от Тверского проспекта до Свободного переулка), в ландшафтном парке «Тьмака», в скверах Казакова в центре города и на улице Артюхиной в Заволжье, на Аллее Славы в поселке Мамулино, на площади у стелы «Тверь – город воинской славы» и в сквере у памятника Михаилу Тверскому. На эту тему даже высказался губернатор.

— Нужно учитывать, что мы живем в исторических городах, которым многие сотни лет, необходимо сохранить это огромное культурное наследие, - подчеркнул Игорь Руденя. - При этом создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов - это повышение качества жизни в наших городах и создание условий для демографического развития территорий.

Каким будет город – решать, в первую очередь, его жителям. Практика открытого диалога между властью и населением позволяет включиться в действительно важные процессы. Голосовать или нет – личный выбор, но всегда нужно держать в уме, что немало людей уже определись и будут активно поддерживать проекты своих районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру