В Тверской области завершилась экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

В Тверской области завершилась экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

29 апреля в Тверской области завершилась международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Об этом сообщает региональное правительство.

- Мы благодарны Президенту России, поддержавшему в 2016-м году идею о проведении этого значимого мероприятия. Важно, что с каждым годом поисковое движение растёт, всё больше молодых людей объединяется в отряды, военно-патриотическая работа формирует мировоззрение. Хочу поблагодарить всех участников поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» за труд, за неоценимый вклад в увековечивание исторической правды и сохранение нашей памяти. Мы всегда будем помнить о подвиге великого поколения победителей, - сказал Игорь Руденя.

За две недели поисков удалось найти останки 387 солдат и офицеров Красной Армии. Также в руках добровольцев оказались 34 медальона, 15 из которых удалось прочитать. Потомки семи защитников Родины вышли на связь.

- Наши солдаты не всегда носили именные жетоны, не всегда закладывали в капсулу имя и фамилию. Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч солдат без петлички и без лычки положили свою жизнь на алтарь Победы, - подчеркнул присутствовавший на мероприятии Министр культуры Владимир Мединский.

В поисковой работе принимали участие больше 700 поисковиков из 32 субъектов РФ. Также в церемонии закрытия присутствовали сотрудники СУ СК РФ по Тверской области. 

Кроме того, губернатор проверил готовность станции "Ржевский мемориал" к открытию.

 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТОФото: ПТО
 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТО
фото: су ск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру