Газу дали магистраль: голубое топливо открывает новые территории в Тверской области

Газу дали магистраль: голубое топливо открывает новые территории в Тверской области
Фото: Анастасия Чистякова

Программа газификации Тверской области стартовала на земле, непосредственно там, где нужно голубое топливо. 11 мая началось строительство внутрипоселковых газовых сетей по поселку Молоково. Это одна из ранее негазифицированных территорий региона. Протяженность сетей составит 23,8 километра.

Как сообщает сайт областного правительства, работы планируется завершить уже в 2021 году. Это лишь первые шаги. Сеть труб и газовых станций покроет в ближайшее время множество районов.

Голубое топливо особенно ждут в муниципалитетах на юго-западе и северо-востоке нашей области. Никого не нужно убеждать, что наличие газа – это комфорт в домах и стабильная работа предприятий.

От долгов к масштабам

И чаще всего серьезный разговор о голубом топливе заходит как раз в мае. В том числе из-за подготовки уже к будущему отопительному сезону.

Газ на повестке уже давно. Еще пять лет назад у нашей области были внушительные долги перед Газпромом. Тогда энергетическая система Верхневолжья находилась в частных руках, финансовые группы, которые владели ей, не относились к нашему региону и лишь выкачивали средства. Следы финансовых потоков уводили даже в офшоры, а у поставщика энергетических ресурсов – компании «Газпром» - копились претензии. Если был не оплачен даже потребляемый газ, как можно говорить о строительстве инфраструктуры и новых инвестициях? Тогда корпоративный гигант заморозил программу газификации. Ситуация начала меняться со сменой руководства в регионе. Губернатор Игорь Руденя объявил политику консолидации активов в государственной собственности и обозначил приоритеты: вопросами долговых обязательств перед Газпромом, перед всеми теми, кто нам поставляет ресурсы, требуется заниматься постоянно. Непросто было навести порядок в энергетической системе Верхневолжья. Наши постоянные читатели помнят, как сотрясали медийное пространство суды по делу «Тверской генерации». Только после возвращения активов в муниципальную собственность появилась возможность вплотную заняться профилактикой отопительной системы. С тех пор мы распрощались с масштабными зимними прорывами на теплотрассах, отопительный сезон перестал быть чем-то ужасным и довлеющим.

Следующим шагом стало поэтапное погашение долгов перед Газпромом. Хорошая кредитная история важна не только для банков. Прежде чем сделать шаг навстречу, мегакорпорация оценила общее экономическое положение тверского региона. Ведь нужна твердая уверенность, что накопленный долг гасят не из последних сил, что есть задел прочности и тенденции к росту и развитию. Поворотной точкой стал не только запуск политики консолидации активов. Губернатор занялся привлечением в регион крупных инвесторов и укреплением связи с федеральным центром, что означает не только более пристальное внимание руководства страны к нуждам региона, но и участие в федеральных программах софинансирования крупных проектов. В итоге постепенно росло доверие, Тверская область неуклонно выходила из аутсайдеров. За последние три года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) дважды повышало кредитный рейтинг региона – факт более известный в кругах финансистов и политиков, но весьма важный для судьбы области. Еще один ключевой показатель: Верхневолжье одним из немногих регионов завершило сложный пандемийный 2020 год с профицитом бюджета. Учитывая инерционную природу экономики, это свидетельство большой работы, проделанной за последние пять лет. Из этих показателей, как из кирпичиков, сложилась новая репутация Верхневолжья на общероссийском уровне.

В конце 2020 года состоялось важное событие - подписание документа о возобновлении газификации региона. Игорь Руденя встретился за столом переговоров с Алексеем Миллером, и они заключили стратегическое соглашение.

Речь идет уже о том, чтобы газифицировать всю Тверскую область, чтобы голубое топливо дошло до самых удаленных уголков губернии.

Газовая инициатива

Если говорить о цифрах, то на программу газификации на 2020 – 2024 годы планируется направить более 3,3 миллиарда рублей из регионального, федерального и муниципальных бюджетов, а также свыше 1,1 миллиарда рублей будет инвестировано за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку газа. Обратите внимание на внушительную сумму вложений.

Глава региона Игорь Руденя уже не раз отмечал, что газификация – один из ключевых факторов развития муниципалитетов, повышения качества жизни людей. А главными ориентирами программы газификации должны быть потребности экономики, социальной сферы и подключение к газу жилых домов.

Важно отметить, что газификация населенных пунктов страны была одной из тем Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства поддержал инициативу, выдвинутую тверским губернатором совместно с врио заместителя секретаря генерального совета «Единой России» Дмитрием Кобылкиным, касательно бесплатного проведения газа до границы земельного участка. Это позволит снизить затраты жителей при газификации. Правительство РФ уже подготовило соответствующие поправки в федеральное законодательство. Планируется, что затраты на проведение газа до границы участков будут нести ресурсоснабжающие организации. Таким образом, газификация будет действительно полной, ведь важно подключить не только инфраструктурные объекты, но и жилые дома.

Голубое топливо – всем районам

- До 2025 года мы должны газифицировать практически все муниципальные образования региона. Проведение газа необходимо для развития инвестиционной активности, модернизации предприятий, потому что конкурентная среда предполагает в том числе и снижение себестоимости продукции, – подчеркнул губернатор на одном из заседаний областного правительства.

Тверская область одна из первых субъектов РФ подписала с Газпромом региональную программу развития газоснабжения и газификации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

Если говорить конкретно о планах, то до 2025 года предусмотрено проведение газа в 10 ранее негазифицированных муниципальных образований.

Впервые газ придет на юго-запад региона – в Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы. На северо-востоке – в Молоковский район, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

Работы по повышению уровня газоснабжения будут проведены в 12 муниципальных образованиях Верхневолжья. Это Тверь, Кашинский и Осташковский городские округа, Бологовский, Калязинский, Старицкий, Сонковский, Конаковский, Бежецкий, Калининский, Кесовогорский, Рамешковский районы. В частности, запланирована реконструкция и перевооружение 12 газораспределительных станций, что позволит увеличить подачу газа действующим и подключить новых потребителей.

Правительство Тверской области, в свою очередь, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 28,2 тысячи домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий. В целом до 2025 года планируется построить 148 километров газопроводов-отводов, 1 100 километров газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тысяч домовладений региона. За каждой цифрой – качественное улучшение жизни населенных пунктов и конкретных семей.

Уточним, в данный момент в Тверской области строится сразу несколько объектов газоснабжения. Идет также строительство внутрипоселковых газовых сетей на двух ранее негазифицированнных территориях – в Жарковском районе и Краснохолмском муниципальном округе. В поселке Жарковский построено 5 километров сетей, в Красном Холме – 3 километра.

Кроме того, на днях дан старт строительству внутрипоселковых газовых сетей, входящих в зону межпоселкового газопровода город Осташков - деревня Свапуще - деревня Березовый Рядок Осташковского городского округа. Это позволит газифицировать деревни Залучье, Жулево, Никольское, Нескучное, Малое Ронское, Большое Ронское. Завершение строительства сетей намечено на 2021 год.

На этой неделе, кстати, уже должны приступить к работам по строительству внутрипоселковых разводящих сетей в поселке Фирово.

А ближе к концу 2021 года завершится строительство распределительных газовых сетей в деревне Старо-Ямская Старицкого района, межпоселкового газопровода село Киверичи – деревня Алешино Рамешковского района. Сейчас на этом объекте общей протяженностью 9,5 километра идет второй этап работ – проложено уже 4,5 километра.

Нужно отметить, что проведение газа - это стимул не только для местных предприятий. Это огромный шаг вперед для социальной сферы и важный демографический фактор.

- Жизнь на селе, особенно если нет газа, безусловно тяжелее городской, - поделилась с «МК в Твери» директор Фонда Твери, лидер волонтерского проекта #МыВместе Юлия Саранова. – На днях мы были с волонтерами в Рамешках в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда». Там котельная на дровах, их нужно заготовить целую гору, чтобы топить всю зиму. Это дороже газа и гораздо неудобнее, ведь дрова нужно хранить в отдельном помещении и постоянно ходить за ними, так как котельная потребляет много топлива. Очень приятно было узнать, что в этом году Рамешковский район будет активно газифицироваться. Мы не собирали отдельную статистику запросов на помощь волонтеров в негазифицированных районах, но очевидно, что семьям, которые живут в домах с печным отоплением, приходится тяжелее во время отопительного сезона.

Инициатива по разгрузке владельцев домов от оплаты «последней мили» нашла тотальную поддержку, за нее высказываются не только граждане, которым предстоит подводить газ, но и депутаты всех уровней.

- Наличие газа и горячей воды в доме, что может быть важнее для комфортного проживания людей? – прокомментировала депутат Законодательного собрания Тверской области, президент региональной ассоциации туризма Ирина Шереметкер. - Газификация же предприятий, в свою очередь, поможет развитию экономики региона в целом. Для привлечения инвесторов в Тверскую область это тоже сыграет большую роль, так как они скептически относятся к территориям, где нет голубого топлива. Думаю, что результаты газификации в скором времени дадут о себе знать. В том числе немаловажна и такая деталь: из негазифицированного населенного пункта человек готов сорваться и уехать в более благоустроенное место. Инициатива по разгрузке населения от платы за подведение газа от магистрали к личному участку открывает новую страницу в жизни тверской глубинки.

Итак, начало положено. Программа газификации - это не кабинетный манускрипт, это реальная работа, которая прямо сейчас идет в муниципалитетах. Сейчас очень важно сохранить темп и положительные договоренности, достигнутые с Газпромом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру