Ударим плоггингом по разгильдяйству и мусору: в Твери прошёл масштабный эко-забег

Ударим плоггингом по разгильдяйству и мусору: в Твери прошёл масштабный эко-забег
фото: максим школьников

В воскресенье, 25 апреля, на тверских карьерах у Константиновки прошёл первый в регионе масштабный экологический плоггинг-забег. Участие в нём приняло несколько десятков человек, которые насобирали по берегам целую гору пакетов с мусором.

Пару слов о самом плоггинге. Движение появилось в Швеции благодаря экологу Эрику Альстрьому в 2016-ом. Название сложилось из слов «plocka upp» (поднимать – швед.) и «jogging» (бег трусцой – англ.) Когда основатель движения переехал из провинциального города в Стокгольм, то заметил, что на улицах города много мусора. Тогда он решил соединить утренние пробежки со сбором бутылок, банок и прочего хлама. В результате Эрику удалось запустить массовую компанию, которая стала частью скандинавской философии хюгге. Современные активисты движения устраивают челленджи в соцсетях, хвастаясь размерами наполненных мусорных пакетов.

Знакомство с движением

Плоггинг – это про тех, кто предпочитает здоровый образ жизни, любит спорт и радеет за чистоту родного края. В больших городах России движение существует уже не один год: бегуны убираются в парках и рощах. Люди собирают мусор и вывозят его не ради того, чтобы показаться хорошими и правильными, а чтобы сделать чище место, где сами регулярно гуляют и занимаются спортом. Атлеты школы бега «Tver Run Lab» решили сделать плоггинг-забеги популярными и в Твери. Идея провести «беговой субботник» родилась еще год назад, но осуществить её не удалось из-за пандемии. Однако сейчас Тверская область начала массовую вакцинацию. Люди, сделавшие прививки, могут не бояться заболеть сами и заразить окружающих, так что мероприятия на открытом воздухе, подобные плоггингу, не нарушают эпидемиологическую безопасность.

Забег организовали при поддержке крупнейшего медиахолдинга Тверской области РИА «Верхневолжье». Журналисты и редакторы изданий «ТОП Тверь», «Тверские Ведомости», «Тverlife» и «МК в Твери» вместе со спортсменами вышли на берега карьеров у Константиновки и принялись за уборку.

Принять участие в экологическом забеге решили и другие неравнодушные горожане. Например, ребята из «Волонтёрской роты». Несмотря на плохие погодные условия – ветер, тучи и температуру всего плюс 7 градусов, было довольно много желающих улучшить экологию одного из самых популярных мест летнего отдыха. Среди участников были не только взрослые, дети, но и две собаки – пёсели носились с радостным визгом, подбадривая участников.

– Мы с друзьями из движения «Волонтерская рота» нашли в соцсетях информацию о плоггинг-забеге и решили поучаствовать, – поделился впечатлениями волонтёр Дмитрий Шукшин. – Что это такое, мы не знали. Было очень любопытно, поэтому приехали пораньше. Когда наша группа собралась, организаторы объяснили, что мы совместим приятное с полезным: спорт и уборку мусора. После пробежки все участники собрались за столиками, где нас согрели горячим чаем. Здесь мы познакомились с ребятами из РИА «Верхневолжье» и «Tver Run Lab». А потом было награждение и каждому вручили медаль. Забег нам понравился, даже несмотря на пронизывающий ветер и холод. Это очень важно, чтобы на мероприятии был позитивный настрой.

Эволюция мусора

Собрались в 11 утра. Кроткий брифинг, напутствие по технике безопасности, а затем каждый взял по большому черному мешку под мусор и побежал вдоль берега.

Принято считать, что самый распространенный мусор вдоль дорог в лесу – это пустые пластиковые или битые стеклянные бутылки, консервные банки, мангалы. Этот год отличился: на своём пути участники чаще всего видели использованные нетканые влажные салфетки, а местам медицинские маски. С одной стороны, это говорит о том, что жители города с началом пандемии стали осознаннее подходить к личной гигиене. А с другой – многие до сих пор не всегда понимают, что синтетический материал, из которого сделаны салфетки, будет разлагаться десятилетиями.

А ещё были бутылки. Сначала их было мало. Но когда участники спустились вниз и пробежали по пляжу вдоль кустов, картина изменилась. Стеклянных бутылок было сравнительно не много, они лежали на отмели. Некоторые из них зачем-то решили «утопить», набрали в них воду и закрыли. К счастью, битого стекла почти не было. Отдыхающие наконец-то стали задумываться о безопасности, никому не хочется испортить выезд на природу, наступив на острый осколок и получив травму.

А вот пластика оказалось очень много. В основном это были прозрачные пакеты, бутылки, нашлось три контейнера для еды. Они не были заметны сразу, потому что лежали под прошлогодней травой и листьями, в кустах. Пришлось заняться бегом с препятствиями – иногда останавливаться, всматриваться в заросли и аккуратно доставать мусор из-под веток. Некоторые бутылки прямо-таки вросли в землю. Скорее всего, они лежали не первый год. А вот на открытых местах ни одной не было. Создалось впечатление, что намусорившие граждане следовали логике «я не вижу, значит этого нет». Такое отношение напоминает мировосприятие маленьких детей. Если страшно – закрывают глаза, и сразу бояться нечего. В итоге мы увидели относительно чистый пляж и полностью загрязненные прибрежные кусты как примету разгула «взрослых детей», не умеющих брать ответственность за своё поведение.

– Но есть и положительные моменты, в моем мусорном мешке была только одна консервная банка и половина складного мангала, ржавые и перезимовавшие, – поделилась участница забега корреспондент «МК в Твери» Наталья Смирнова. – Если сравнивать с предыдущими годами, когда эти виды мусора можно было встретить в лесу так же часто, как грибы, то можно говорить о позитивной динамике. Хотя, возможно, это последствия пандемии, на природу люди выезжали всё же реже. Также я ожидала увидеть прошлогодние мешки с мусором, припрятанные в траве. Раньше такое можно было встретить в любом овраге. Но ни одного такого «сюрприза» не нашлось. Это тоже очень радует.

Итоги забега

Плоггеры набрали 30 полных мешков мусора, провели полноценную тренировку и завели много интересных знакомств. Особенность такой тренировки – это двойная радость для бегущего человека. Участник забега не только укрепляет свое здоровье, но и улучшает свое настроение за счёт доброго дела. А ещё плоггинг подходит для людей любой спортивной подготовки, потому что можно бежать медленно, в своем темпе. Такая тренировка – это не соревнование на скорость.

Забег прошел, но каждый может поддержать плоггинг-движение в удобное для себя время. Достаточно просто взять мусорный пакет и выйти в ближайший парк или рощу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру